iSport

Суперлига. "-13" Химику от Киева

2011 г., 18 октября, 19:44
С огромным желанием победить и доказать, что в нынешнем сезоне они не мальчики для битья, БК Киев прибыл в Южный на матч против непростого Химика. Проиграв в Одессе всего два дня назад, настрой на реванш у подопечных Виталия Черния был сумасшедший. Южненский коллектив в свою очередь имел достаточно времени для подготовки к встрече киевлян. Казалось, что Химик за неделю мог по полочкам разобрать игру "волков" и достичь желаемого результата, ведь на старте сезона команда Дарко Руссо уже обыгрывала достойных соперников.

Уже в первой четверти матча Киев представил свою козырную карту, которой стал Руслан Отверченко. Сосредоточившись на игре Деррика Зиммермана, хозяева площадки совсем забыли о том, что в составе соперника более чем достаточно менее заметных, но полезных снайперов. Именно Отверченко четыре атаки подряд без особого сопротивления забрасывал трехочковые в корзину химиков. Уже в середине четверти Киев ощутил комфортное преимущество 5:13. Химик пытался традиционно наладить игру через Аарона Макги, но у тот в свою очередь то мяч добросить не мог, то совершал пробежку. Решение Дарко Руссо заменить Макги на Пустового оказалось не столь безнадежным. Самый высокий игрок Химика за счет своего роста смог более успешно проявить себя в атаке, что позволило южненцам сократить отставание до трех очков.

Во второй четверти игра вновь прошла с перевесом Киева. Виталий Черний, как оказалось, провел более плотную подготовительную работу перед матче с южанами. Не дали сыграть Митчелу, закрыли Макги и дело в шляпе. Кроме этих двоих у Химика выстрелить не смог никто, за исключением Пустового, который играл более раскрепощенно, ведь с него и спрос меньше. Но, естественно, молодой украинский центровой не мог противостоять Вернону Гудриджу в защите. Американский бигмэн киевлян раз за разом продавливал Пустового, исправно набирая очки. Итогом такой игры большых Химика стал и проигранный подбор и проигранная первая половина 32:37.

Совсем не изменилась картинка игры и во второй половине матча. Хотя, изменилась – еще хуже стал играть Киев. Мало того, сетуя на очередной свисток судей, Дарко Руссо был награжден техническим фолом в тот момент, когда его команда практически догнала соперника. Эта ситуация вылезла боком для химиков. Вместо того, что бы дожать соперника и отыграть оставшиеся 2 очка отставания, южненцы вновь скатились на -9. Впрочем, третью четверть уже который раз в этом сезоне Химик провалил. Стоит отдать должное и киевлянам. Своевременные замены, грамотное использование пары Зиммерман-Эрвин и хладнокровие позволили ребятам Виталия Черния перед заключительной четвертью лидировать "+13".

В четвертой четверти болельщики Химика ждали мощного рывка от своей команды, но ожидания не оправдались. Эту игру Киев выиграл уже в середине завершающей десятиминутки, доведя свое преимущество в счете до точки невозвращения для Химика. Проигрывая 51:65 хозяева площадки сложили оружие и были окончательно сломлены. Какие-то усилия попытался приложить Даррел Митчелл, но в этот день они были действительно какими-то. Безоговорочная победа БК Киев в Южном очередной раз подтвердила боеспособность "волков". Вполне вероятно, что после такого поражения над лагерем Химика начнут сгущаться тучи, а ветер перемен повеет еще сильнее. Многое для южненской команды и её наставника будет решать домашний матч против Азовмаша. Что касается БК Киев, то домой они могут возвращаться с гордо поднятой головой, одержав одну победу в двухматчевом вояже.

Химик - БК Киев 63:76 (16:19, 16:8, 12:20, 19:19)

Х: Митчелл (15 + 8 передач + 7 подборов + 4 потери), Милетич (4), Яковлев (4), Терри (8 + 6 подборов + 3 перехвата), Макги (8 + 5 потерь) - старт; Пустовой (10 + 6 подборов), Прокопенко (6), Васильевич (6), Попов (2), Сизов (0), Тихонов (0).

К: Зиммерман (11 + 9 подборов + 9 передач), Эрвин (11), Отверченко (20 + 5 подборов), Швец (5 + 6 подборов), Гудридж (14 + 8 подборов) - старт; Подолян (9 + 6 подборов), Сандул (2), Буренко (2), Рябчук (0), Тищенко (0), Бобров (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 17/44 (38,6%) - 19/49 (38,7%)

Броски с дальней дистанции: 5/11 (45,4%) - 7/14 (50%)

Штрафные броски: 14/17 (82,3%) - 17/21 (80,9%)

Подборы: 29-41; Передачи: 14-17