iSport

ЧМ-2014. Литва бьет Турцию и выходит в полуфинал

2014 г., 9 сентября, 19:55
Матч сборных Турции и Литвы стал центральным в программе игрового дня в Барселоне - все-таки в матче США и Словении победитель уж слишком очевиден. В этой же игре фаворитом с небольшим преимуществом виделась Литва, но турки уже с первых минут показали, что плевать они хотели на предматчевые расклады.

Первое, что удалось туркам - сократить эффективность передней линии литовцев - Йонаса Валанчюнаса и Донатаса Мотеюнаса. При том, что в защите эти же литовцы раз за разом делали позиционные ошибки, Эмир Прелдзич и Ко оказывались на свободном броске в зоне хай-пост. Так нарисовалось турецкое преимущество в первом отрезке матча - они реализовали все семь свои средние броски и повели 14:6.

Валанчюнас в первые 7 минут встречи все же набрал шесть очков, но как только он ушел с площадки, под литовским кольцом стал царствовать Омер Ашик - первый раз ему каким-то чудом не удалось попасть из-под кольца, но второй раз он легко переиграл Дариуша Лавриновича. Литовцы ответили трехочковым от Сейбутиса и отличным проходом под щит в исполнении Почюса. Еще несколько неточных бросков от обеих сборных, и первая четверть завершилась - 18:13 в пользу турков.

Но после перерыва у Литвы на первый план вышли братья Лавриновичи. Кшиштоф дважды отлично отзащищался от турецких больших, ну а Дариуш реализовал три броска из-за дуги и вывел Литву вперед - 24:23! Однако продолжения не последовало - далее команды выдали трехминутку с упором на защиту и вообще без набранных очков. Не помогло даже возвращение на площадку Ашика и Валанчюнаса - оборона надежно держала бигменов, а тяжелые броски с дистанции не выходили ни у одной из команд. Концовка встречи, впрочем, все равно осталась за литовцами - наконец-то на убойный трехочковый бросок был выведен Почюс, два очка для "бело-зеленых" из-под кольца набрал и Валанчюнас, а Сейбутис удачно завершил свой проход к кольцу - 33:28.

Вторая половина встречи вновь началась для литовцев удачно - Йонас Мачюлис в первой же атаке забил из-за дуги, но Турция не оставала - дежурные баллы из-под кольца набрал Ашик, а потом наступили две минуты имени Арслана - сначала он поразил литовское кольцо с угла площадки, а потом он же трижды зарабатывал и реализовал штрафные - так Турция повела 40:36.

В это время атаки Литвы завершались неточными средними и дальними бросками, после которых мяч становился добычей Омера Ашика или Керема Гонлума. За шесть минут, следовавших после попадания Мачюлиса в начале четверти, литовцы лишь раз смогли набрать очки, когда дальним попаданием отметился Почюс. Он же, забив еще два трехочковых, делал результат для Литвы и дальше - в самой концовке периода Литва повела 45:42. Попадания Саваша и Янкунаса перед сиреной на перерыв не изменила баланса сил.

В начале последней четверти Литва продолжила воплощать свое преимущество в очки. Средний от Сейбутиса, энд ван Мачюлиса сделали разницу 51:44. К тому же сегодня был не лучший матч для Омера Ашика в нападении - за игру он набрал немало очков, но еще столько же не набрал, атакуя кольцо соперника из-под щита. В начале четверти Ашик заработал глупый фол на Валанчюнасе, который стал уже четвертым для него. Вместо него на площадку вышел Огюз Саваш.

Тут же вновь трехочковый залетел от Сейбутиса, счет стал 56:48, а шансы Турции взять матч все сокращались. Керем Гонлум "энд ваном" отыграл три очка, но Литва в эти минуты все равно выглядела предпочтительнее. К тому же, на арене в Барселоне наконец взорвались литовские болельщики, молчавшие пол-игры.

Эргин Атаман выпустил на площадку совсем легкий состав, но и это не принесло результата - тяжелые броски с дальней дистанции от турков цели не достигли. Зато вновь стал отличаться Мачюлис - сначала он реализовал средний бросок, а потом набрал очки из-под кольца. Так счет за четыре минуты до конца встречи стал 62:51.

Выход на площадку Ашика не изменил ситуации на площадке. В концовке встречи он запомнился разве что пробежкой при борьбе с Валанчюнасом. Очень старались Прелдзич, Гонлум и Арслан, но их усилий для финального рывка не хватило. Турция не смогла вернуться в игру, и теперь покидает турнир. Ну а Литва, победившая со счетом 73:61, теперь наверняка встретится в полуфинале со сборной США и, вероятно, поборется за "бронзу".

Л: Юшкевичюс (3), Сейбутис (19), Мачюлис (9), Мотеюнас (2), Валанчюнас (12 + 13 подборов) - старт; Почюс (13), Д.Лавринович (11 + 5 подборов), Ясайтис (2), Янкунас (2), К.Лавринович (0), Василяускас (0)

Т: Арслан (12), Синан Гюлер (9), Прелдзич (10 + 5 передач), Гонлум (13 + 9 подборов), Ашик (11 + 10 подборов) - старт; Саваш (4), Осман (2), Ченк Акьоль (0), Хершек (0), Алдемир (0).

Двухочковые броски: 17/39 (44%) - 20/40 (50%)

Трехочковые броски: 10/19 (53%) - 3/18 (17%)

Штрафные броски: 9/11 (82%) - 12/17 (71%)

Подборы: 36-32; Передачи: 13-13; Потери: 3-8