iSport

Правила выездного гола больше нет - кто последним пользовался им в Лиге чемпионов

ISPORT вспоминает недавние случаи, когда командам помогало правило выездного гола.
2021 г., 24 июня, 21:45
Килиан Мбаппе в матче против Баварии в ЛЧ-2020/21 / Getty Images

В четверг, 24 июня, УЕФА заявил, что с сезона-2021/22 отменяет правило выездного гола во всех клубных соревнованиях под своей эгидой.

Теперь в случае ничейного результата по итогам двухматчевого противостояния в раундах на вылет команды будут играть два дополнительных тайма по 15 минут, а если и это не выявит победителя, то проводить серию пенальти.

Таким образом, уже с предстоящего сезона главный европейский клубный турнир – Лига чемпионов, будет проводится с учетом отмены правила выездного гола.

ISPORT решил вспомнить 10 последних случаев, когда это правило помогало пробиться командам в следующий раунд ЛЧ.

Сезон-2020/21

В минувшем сезоне Лиги чемпионов это правило помогло двум командам пробиться в следующую стадию плей-офф, причем в обоих случаях из борьбы выбывали весьма мощные соперники.

Порту – Ювентус – 2:1, 2:3
1/8 финала

В первом матче 1/8 финала турнира Порту сенсационно обыграл одного из фаворитов – туринский Ювентус. Португальский клуб одержал победу со счетом 2:1 на своем поле, при этом "старая сеньора" забила свой единственный мяч лишь в самом конце встречи.

Порту прошел Ювентус

Ответный поединок выдался весьма насыщенным – Порту открыл счет в начале матче, но затем дважды пропустил. В итоге к концу второго тайма общий счет противостояния был 3:3, и по голам на выезде было равенство – 1:1.

Тогда команды начали играть дополнительные таймы, и на 115-й минуте Оливейра забил в ворота Ювентуса. Туринцам теперь нужно было забивать дважды, чтобы пройти дальше, но их хватило только на один гол. В итоге при общем счете 4:4 - Порту прошел дальше по правилу выездного гола.

Бавария – ПСЖ – 2:3, 1:0
1/4 финала

Многие были уверены, что победитель ЛЧ-2019/20 – Бавария, без проблем справится с ПСЖ, однако на деле вышло иначе. На своем поле мюнхенцы потерпели поражение со счетом 2:3, а на выезде сумели забить лишь один мяч, и этого не хватило для того, чтобы пройти дальше.

ПСЖ выбил Баварию благодаря правилу выездного гола

Именно три забитых на выезде мяча помогли парижанам пробиться в полуфинал турнира, однако уже на этой стадии они завершили выступление, уступив Манчестер Сити.

Сезон-2019/20

Лион – Ювентус – 1:0, 1:2
1/8 финала

За год до неудачи с Порту, Ювентус также вылетел на стадии 1/8 финала из-за правила выездного гола, только от французского Лиона. Тогда "старая сеньора" в первом матче во Франции потерпела минимальное поражение – 0:1.

Криштиану Роналду в матче против Лиона

В Турине итальянцы пропустили уже в начале встречи, но затем Роналду оформил дубль. Правда, в конечном итоге это не помогло – да, Ювентус выиграл эту встречу со счетом 2:1, но по правилу выездного гола покинул турнир.

Сезон-2018/19

А вот в этой кампании сразу три раза команды пробирались в следующую стадию благодаря правилу выездного гола, причем дважды повезло Тоттенхэму.

Манчестер Юнайтед – ПСЖ – 0:2, 3:1
1/8 финала

Парижане уже в первом матче, который провели на выезде, обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча, и были уже в шаге от четвертьфинала турнира. Однако затем в Париже произошло нечто невероятное.

"Красные дьяволы" вышли вперед уже на 2-й минуте благодаря Лукаку, но ПСЖ отыгрался спустя десять минут. Лукаку на 30-й минуте вновь вывел МЮ вперед. Вплоть до конца второго тайма ПСЖ выходил в 1/4 финала, но в компенсированное время все изменилось.

Игроки МЮ празднуют победу над ПСЖ

На 90+3-й минуте арбитр назначает пенальти в ворота парижан, и Рашфорд его забил. И именно этот мяч выбил ПСЖ с турнира. Впрочем, МЮ тоже недолго радовался – в четвертьфинале команда без сопротивления уступила Барселоне.

Тоттенхэм – Манчестер Сити – 1:0, 3:4
1/4 финала

Когда Тоттенхэм вышел на "горожан", многие думали, что лондонцам не справиться. Но не тут-то было. Вначале "шпоры" сумели выиграть на своем поле – 1:0, а вот в ответном матче произошла настоящая феерия.

