iSport

Джентльменский триумф Ломаченко: итоги победы украинца над Комми

ISPORT выделяет основные моменты поединка между Василием Ломаченко и Ричардом Комми.
2021 г., 12 декабря, 12:20
Ричард Комми и Василий Ломаченко / Getty Images

В ночь с 11 на 12 декабря на легендарной арене Madison Square Garden в Нью-Йорке (США) завершился вечер бокса от промоутерской компании Top Rank, который возглавил поединок экс-чемпиона мира в трех весовых категориях Василия Ломаченко против Ричарда Комми.

Победу в поединке единогласным решением судей одержал украинский боксер: 117-110, 119-108, 119-108.

ISPORT рассказывает о ключевых событиях боя.

Небо и земля: разница в классе

Украинский боксер подходил к поединку в более заведенное форме, ведь он мечтает стать абсолютным чемпионом мира в легком весе, а для этого нужно проделать много работы. Ранее он победил Масаеши Накатани, оформив досрочную победу, а сейчас выходил на ринг против бывшего чемпиона мира Ричарда Комми.

В ринге зрители могли увидеть картину, которая практически не менялась из раунда в раунд. В первой трехминутке боксеры осваивались, присматривались, а затем Ломаченко взял инициативу в свои руки.

Василий полностью превосходил соперника по всем параметрам, без исключения, а главное – ему удалось справиться с длиной рук ганца, который побеждал своих бывших оппонентов за счет того, что превосходил в габаритах. Украинец легко уходил от соперника, позволяя тому нанести единичные удары за раунды.

Конечно, ганец пару раз хорошо попал по украинскому спортсмену, но это было в результате того, что Василий где-то расслаблялся, не спешил, не взвинчивал темп. Ричард пару раз взрывался, но длилось это считанные секунды.

Ломаченко, имея огромный опыт в прошлом, грамотно распределил свои силы на весь поединок, диктуя условия Комми. Ему удалось идеально изучить соперника, показав свои сильнейшие стороны.

Динамика – главное оружие Ломаченко

Зрители и украинские болельщики с удивлением смотрели, какую скорость и темп показывает Василий. Со второго раунда Ломаченко прыгал по рингу словно кузнечик, ловко загоняя оппонента в угол, заставляя того прижиматься к канатам.

Победить габаритного соперника можно при нескольких условиях: быстро двигаться, работать на короткой дистанции, наносить как можно больше точных ударов. Ломаченко идеально перемещался, крутился вокруг Ричарда, что того просто загоняло в ступор.

В середине боя Комми начал уставать, ведь невозможно быть максимально сконцентрированным на протяжении всех 12 раундов. Именно по этой причине ганец и оказался в нокдауне.

В том раунде, когда я упал, я на секунду отвлекся - и бум. Я просто отвел от него свои глаза, вот и все. Мне следовало сохранять концентрацию, но что есть, то есть.

Если обратиться к статистике, то по количеству ударов Комми превзошел Ломаченко, но количество попаданий у ганца катастрофически мало – 614 попыток, из которых 73 попадания (12%). Почему так? Потому что Ломаченко ловко избегал ударов соперника – пока тот замахнется, наш спортсмен уже увернулся.

В тех ситуациях, когда Комми шел первым номером, ему удавалось попасть, но вот ни в одном раунде ему не удалось нанести хотя бы десять попаданий по украинцу.

Если посмотреть на статические данные Ломаченко, то он совершил 554 попытки, из которых 248 (45%) оказались точными. Невероятные цифры, которые говорят о главной истине – скорость – это именно то, что позволило Ломаченко загнать Комми.

Выносливость и динамика украинского спортсмена были отчетливо показаны в чемпионских раундах. В каждой из трехминуток Ломаченко имел более 30 точных попаданий: Василий бил как по голове, так и по корпусу. Комми выстоял, но его вид желает лучшего.

Удары по корпусу? Это всегда важно, поскольку это бокс. Ты не можешь использовать удары, не бить туда. Нужно всегда нужно бить как по корпусу, так и по голове.

Уважение превыше зрелища

Ломаченко вместе со своим побратимом Александром Усиком известны всему миру как боксеры, которые показывают честный бокс, а не выступают по принципу "победа любой ценой".

Во время официальных мероприятий накануне боя Ломаченко и Комми были настоящими джентльменами, проявив максимальное уважение друг к другу. Даже сам украинец во время битвы взглядов заявил, что никогда не улыбался в лицо сопернику. Боксеры спокойно подошли к поединку.

Что же в самом бою? Во втором раунде украинец имел все шансы досрочно победить, но опустил руки раньше гонга, не став добивать ганца.

Случайность или опрометчивость? Нет. Ломаченко – великий боец с праведными посылами. В седьмом раунде Василий отправил Комми в нокдаун, после чего тот встал. Василий не стал сразу бить по сопернику, а обратился к углу Ричарда, чтобы те закончили бой, ведь ганец получил много урона.

После боя Ломаченко признался, что пожалел своего оппонента.

Я видел его состояние, мне было жалко его. Поэтому я раздумывал, что мне делать дальше. Я сомневался, нужно ли мне добивать.

Менеджер украинского боксера Эгис Климас также отдал должное своему клиенту, сказав о его ярком поступке.

Ломаченко показал себя в ринге джентльменом. Василию было жалко этого парня, и из-за этого он повел себя по-джентльменски. Если вы видели, то Ломаченко дважды просил угол Комми остановить поединок. Он спрашивал: "Вы прекратите бой или хотите, чтобы я и дальше причинял ему урон?

В последних раундах украинский спортсмен активно пошел в соперника, но не стал рисковать всем, чтобы завершить бой досрочно, хотя посыл к этому явно был.

Василий Ломаченко деклассировал Комми, не дав тому даже минимальных шансов на победу. Украинский боксер вел бой с первого раунда, показав мастер-класс, но, несмотря на подавляющие преимущество, вел себя порядочно, с уважением к команде и самому ганскому боксеру. Именно этим и славится Ломаченко, который теперь мечтает об одном – бой за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе.

Дмитрий Данец, iSport.ua