iSport

НБА. Обзор матчей за 8-е место на Востоке

2010 г., 15 апреля, 09:43
В последний день регулярного чемпионата, команды Западной конференции решали локальные задачи относительно распределения мест, а вот поединок за желанную 8-ю строчку на Востоке после нескольких недель противостояния Чикаго и Торонто наконец-то закончился.

Все-таки Буллс дожали канадцев и северный сосед США в матчах плей-офф переключится на НХЛ, так как единственная команда Канады во главе с суперзвездой Крисом Бошем, который судьбоносно получил тяжелую травму во время важнейших игр своего коллектива, осталась мимо постсизона.

Благодаря вчерашней победе над Бостоном, Буллс сами были вольны решать свое будущее. Нужно было "всего лишь" обыграть Шарлотт, которая на протяжении всего сезона 9 раз уступила в родных стенах. Надеяться на поражение Торонто от Нью-Йорка можно было, но, безусловно, всегда лучше самому контролировать свои шансы. Правда нельзя не отметить дипломатичного Лэрри Брауна, который после игры, да и перед матчем намекнул, что не хотел косвенно влиять на исход противостояния Торонто и Чикаго, но ряд лидеров клуба получат заслуженный отдых перед решающими играми плей-офф.

Встреча началась так, как этого желали болельщики дружины Дель Негро. Денг, Ноа и Гибсон точными бросками организовали стартовый рывок 8-0, расслабленные Рыси очнулись только на 9-й минуте первой четверти, ответив на спурт Буллс одной "двушкой". При счете 2-10 проснулся Капитан Джексон, сократив отставание до 4 очков. Такой расклад Быков не устраивал. Все те же Ноа,  Денг и Роуз, отличившийся трехочковым, формируют новый отрыв и в итоге 6-19  - чикагцы выигрывают старт матча. В ответ еще один лидер Бобкэтс решил немного размяться. На протяжении последующих 3 минут на Уоллесе четырежды нарушали правила, а бигмен Рысей был точен во всех попытках со штрафной линии, причем за 2 минуты до конца первой четверти с фолом положил сферу в кольцо. На стороне оппонентов неугомонный Роуз продолжал держать необходимый гандикап, но в итоге преимущество Быков с 13-ти очков растаяло до 7 – 26:33

Вторая 12-минутка началась как под копирку с первой. Миллер, Хайнрик и Гибсон возвращают Чикаго двухзначный перевес, который на 6-й минуте встречи, благодаря точным посылам мяча в корзину Роузом и Ноа превратился уже в 17-очковое преимущество – 35:52. Было видно, что лидеры Шарлотт не сильно рвутся на помощь Торонто. Лишь неугомонный Тайрус Томас, который делал все, чтобы доказать руководству своего бывшего клуба о недооценки его профессиональных качеств, пытался что-то предложить в ответ четким действиям Быков. На счету Томаса 8 из 17 командных пунктов во второй четверти.

В начале второй половины основа Шарлотт решил продолжить "разминочный" матч. Уоллес и Джексон попытались достать Роуза и компанию, но сразу же получали в ответ порцию попаданий, которые выдерживали необходимый, для жаждущих попасть в плей-офф, перевес. В середине 3-й четверти усилия Джексона были вознаграждены, два точных двухочковых плюс 6 пунктов Уоллеса, включая неплохой данк, и отрыв 12-2, казалось, начинает хоронить Чикаго – 60:65. Но как только начинало пахнуть жареным, включались Ноа и Роуз, которые отвели опасность от своей корзины, вернув двухзначный перевес 65-75.

Итоговый отрезок снова остался за Быками. Точные броски Миллера и Гибсона, ответ Тайруса Томаса и заставшая в нокдаун расслабленных Бобкэтс "треха" Роуза – 67-83. Затем, примерно в течении трех минут команды соревновались в игру - "кто больше промахнется" и лишь Ноа данк-шотом прекратил это безобразие.

В концовке было много штрафных и контрольная "трешка" от Хайнрика, который был не столь неотразим как днем ранее, но четко контролировал необходимы перевес для своей команды. Браун, как и обещал, дал своим лидерам отдохнуть: никто из первой пятерки не отыграл больше 24 минут, а самым результативным игроком в матче стал бывший Бык Тайрус Томас – 16 баллов. Итого 89-98 в пользу Чикаго и коллектив Дель Негро удивительным образом оказывается в плей-офф, а ведь еще месяц назад это было практически невозможно.

За последние 6 лет средненький Чикаго в 5-й раз пробивается в игры постсизона. Впереди противостояние с Кливлендом и почему-то кажется, что не все так просто будет для Короля и его свиты...