Манчестерский клуб вышел вперед на 4-й минуте, но уже к 11-й минуте счет на табло был 3:2 в пользу "горожан". На старте второго тайма Агуэро забил четвертый гол, и выход в следующий раунд был практически в кармане, но затем Льоренте этот мяч отыграл.

Тоттенхэм прошел Манчестер Сити

Финальный свисток зафиксировал победу Манчестер Сити на своем поле – 4:3, а по сумме двух матчей было 4:4 – и по правилу выездного гола Тоттенхэм отправился в полуфинал.

Тоттенхэм – Аякс – 0:1, 3:2
1/2 финала

И в полуфинале лондонский клуб вновь выиграл благодаря правилу выездного гола. На своем поле "шпоры" минимально уступили Аяксу – 0:1, да и первый тайм ответного поединка в Амстердаме был не в пользу Тоттенхэма – Аякс вел 2:0.

Тоттенхэм справился с Аяксом

После перерыва ситуация кардинально изменилась – "шпоры" трижды поразили ворота соперника, причем решающий мяч отправили на 90+6-й минуте. И именно этот гол вывел Тоттенхэм в финал Лиги чемпионов, где команда уступила Ливерпулю (0:2).

Сезон-2017/18

Этот сезон запомнился украинским болельщикам, ведь тогда правило выездного гола не позволило донецкому Шахтеру выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Шахтер – Рома – 2:1, 0:1
1/8 финала

Первый поединок проходил в Харькове, и "горняки" сумели вырвать победу, хоть и пропустили первыми. А вот решилось все уже в Риме в ответной встрече – "волки" минимально обыграли Шахтер и, имея в активе гол на выезде, римский клуб пробился в четвертьфинал.

Рома преодолела Шахтер

Барселона – Рома – 4:1, 0:3
1/4 финала

И на этом фарт для Ромы с проходом по выездному голу не закончился. Пройдя Шахтер, римляне вышли на Барселону, и крупно проиграли в первом матче в столице Каталонии – 1:4.

Зато в ответной встрече в Риме команда сумела сделать невероятное – забить "сине-гранатовым" три мяча и ни разу не пропустить. А, имея в своем активе выездной гол, Рома вновь вышла в следующий раунд.

Рома сумела пройти Барселону

Правда уже в полуфинале не повезло – с общим счетом 6:7 Рома уступила Ливерпулю.

Сезон-2016/17

Манчестер Сити – Монако – 5:3, 1:3
1/8 финала

Команды выдали весьма зрелищное противостояние – в Манчестере "горожане" забили пять голов, на что Монако ответил тремя точными ударами. А затем все решилось в ответной встрече во Франции.

Игроки Монако празднуют победу над Манчестер Сити

Тогда Манчестер Сити лишь раз забил, а вот французский коллектив забил три мяча. Счет по итогам двух матчей был 6:6, но Монако забил три гола на выезде, а "горожане" – один, и именно это вывело французов в следующий раунд.

Сезон-2015/16

Атлетико Мадрид – Бавария - 1:0, 1:2
1/2 финала

Мадридский клуб сумел пробиться в финал еврокубкового турнира, пройдя Баварию благодаря правилу выездного гола. "Матрасники" на своем поле одержали минимальную победу, а на выезде проиграли, но сумели забить, и это помогло.

Однако выиграть турнир Атлетико не смог – в финале в серии пенальти команда уступила мадридскому Реалу.

Атлетико выбил Баварию и вышел в финал ЛЧ-2015/16

И напоследок...

А еще однажды именно правило выездного гола помогло Баварии стать чемпионом. Произошло это в сезоне-2012/13, и в то время за немецкий коллектив играл украинец Анатолий Тимощук.

Тогда мюнхенцы на стадии 1/8 финала встретились с Арсеналом, и в первом в матче в Лондоне уверенно выиграли – 3:1. Однако в Мюнхене они уступили, пропустив два мяча, но все равно смогли пройти дальше благодаря правилу выездного гола.

Уже в следующих стадиях победы давались Баварии легко – в 1/4 финала команда разобралась с Ювентусом (2:0, 2:0), в полуфинале – с Барселоной (4:0, 3:0), а финале обыграли дортмундскую Боруссию (2:1).

Бавария выиграла Лигу чемпионов в сезоне-2012/13

С сезона-2012/13 ни одна команда, которая становилась чемпионом, не проходила своих соперников в плей-офф благодаря правилу выездного гола.