Шахтер и Селтик не смогли выявить победителя

Завершился матч второго тура группы Лиги чемпионов.
2022 г., 14 сентября, 21:40
ФК Шахтер Донецк

Донецкий Шахтер в рамках второго тура группового раунда Лиги чемпионов встретился с Селтиком в номинально домашнем матче, проходившем в Польше.

"Кельты" с первых минут завладели инициативой и больше и активнее атаковали ворота Шахтера. При этом сами "горняки" тоже ошибались, вот на 10-й минуте произошла одна из таких ошибок. Жота получил мяч на фланге и однажды довольно легко прошел в штрафную, где простреливал на дальнюю штангу. Адресатов было достаточно, но они не понадобились, ведь Артем Бондаренко, который хотел заблокировать прострел, перевел мяч в свои ворота.

В течение следующих 10-15 минут Шахтер почти ничего не создал, но вдруг сбежал в контратаку имени Мудрика. Михаил вошел в штрафную, опередив Йовановича и пробил над Джо Гартом.

После этого дончане будто ожили и стали чаще пробовать ходить вперед и даже забили гол – тот же Мудрик получил передачу от Конопли и прострелил на Шведа, который со второй попытки забил гол своей бывшей команде. Но его отменили, ведь Мудрик был в офсайде, то ли он перед прострелом выпустил мяч за пределы поля.

Во втором тайме команды вели достаточно равную борьбу, но голов забить не могли. После того, как тренеры начали производить замены, Селтик активизировался – их свежие игроки лучше вошли в игру. Трубину пришлось несколько раз испугаться, но в большинстве случаев удары были выше или мимо ворот.

Концовка матча была смазана – травмы получили Судаков и Степаненко. Насколько тяжелы повреждения, пока сказать тяжело.

1:1 – у Шахтера уже 4 балла после трех туров, этого может хватить для того, чтобы быть в еврокубках весной, но конечно лучше заработать еще.

Шахтер - Селтик 1:1
Голы: Мудрик, 29 - Бондаренко, 11 (авт.)

Шахтер: Трубин - Л. Тейлор, Бондарь, Матвиенко, Конопля - Степаненко - Швед (Петряк, 61), Бондаренко (Джурасек, 73), Судаков (Очеретько, 77), Мудрик - Зубков (Траоре, 61)

Селтик: Гарт — Юранович, Картер-Викерс, Йенц, Г. Тейлор — О'Райли (Муй, 68), Макгрегор, Хатате (Тернбулл, 67) — Хакшабанович (Маеда, 46), Фурухаси (Якумакис, 68) Абада, 86).

Предупреждение: Йенц.