iSport

Суперлига. Николаев дожал Пульсар

2010 г., 17 мая, 20:19
Последняя домашняя игра Пульсара в нынешнем непростом для команды сезоне разочаровала болельшиков по результату (ровенчане уступили николаевцам), ноп одарила немало приятных моментов по игре своих подопечных. И если бы не провальная первая половина встречи, то уж никак не удалось бы гостям уехать из Ровно в статусе победителей.

По уже сложившейся традиции хозяева после лидерства в дебюте матча (13:6 на исходе четвертой минуты) не смогли удержать нити игры в своих руках. Причем в составе николаевцев не было одного из лидеров команды – накануне ровенской встречи Алексей Онуфриев получил травму во Львове и на неопределенное время выбыл из игры. Тем не менее, замена нападающему украинской – на площадке неплохо выглядели молодые Всеволод Шурмель и Вадим Норенко. Но все жде первую скрипку играли опытные – Вадим Матюкевич, Леонид Яйло и Раймондас Вайкулис. Именно их усилиями гости и сумели сломить сопротивление хозяев. Сначала подопечные Валентина Берестнева догнали своих соперников, а ближе к эндшпилю дебютной десятиминутки – и вовсе устроили мини-разгром подопечным Михаила Переверзия – 33:26.

Мало что изменилось и во воторой четверти, в которой продолжали солировать николаевцы. Несмотря на отчаянные попытки хозяев изменить ход событий, настоящими хозяевами на паркете оставались гости. Продолжал продавливать ровенскую защиту Яйло, неудержимым был Вайкулис, да и все остальные николаевцы действовали им под стать. А вот ровенчанам явно не хватало точности. Таким образом, к исходу второй десятиминутка перевес "муниципалов" составил уже чертовую дюжину – 58:45. И многие посчитали, что игра сделана. Правда, иного мнения были ровенчане.

Уж не знаю, что было сказано игрокам пульсара в перерыве, но слова наставников, очевидно, попали на благодатную почву. И хотя в начале встречи николаевцы продолжали атаковать, но атаки хозяев все чаще заканчивались точными бросками. Медленно, но уверенно, перевес подопечных Валентина Берестнева начал таять, что заставило николаевского коуча нервировать. И когда на последних секундах третьей четверти после очередного броска Ильи Шемосюка отставание Пульсара составило лишь три пункта (71:74), то Берестнев даже сбросил пиджак.

Но и это мало что изменило. Пульсаровский поезд начал набирать ход. Сначала Артем Шелуха сократил перевес гостей к минимуму (74:73 на 30-й секунде заключительной четверти), а в следующей атаке ровенчан дисквалифицирующий фол получил Яйло. Пострадавший от него Артем Шелуха реализовал лишь один бросок из двух (74:74), а дальше игра пошла по очень крутому сценарию. Команды обменивались попаданиями и промахами, поэтому особого преимущества не имела ни одна команда. Все решилось в заключительные две минуты встречи. Сначала в довольно неоднозначной ситуации пятый фол получил лидер Пульсара Илья Шемосюк, что существенно повлияло на комбинационные действия ровенчан. Заменивший его Алексей Рябинин, при всем старании, не смог полностью заменить Илью. И хотя тут же Полторацкий с линии штрафных опять свел игру к ничейному результату (91:91), точным трехочковым попаданием в и реализацией одного штрафного из двух исполнении Джастина Лава николаевцы опять отскочили – 94:91.

Полторацкий отвечает очередными двумя "штрафными" попаданиями – 93:95, а дальше хозяева сумели защититься на пртяжении 24 секунд. До окончания четверти остается 16 секунд и в атаке Вячеслав Ковалевский. Его проход под кольцо соперников защитники гостей останавливают с нарушением, причем мяч, пущенный Вячеславом, проходит мимо кольца. Шесть секунд - и ветеран «Пульсара» имеет шанс перевести игру в овертайм. Но первый бросок – мимо. Естественно, второй исполняется так, чтобы мяч отскочил – в надежде, выиграть его на подборе. Бросок – и арбитр Василий Зозуля отменяет попытку, заметив нарушение со стороны николаевцев. Попытка номер два – и опять бдительный Зозуля замечает нарушение. Но на этот раз  - уже ровенчан, которые заступили линию. Быстрая атака николаевцев, и за 0, 9 секунды до финального свистка хозяева фолят на Вайкулисе. Раймондас первым же броском и устанавливает окончательный счет в этом триллере – 96:93. Второй бросок легионер николаевцев пришелся в дужку и практически тут же прозвучала сирена.

Пульсар - МБК Николаев 93:96 (26:33, 19:25, 26:16, 22:22)

П: Шемосюк (17 + 7 передач + 7 потерь), Шелуха (15 + 8 подборов + 2 блок-шота), Ковалевский (14 + 4 передачи), Река (18), Полторацкий (15) - старт; Коровяков (9 + 5 подборов), Герасимчук (5), Коваль (0), Гусакивский (0), Рябинин (0).

Н: Тонченко (12 + 8 передач), Сильковский (7 + 6 передач), Лав (17 + 4 передачи), Яйло (14 + 7 подборов), Матюкевич (15 + 9 подборов) - старт; Вайкулис (22 + 7 подборов + 5 передач), Норенко (5), Шурмель (4).