В товарищеском матче Украинцы сумели обыграть не самого сильного соперника.
2021 г., 7 июня, 20:52
Сборная Украины / фото Виталий Клюев

В рамках подготовки к предстоящему Евро сборная Украины встречалась с гостями из Кипра.

Украинцы перед матчем остались без Виктора Цыганкова, которого заменил в заявке на матч Роман Безус. Сборная вышла на матч в практически оптимальном составе. Немного удивило появление в старте ветерана Андрея Пятова и Ильи Забарного на правом фланге обороны. В остальном же Андрей Шевченко не стал проводить эксперименты перед стартом важного континентального первенства.

С первых же минут был очень активен левый фланг, а именно связка Зинченко и Соболя. Тем не менее, до 35-й минуты матча все атаки сборной заканчивались максимум ударом одного из наших игроков мимо ворот или прямо в голкипера сборной.

Но после углового Кипра украинцам удалось перехватить мяч. Александр Зубков выбежал в контратаку, результатом которой стала первый 11-метровый, назначенный в ворота Константиноса Панайи. Андрей Ярмоленко без особого труда конвертировал пенальти в забитый мяч.

Уже через 10 минут был назначен еще один пенальти - рукой сыграл Николас Янну. Александру Зинченко также ничего не помешало реализовать свой 11-метровый, и при счёте 2-0 команды ушли на перерыв.

Перед стартом второго тайма Шевченко произвёл две замены. Вместо Зубкова вышел именинник Марлос, а вместо Макаренко — Степаненко. Выход бразило-украинца принёс свои плоды. Он вместе с авторами голов в первом тайме разыграл великолепную комбинацию, результатом которой стал прострел на Романа Яремчука. И нашему центрфорварду наконец удалось отличиться за сборную.

Финальную же точку в матче поставил уже не раз упоминавшийся Андрей Ярмоленко. Лучшим игроком был признан Александр Зинченко

Украина - Кипр 4:0
Голы: Ярмоленко 37, 65, Зинченко, 45+2, Яремчук, 59

Украина: Пятов - Забарный, Кривцов, Матвиенко (Караваев, 60), Соболь - Малиновский (Судаков, 67), Макаренко (Степаненко, 46), Зинченко - Ярмоленко (Шапаренко, 70), Яремчук (Беседин, 67), Зубков (Марлос, 46)

Кипр: Панайи - Янну, Сотириу, Каро - Авраам (Кусулос 46), Кириаку (Захариу 69), Артиматас (Гогич 79), Панайоту – Папулис (Кастанос 61), Илиа (Христофи 46), Питтас (Лоизу 84)

Удаление: Панайоту, 36