iSport

Кобзистый: "Играли отвратительно"

2014 г., 21 января, 23:32
Константин Аникиенко, центровой Днепр-Азота:

"В баскетбол мы сегодня не играли - играли в стритбол. По большей части все сводилось на индивидуальные действия. Трехочковые - 2/18, с этим невозможно выиграть матч. Я думаю, основная проблема была в том, что у нас не было команды на поле".

"Не могу сказать, наша игра в первой половине сильно отличалась от игры во второй. Наверное, прибавили Черкассы. Плюс у нас выпал Игорь Кривцов - сразу ротация "больших" уменьшилась, пришлось переводить Райта на неродную позицию".

Виктор Кобзистый, главный тренер Днепр-Азота:

"Во второй половине упустили игру. На самом деле, мы отвратительно играли и первой, и во второй четверти, и совсем плохо в третьей. Играли больше один на один, не доигрывая комбинации. Не было взаимодействий - это отражено в результативных передачах, в общекомандном движении. Если мяч уходил на один край, то совсем редко он покидал условную центральную линию. Да, в некотором смысле это вызвано тем, что у нас два новичка - два типичных представителя американского стиля. До них мяч доходил и все стопорилось. Макинтош, который должен организовывать, много возится с мячом. Это работа не одного дня и очень сложно наладить все это при тяжелом графике. Нет Мацеины, который уже был основным плеймейкером, плюс выпал Кривцов - тяжелая потеря для нас в свете игр со Львовом и Одессой. Играли безобразно. Перед болельщиками хочу извиниться. Те, кто смотрел нашу игру до нового года, и после, видит: это две разные команды, причем не только по составу. По стилю, по пониманию игры. Сегодня разочаровали молодые: Кадыгроб, Дзюба - такие легкие мячи давали... В таких играх нужно доказывать, а не в таких, когда ведем "+20" или проигрываем "-20".

"Байда набрал четыре фола, но к нему нет претензий. Это не совсем его позиция - на "усах", против человека, который играет спиной к кольцу. Кальниченко - хороший, универсальный, разноплановый игрок, быстрый для своих габаритов. Интересный как в нападении, так и в защите. Богдан, уступая в росте, сделал максимум. Но остальные игроки, которые держали его, дали почувствовать. Конечно, грустно, что тот же Райт или Дзюба просто становились спиной к мячу, и он забивал без сопротивления. Только догнали, маленький камбэк - он раз забивает, второй забивает..."

"Черкассы хорошо бросают трехочковые - поэтому не становились "зону". Плюс ни Райт, ни Макинтош не понимают зонной защиты. Если Аким играет внизу, то он может перебежать на другую сторону - он не понимает, что ему нужно держать не конкретного игрока, а пространство. То же самое Кори - как плеймейкер, играя наверху, он может просто прибежать под кольцо, типа продолжая играть со своим. Ставить "зону" очень рискованно. Кто-то считает, что "зона" проще личной защиты, но это не так. Она тяжелее в мышлении, в физике. Как минимум, это не отдых. Отработать зонную защиту нужно гораздо больше времени. Поэтому в последних матчах мы "зону" не ставим - только фрагментарно, без новичков на поле".