iSport

ПСЖ и Барселона вышли в 1/8 финала ЛЧ

2014 г., 5 ноября, 23:35

Сегодняшний вечер мог существенно облегчить судьбу команды Лорана Блана в Лиге чемпионов, дав возможность Пари Сен-Жермен, заранее оформить путевку в 1/8 финала самого престижного еврокубкового соревнования. К тому же, парижане жаждали исправиться перед собственными болельщиками за невыразительный первый очный матч между командами в Никосии, поэтому хозяева поля взяли «быка за рога» уже на первой минуте встречи.

На 54-й секунде поединка Грегори ван дер Виль выдал нацеленный пас в штрафную площадь киприотов точно на Эдинсона Кавани а, уругваец, в свою очередь, классно развернулся и пробил из-под Жоао Гильерме в ближний от Урко Пардо угол. Казалось, что испанец, успевший переместиться к левой от себя штанге, легко сумеет совладать с попыткой экс-форварда Наполи, однако непостижимым образом сфера рикошетом просочилась сквозь стража ворот АПОЕЛа и, ударившись от противоположной стойки, предательски заскочила в сетку. Стадион ликует, а Кавани демонстрирует всем свой любимый и одновременно скандально-опальный способ празднования гола – 1:0. Стартовый успех раззадорил хозяев на новые подвиги: ПСЖ не останавливался ни на секунду и продолжал терроризировать беспомощную оборону коллектива Гиоргоса Дониса. Особенно доставалось 18-летнему Николасу Иоанну, который закрывал левый фланг защиты и был фактически отдан на растерзание ван дер Вилю и Лукасу Моуре. Бразильский вингер имел два отличных шанса в первом тайме, но в обоих случаях Пардо, получивший отрезвляющую оплеуху в дебюте поединка, спасал своих товарищей. Но в середине тайма даже Урко был бессилен перед ударом головой в противоход от Кавани после навеса все того же Моуры, тем не менее, на помощь вратарю пришла штанга. У АПОЕЛа, правда, также стоит отметить один убойный шанс: после подачи с корнера Винисиус неплохо пробил со «второго этажа», а Сальваторе Сиригу неудачно отбил мяч прямо перед собой. Но, успевший на добивание Нуну Мораиш, с двух метров зарядил сферу в небеса, простив неточность итальянскому вратарю ПСЖ.

На старте второй половины встречи парижане, неудовлетворенные нереализованными шансами первой 45-минутки с новыми силами понеслись вперед, раз за разом оставляя не у дел неуклюжих защитников АПОЕЛа. Однако Кавани делал все для того, чтобы команда Дониса оставалась в матче: Эдинсон пробивал мимо из умопомрачительных позиций, заставляя после каждой испорченной голевой возможности, хвататься за головы своих партнеров. А Златан Ибрахимович, который наблюдал за встречей с трибун Парк де Пренс в компании Зумана Камара, наверняка поражался неудачливости уругвайца и мог только представлять, как закончился отчетный поединок, если бы на футбольном поле был именно он. Эдинсон исправно транжирил момент за моментом, но от того у АПОЕЛа игра не налаживалась и киприоты бесславно завершили эту встречу, так не сумев ничего противопоставить своему оппоненту.

ПСЖ оформляет выход в следующий раунд Лиги чемпионов и теперь Лорану Блану предстоит выяснить, кто – он или Хосе Энрике – сможет привести свой коллектив  к победе в группе F. АПОЕЛ, в свою очередь, будет сражаться с Аяксом за право продолжить еврокубковый сезон, но теперь уже в Лиге Европы.

ПСЖ - АПОЕЛ 1:0
Гол: Кавани, 1

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл, Мотта, Матюиди, Пасторе, Лукас (Кабайе, 86), Лавесси (Баэбек, 78), Кавани

АПОЕЛ: Пардо, Сержиу, Гильерме, Карлао, Иоанну, Винисиус, Мораиш, Гомеш (Шеридан, 46), Эфрем, Мандука (Де Винсенти, 59), Джеббур (Алонефтис, 64)

Уже после жеребьевки группового этапа стало понятно, что Аяксу будет крайне сложно пробиться во второй раунд турнира. Несмотря на все обилие талантов и тренерский гений Франка Де Бура, гранды в лице ПСЖ и Барселоны были очевидными фаворитами. И после трех стартовых туров поводов сомневаться в этом не было.

Да, Аякс в прошлом сезоне обыграл каталонцев на Амстердам Арене, показав при этом очень зрелищную и смелую игру, однако в одну воронку снаряд падает все же очень редко.

Хотя, к чести хозяев поля, первый тайм они провели просто здорово. Не боясь больших персоналий, молодняк Де Бура грамотно прессинговал соперника по всей ширине поля, не позволяя им крутиться-вертеться с мячом. Суарес из игры выпал напрочь, не могли найти себе Хави с Ракитичем, поэтому активностью отличались только Месси да Неймар.

Аргентинец при этом занимался созиданием, тогда как бразилец оказывался в завершающей фазе. Только вот слишком грамотно сзади действовали голландцы, раз за разом оставляя Неймара в офсайде. После получаса игры Месси все же нашел партнера "в игре", им оказался Альба, но Хорди проиграл свою дуэль Силлессену.

Нельзя сказать, что у Аякса было много моментов, но периодически Барселона даже не знала как перейти половину поля! И это с такими мастерами отдать, принять и обыграть. Вдумайтесь только! Вполне можно говорить даже о том, что Сереро, Клаассен и Андерсен в центре поля выиграли зональное противостояние. Тем не менее, уступая по игре, Барселона свой мяч все же забила. Бартра у лицевой запрессинговал Силлессена и подал в центр штрафной, откуда Месси, выиграв верховую (!) борьбу у Мойсандера, переправил мяч в ворота.

К сожалению, хватило Аякса только на сорок пять минут. Потому что после перерыва Барселона все же навязала соперникам свою игру и в итоге добилась успеха. Еще на 59-й минуте сине-гранатовые должны были открывать счет, но Суарес и не отдал (Неймару), и сам не завершил передачу Месси (пробил во вратаря).

А потом, когда необязательную вторую желтую схлопотал Вельтман и отправился отдыхать, Месси оформил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров главного еврокубкового турнира. Только-только вышедший на поле Педро поучаствовал в длинной "стеночке" и снабдил Лео ответной передачей вдоль ворот. На том, собственно говоря, и завершили.

0:2 — Барселона на пару с ПСЖ идет в плей-офф, оставляя Аякс для борьбы за место в Лиге Европы с АПОЕЛом.

Аякс — Барселона 0:2
Голы: Месси, 36, 76

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Бойлесен, Сереро (Денсвил, 80), Андерсен (Ридевальд, 72), Клаассен, Шене, Эль Гази, Сигторссон (Милик, 62)

Барселона: тер Штеген, Дани Алвеш (Адриано, 83), Бартра, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Ракитич (Рафинья, 80), Суарес, Месси, Неймар (Педро, 75)

Предупреждения: Эль Гази, Вельтман, Мойсандер  — Маскерано, Альба, Дани Алвеш

Удаление: Вельтман, 71