iSport

НБА. День без лидеров

2010 г., 9 апреля, 06:56
Сегодня в Ассоциации состоялись только три поединка, но важности как минимум двух из них позавидует далеко не одна игра. Отчаянно борющийся за восьмое место в Восточной конференции Чикаго поехало в гости к Кливленду. И счастье Буллс, что Кавальерс от нынешней регулярки уже ничего не надо - это дало повод главному тренеру команды Майку Брауна дать отдохнуть Леброну Джеймсу. Лидер Кавс и отдохнул, что отобразилось не только на игре, но и на исходе встречи.

Почти весь матч команды играли в такие себе "качели", не давая друг другу возможность сделать рывок. Лишь раз, в третьей четверти, Чикаго удалось вырваться на 10 пунктов, сделав счет 74:64. Впрочем, уже к концу двенадцатиминутки разрыв между командами достигал два очка. Так игра протекала до самого конца поединка, пока стутус героя матча окончательно не оформил себе Джоаким Ноа. Мало того, что он за матч заработал 17 очков и 15 подборов, так он еще и сделал последний в матче бросок. Правда случился он еще за 1:21 за финальной сирены. После этого Кливленд пять раз не воспользовался возможностью выйти в матче вперед, а Чикаго и вовсе выдало что-то невразумительное - выигрывая всего в одно очко на последних секундах встречи, Буллс себе позволили не реализовать четыре подряд штрафных (постарались Денг и Роуз). Благо, после последнего из бросков мяч подобрал все тот же Ноа, который фактически и завершил игру - победа Чикаго 109:108.

В другом матче встречались Денвер и Лейкерс. И если в Кливленде было решено поберечь Леброна Джеймса, то Фил Джексон не стал выпускать на площадку Коби Брайанта. Официальная причина - травма правого колена. Как известно, Лейкерс, как и Кливленду, от регулярки уже практически ничего не надо. Формально "Озерных" в турнирной таблице еще может догнать тот же Денвер, но этот шанс Наггетс можно оценить не более, чем в 1%. Крайне маловероятно, что калифорницы позволят себе проиграть всем четырем оставшимся соперникам (Миннесота, Портленд, Сакраменто и Клипперс). Вот потому и сосредоточился Денвер на борьбе за второе место, на которое претендуют еще как минимум три команды.

Сам же ход матча был очень поход на ход игры в Иллиноисе. Все так же команды играли весь матч в качели, за исключением одного периода времени, когда Денвер в конце второй четверти сделал рывок 10:2 и вышел вперел сразу на 12 пунктов. Лидировали Наггетс с серьезным меньше четверти - за три минуты до конца следующей двенадцатиминутки Шеннон Браун, сделав очередной данк, сравнял счет - 67:67.

Тут, как и в Чикаго, тоже все решалось в последние мгновения до финальной сирены - за секунду до конца встречи при счете 98:96 в пользу Денвера партнеры вывели на бросок из-за дуги Дерека Фишера. Попади ветеран Лейкерс - и Денвер проигрывает, моментально опускаясь в таблице на четвертое место. Но тут как тут был Энтони. Кармело поставил Дереку блок-шот, таким образом добыв для своей команды четвертую подряд победу.

Еще одна сегодняшняя игра представляла собой малое калифорнийское дерби - Сакраменто против Клипперс. Но поскольку же обе команды гарантировали себе невыход в плей-офф, мотивации у них было минимум. В конце концов, благодаря удачно проведенное первой половине, победу себе забрали хозяева из столицы штата, заодно прервав свою восьмиматчевую проигрышную серию.

Чикаго – Кливленд – 109:108 (28:28, 32:28, 22:24, 27:28)

Ч: Роуз (24 + 10 передач), Хайнрих (23), Денг (22 + 10 подборов), Ноа (17 + 15 подборов + 4 блок-шота), Миллер (12 + 5 подборов)
К: М.Уильямс (35 + 10 передач), Джеймисон (23 + 6 подборов + 3 перехвата), Мун (14).

Сакраменто – Клипперс – 116:94 (33:27, 30:20, 21:29, 32:18)

С: Эванс (28 + 6 подборов + 7 передач), Томпсон (22 + 15 подборов), Лэндри (14 + 10 подборов), Удрих (12 + 3 перехвата), Гарсия (12 + 5 подборов), Касспи (11)
К: Каман (23 + 6 подборов), Гордон (21 + 5 передач), Гуден (17), Дэвис (11 + 10 передач).

Денвер - Лейкерс - 98:96 (22:20, 35:27, 16:27, 25:22)

Д: Энтони (31 + 3 блок-шота), Смит (26 + 6 подборов), Биллапс (12 + 6 передач), Нене (11 + 7 подборов)
Л: Газоль (26 + 13 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Артест (22 + 6 подборов), Браун (12), Фишер (10)