iSport

Нью-Йорк поздравил Кидда с днем рождения!

2010 г., 24 марта, 06:54
В минувшую ночь в НБА отдыхали многие лидеры и фавориты сезона. Ну а если и играли такие команды, как Денвер или Даллас, то в соперниках у них были крепкие середняки, уже не претендующие на попадание в плей-офф. Казалось бы, ничего интересного. Но ведь это американский баскетбол. А, значит, даже в самых предсказуемых играх можно увидеть настоящее шоу!

Начнем с поединка, который состоялся в Мэдисон Сквейр Гарден. Энтони против Д'Энтони Нью-Йорк против Денвера. Игру можно было разделить на две части. В первой половине Нене, Кармело и Биллапс уверенно вели свою команду к победе. И пускай разница в счете после двух четвертей была небольшой – 49:53, многие уже тогда перестали особо верить в возможный успех Никс. Тем более что более-менее содержательную игру в составе хозяев показывал один лишь Херрингтон. А МакГрейди хватило лишь на первый период…

Но в большом перерыве Д'Энтони, видимо, устроил серьезный разнос своим подопечным. И после возвращения из раздевалок зрители увидели совсем иной Нью-Йорк. Можно предположить, что наставник Никс в основном использовал идиоматические выражения на своем родном языке. Потому что лучше всех понял тренера его соотечественник – Галлинари. Галло выдал отличный игровой отрезок, набрав за одну четверть 17 очков! Неудивительно, что благодаря такой игре итальянца "-4" превратились для Нью-Йорка в "+9" - 83:74.

Однако Денвер не собирался сдаваться. И ценой невероятных усилий практически свел на нет преимущество хозяев. Дважды в самой концовке ДжейАр Смит дальними попаданиями сокращал отрыв до одного очка. Но после этого гостям нужно было фолить и надеяться на промах своей "жертвы". Однако объектом для фолов раз за разом становился все тот же Галлинари, который уже поймал кураж и промахиваться не собирался. Именно Данило и поставил точку в матче. 109:104 – неожиданная победа Никс!

А вот Клипперс не удалось повторить подвиг своих коллег из Нью-Йорка. Команда из Лос-Анджелеса отправилась в Даллас, где им предстояло играть против Маверикс. К слову, вчера отмечал свой день рождения игрок Далласа Джейсон Кидд. Но никаких поблажек ветерану из-за этого сделано не было. Да, наверное, для Кидда это был лучший подарок – встретить свое 37-летие (!) на площадке!

Сама игра до поры складывалась довольно прогнозируемо. Маверикс уверенно контролировали ход поединка. Активны были Новицки, Терри, Хейвуд. В общем, одна из лучших команд Западной конференции планомерно шла к дежурному успеху. Однако в составе Клипперс был игрок, которого Даллас в этом сезоне обидел персонально. Речь о Гудене – ведь его техасцы в середине сезона использовали, как разменную монету. Поэтому Дрю и настроился на Даллас особенным образом. И во многом благодаря его усилиям перед последней четвертью ЛАК даже вели в счете – 76:77!

Но на большее гостей просто не хватило. В начале четвертого периода "Бродяги" выдали рывок 22:3, который окончательно снял все вопросы о победителе. Ну а главным вдохновителем рывка стал… Кидд, набравший в этом отрезке 13 баллов! В итоге хозяева довели матч до спокойной и уверенной победы – 106:96, а Кидд закончил встречу с дабл-даблом – 26 очков (лучший показатель игрока в этом сезоне!) и 12 передач! Жаль лишь Гудена. Обидно, когда ты набираешь 26 баллов и 20 подборов, но твоя команда проигрывает…

Отметим, что благодаря своей победе и осечке конкурента, Даллас догнал Денвер в турнирной таблице западной конференции. Судя по всему, борьба за вторую и третью строчки будет жаркой. Ведь на данный момент команда, которая на Западе займет второе место, будет в первом раунде плей-офф играть с Оклахомой, а третья – с Сан-Антонио. Несмотря на заметный прогресс Тандер, Шпоры в плей-офф пока видятся куда более неудобным соперником.

Еще несколько лет назад победу Индианы над Детройтом можно было бы назвать сенсацией! Однако в этом сезоне Пистонс откровенно разочаровывают. И даже такой середняк, как Пейсерс обыгрывает некогда чемпионов НБА без особого труда, да еще и на их площадке. Ключевыми фигурами в отчетной встрече стали Грейнджер и Раш, набравшие 52 очка на двоих! У Детройта вся стартовая пятерка за матч набрала меньше… Поэтому логично, что матч завершился комфортной победой Пэйсерс – 98:83. Интересно, в Детройте уже думают о полной реконструкции команды на следующий сезон?

В заключительном матче дня мерялись силами седьмая и предпоследняя команды Восточной конференции. Также эту игру можно было озаглавить, как дуэль нынешнего клуба Майкла Джордана против команды, где он завершал карьеру игрока. Встреча получилась довольно любопытной. Для выявления победителя даже потребовался овертайм. Но в итоге победу праздновал более сильный коллектив. Бобкэтс выиграли со счетом 86:95, благодаря чему на время опередили Торонто и даже почти догнали Маями в турнирной таблице Востока.

Вашингтон – Шарлотт – 86:95 ОТ (23:27, 21:11, 21:26, 17:18, 4:13)

В: Миллер (15 + 3 перехвата), Макги (14 + 12 подборов), Торнтон (10 + 5 подборов)
Ш: Уоллес (17 + 19 подборов + 3 перехвата), Диао (17), Джексон (16 + 7 подборов), Фелтон (13 + 5 передач), Рэтлифф (10 + 7 подборов).

Детройт – Индиана – 83:98 (18:29, 31:23, 17:25, 17:21)

Д: Принс (14 + 9 подборов + 6 передач), Гордон (12), Стаки (11), Виллануэва (11 + 6 подборов), Байнум (11)
И: Грейнджер (32 + 6 подборов), Раш (20), Данливи (13 + 8 подборов), Мерфи (10 + 12 подборов + 3 перехвата).

Нью-Йорк – Денвер – 109:104 (26:27, 23:26, 34:21, 26:30)

НЙ: Галлинари (28 + 5 подборов), Харрингтон (23 + 9 подборов), Дуглас (16 + 7 передач), Макгрейди (15), Ли (12 + 16 подборов + 3 перехвата)
Д: Энтони (36 + 5 подборов), Биллапс (25 + 6 передач), Аффлало (11), Смит (11), Нене (10 + 7 подборов).

Даллас – Клипперс – 106:96 (32:24, 30:24, 14:29, 30:19)

Д: Кидд (26 + 6 подборов + 12 передач), Новицки (18), Терри (14 + 7 передач), Мэрион (12 + 6 подборов), Хэйвуд (12 + 10 подборов + 4 блок-шота)
К: Гуден (26 + 20 подборов), Каман (22 + 9 подборов), Батлер (16), Гордон (16 + 5 подборов), Дэвис (11 + 6 подборов + 13 передач).