А в это время в Канаде Торонто сражались с Нью-Йорком. Рептилии сделали все, что могли. Выиграли у Никс, но Чикаго не обрадовал коллектив Джея Триано. Как и говорили ранее, ключевой игрой оказалась очное противостояние Буллс и Торонто в воскресенье, в котором Быки добыли столь важную победу.

На матче против подопечных Д'Энтони, впервые на скамейке, в гражданском появился Крис Бош. Похоже, что нынешнее Торонто не в силах удовлетворить запросы Криса, который, несомненно, желает на своем пике добыть парочку перстней. В Канаде реализация подобных амбициозных проектов кажется невыполнимой.

Матч начался в равной борьбе, и с первых минут было видно, что одеяло лидерства в Рэпторс уверенно перетягивает Барньяни, на счету которого треть очков всей команды в первой 12-минутке. Нью-Йорк отвечал в своем стиле, отправив в корзину соперника  5 трехочоквых. Именно снайперские попадания из-за дуги смогли охладить пыл Рэпторс, оторвавшихся на 9 пунктов  - 31-22. Как раз Галлинари в итоге первой четверти практически свел на нет все старания канадцкой дружины 33-30.

В начале второго отрезка трешка Барньяни и Джека, снова увели Торонто от приближающихся Никс. До конца четверти двухзначный отрыв четко контролировали ДеРозан и Андреа, а также разыгравшийся Амир Джонсон, заменивший унывающего Туркоглу. Но за полторы минут до конца первой половины, когда отрыв Торонто составлял 14 баллов, три трехочковых в исполнении Уокера и Дугласа вернули Рэпторс на землю 73:64.

В начале третьей четверти гости продолжили "поливать" хозяев дальними бросками, на что Рэпторс отвечали штрафными и дежурными средними попаданиями. На 7-й минуте после фола ДеРозана на Уокере, который выполнял дальний бросок, а затем очередного снайперского выстрела от Галлинари, отставание Рэпторс составило 4 пункта 90-86. Вот тут коллектив Джея Триано и понесло. Джонсон, а затем и ДеМар набирают 7 очков подряд, а трехочковый Кальдерона формирует отрыв 10:0. В конце Духон забил очередной дальний и перед итоговой четвертью Рэпторс имели 11-очковый гандикап 105:94

Последние 12 минут прошли под аккомпанемент атак разыгравшегося ДеРозана и Белинелли. Первый записал на свой счет 8 очков, и в итоге стал на пару с Барньяни самым результативным в команде,  набрав 24 балла, а  Марко из 14 пунктов 10 набрал в итоговой четверти.  У Нью-Йорка старались тот же Уокер, который сегодня неплохо раскидался  - 6 из 10 дальних бросков и Дэвид Ли, записав в актив очередной дабл-дабл. В итоге разгромная победа Торонто 131-113, от которой ни болельщикам команды, ни самим баскетболистам никакой радости.

Подводя итоги выступления канадцев, в первую очередь становится очень жаль Криса Боша. На счету бигмена лучший сезона и такие надежды в середине чемпионата, но отсутствие парочки мастеровитых помощников в решающий момент дало о себе знать. Конечно, нельзя винить Барньяни. Он, пожалуй, единственный, кто пытался, что-то сделать и компенсировать отсутствие лидера на площадке, но вот игра в нынешнем сезоне Туркоглу оставила по себе сплошное разочарование. Выбив приличный контракт минувшим летом, Хедо не смог оправдать возложенные на него авансы после великолепной игры за Орландо в прошлом плей-офф. Не кажется мне, что Торонто ждут хорошие времена. Многое указывает на то, что Бош уйдет, а без него клуб превратиться во вторую Миннесоту или Клипперс, которые пообтерали уже низы турнирной таблицы. Наверное, все же именно Рэпторс стали самым большим разочарованием концовки сезона, когда упустили практически 100%-ю возможность подпортить нервы Леброну и мощнейшему Кливленду.

Шарлотт – Чикаго – 89:98 (26:33, 17:24, 22:18, 24:23)

Ш: Томас (16+9 подборов), Уоллес (15), Джексон (14), Диао (10)

Ч: Роуз (27 + 5 передач + 5 потерь), Ноа (21 + 13 подборов + 5 потерь), денг (11), Гибсон (11 + 13 подюоров), Миллер (11+ 7 подборов)

Торонто – Нью-Йорк – 131:113 (33:30, 40:34, 32:30, 26:19)

Т: Барньяни (25+ 5 подборов +3 блок-шота), ДеРозан (24 + 9 подборов), Джонсон (21 + 5 подборов), Уинс (18 + 5 подборов), Кальдерон (15), Белинелли (14)

Н-Й: Уокер (28 + 7 подборов), Галлинари (22), Ли (19 + 11 подборов + 5 передач + 5 потерь), Дуглас (14 + 5 передач), Бэррон (11 + 7 подборов), Духон (10 + 5 передач)