iSport

Волков: "В российской лиге украинские клубы участвовать не будут"

2012 г., 21 февраля, 14:02
"Естественно, в российской лиге - не важно, открытой, закрытой или еще какой-нибудь - наши клубы играть не будут, - заявил Волков. - И дело тут не в политике. Просто у нас есть свое первенство, и мы хотим его развивать и улучшать.

Разумеется, делегировать свои клубы в еврокубки и в ту же Единую лигу мы тоже будем по результатам национального чемпионата. Честно говоря, немного напрягает, что в последнее время усиливается тенденция сделать лигу ВТБ как можно более "пророссийским" турниром. Мне кажется, это может отпугнуть некоторых потенциальных участников".

При этом Александр Волков отметил Единую лигу ВТБ как "качественный, развивающийся и перспективный международный турнир с очень хорошими финансовыми условиями".

"Если лига ВТБ останется примерно в том же виде, в каком она существует сегодня, украинские клубы готовы ради нее отказаться от участия в Кубке Европы", - считает Волков.

По словам президента ФБУ, баскетбольная Украина может следовать за баскетбольной Россией как за "лидером-соседом". "Все-таки мы находимся в едином пространстве, в том числе - телевизионном и спонсорском. У наших стран в спортивном смысле всегда были замечательные взаимоотношения, и я уверен, эта ситуация сохранится и в будущем", - говорит руководитель украинской федерации баскетбола.