iSport

Тяжелые победы Селтикс и Рокетс

2009 г., 4 декабря, 09:19

Матч между Сан Антонио и Бостоном по праву считался центральным в сегодняшнем игровом дне. Исторического подтекста сие противостояние не носит, но дуэль символов десятилетия между Тимом Данканом и Кевином Гарнеттом всегда была захватывающим зрелищем.

Матч начался явно не так, как того хотел бы Грегг Попович. У "Шпор" абсолютно не работало нападение. Невынужденные потери, поспешные броски, удручающий процент попадания - династию было не узнать. И если бы не годами выстроенная защита, преимущество "Кельтов" по окончанию первой четверти составляло бы значительно больше, нежели 10 очков.

Вторую и третью 12-минутку техасцы пытались настигнуть соперника, но замечательная игра Кевина Гарнетта и Рэя Аллена удерживали Бостон на безопасной дистанции. Куда интересней стало в заключительной четверти. С выходом молодого ДэХуана Блэйра "Шпоры" активизировались, особенно в трехсекундной зоне "Кельтов", где Данкану не хватало поддержки. За минуту до конца отставание Сперс составляло всего лишь 4 очка, однако на большее парней Поповича не хватило. Селтикс таки сумели выдержать удар, отстояв заслуженную победу.

Голден Стэйт и Хьюстон устроили настоящий спектакль в Оклэнде. Как вы понимаете, когда речь заходит о матчах с участием "Воинов", соответственно мы подразумеваем бешеный темп игры и высокую результативность. Этот матч вряд ли можно отнести к исключениям. Команды, как угорелые носились по паркету, попеременно вырываясь вперед. Наверное, вы уже догадались, что все решили последние секунды.

За 13 секунд до финальной сирены Энтони Морроу двухочковым броском сравнял счет, 109:109. Последняя атака Рокетс была доверена Аарона Бруксу. Разыгрывающий "Ракет" очень неплохо "качнул" Си Джей Уотсона, но, похоже, что Аарон сам слегка запутался, в результате чего его бросок получился далеко не так, как того планировал сам Брукс. Таким образом, мяч едва коснувшись передней дужки, тут же оказался в руках кого-то из "Воинов", а на секундомере было немного больше двух секунд. Шанс для калифорнийцев? Как бы ни так! Судьи углядели довольно сомнительный фол со стороны Уотсона, который с поднятой рукой всеми силами пытался отзащищаться.

Брукс безукоризненно исполнил 2 штрафных, 109:111 за 2 секунды. Дон Нэльсон сходу же взял тайм-аут, где четко расписал каким образом будет проходить решающая атака его команды. И все бы ничего, но Монта Эллис, не успев после вбрасывания получить мяч,  поскользнулся и невольно нашагал перед ответственным броском. Рефери сходу же свистнули пробежку, ознаменовав, тем самым, конец матча.