Барселона сыграла вничью с Валенсией, проигрывая по ходу матча в два мяча

Леонель Месси смог добыть ничейный результат для своей команды.
2019 г., 2 февраля, 21:38
Барселона - Валенсия / Getty Images

Каталонская Барселона в рамках 22-го тура Ла Лиги на своем поле сенсационно сыграла вничью с Валенсией 2:2. Команды выдали динамичную первую половину игры, но к второму тайму темп слегка снизился. Что валенсийцы, что каталонцы вышли на игру с привычными схемами - 4-4-2 и 4-3-3 соответственно.

В первом тайме Валенсия сразу взяла на себя инициативу. Стоило только начаться матчу, как капитан команды принялся штурмовать ворота Тер Штегена. На 2-й минуте Парехо прицелился и пробил по воротам из-за пределов штрафной площади. Однако уже на 3-й минуте поединка образовался опаснейший момент у ворот Барселоны: вновь Дани хлестко ударил по воротам немца, а затем российский вингер Денис Черышев угодил в штангу.

После такого бодрого старта "сине-гранатовые" забрали себе мяч, попытавшись немного сбавить темп игры. Ближе к середине первого тайма Барса традиционно контролировала мяч у штрафной площади, а валенсийцы сели в глубокую оборону, ожидая возможности выпада. И это сработало! На 24-й минуте "оранжевые", после обрезки Месси, выскочили в контратаку, которую завершил голом Кевин Гамейро, получив передачу от Морено Родригеса - 1:0.

Спустя 8 минут "летучие мыши" смогли увеличить разрыв в счете: Серхи Роберто сбил Даниэля Васса недалеко от одиннадцатиметровой отметки, после чего арбитр Альберто Ундиано Мальенко указал на точку. Капитан команды Дани Парехо на 33-й минуте уверенно исполнил приговор - 2:0. Подопечным Эрнесто Вальверде ничего не оставалось, кроме как пытаться вскрыть защиту валенсийцев. Фулбек "оранжевых" Лато ошибся позиционно и сфолил против Семеду в штрафной площади, рефери указал на точку. К мячу подошел Лео Месси и на 39-й минуте сократил отставание до одного мяча. На закате первой половины игры мог отметиться Серхи Роберто, но его удар пришелся на каркас ворот.

Второй тайм кардинально отличался от первого. Барселона сходу забрала себе мяч и начала задавать темп игры, который, к слову, был значительно спокойнее, чем в первом тайме. "Блаугранас" контролировали мяч, играли в любимый пас на протяжении всей второй сорокапятиминутки, однако "летучим мышам" удавалось пару раз выбежать в контратаку. Первый опасный момент возник на 60-й минуте: Леонель обрезался, после чего пошла передача на Дениса Черышева, который отпасовал на Родриго. Испанец обыграл Вермалена, но справиться с Тер Штегеном не сумел.

Лионель Месси, после неудачного углового валенсийцев, неожиданно забил в ворота Нету. Аргентинец, окруженный тремя защитниками, смог найти пространство для удара и застал врасплох бразильского кипера - 2:2. После того, как счет стал ничейным, по-настоящему опасных моментов в матче не происходило. Было несколько опасных штрафных, но они либо заканчивались слишком сильным ударом, либо стенка блокировала мяч. Единственная опасная ситуация произошла возле ворот валенсийцев, Лео выдал филигранную разрезную передачу, на которую откликнулся Альба, однако Пиччини вовремя заблокировал испанского защитника.

Барселона — Валенсия 2:2
Голы: Месси, 39 (пен.), 64 — Гамейро, 24, Парехо, 33 (пен.)

Барселона: Тер Штеген — Семеду (Альба, 46), Пике, Вермален, Роберто — Ракитич, Видаль, Аленья (Артур, 66) — Месси, Л. Суарес, Коутиньо (Малком, 84).

Валенсия: Нето — Пиччини, Гарай, Паулиста, Лато — Васс, Коклен (Кондогбия, 71), Парехо, Черышев — Родриго (Мина, 78), Гамейро (Торрес, 41).

Предупреждения: Роберто, Ракитич, Альба.