iSport

Боруссия Д последней пробилась в Лигу чемпионов, РБ Лейпциг остался без еврокубков

В чемпионате Германии состоялся финальный тур сезона Бундеслиги.
17 мая, 18:35     Автор: Антон Федорцив
Боруссия Д / Getty Images

Половина матчей 34-го тура имела турнирное значение. Франкфуртский Айнтрахт в очном поединке с Фрайбургом должен был определить одного из обладателей путевку в Лигу чемпионов.

"Орлы" пропустили первыми – хавбек Фрайбурга Доан забил с нескольких метров. Впрочем, Айнтрахт отыгрался перед перерывом индивидуальными усилиями Кнауффа. Во втором тайме франкфуртцы забили дважды: Кристенсен уложил низом метров с 25-ти, а Скири сыграл на добивании.

С домашним заданием справился Дортмунд. Боруссии было достаточно уверенно переиграть выбывший Хольштайн. Уже в дебюте Гирасси уверенно реализовал одиннадцатиметровый. После перерыва Забитцер и Нмеча организовали разгром. Первый забил с линии штрафной, а Нмеча – из пределов площадки.

Дважды вел в счете РБ Лейпциг, но проиграл Штутгарту. На гол Симонса в дебюте "автозаводцы" ответили забитым на экваторе первой половины мячом Ундава. На гол же в раздевалку Баку ответ швабов был двойным. Вольтемаде и Демирович во втором тайме оставили "красных быков" без еврокубков.

Финальное положение команд в Бундеслиге: 1. Бавария – 82 очка, 2. Байер – 69, 3. Айнтрахт – 60, 4. Боруссия Д – 57, 5. Фрайбург – 55, 6. Майнц – 52, 7. РБ Лейпциг – 51, 8. Вердер – 51. Первые четыре команды сыграют в Лиге чемпионов 2024/25, Фрайбург – в Лиге Европы, а Майнц – в Лиге конференций.

Германия, Бундеслига, 34-й тур
Боруссия Д – Хольштайн – 3:0
Голы:
Гирасси, 3 (пенальти), Забитцер, 47, Нмеча, 73

Майнц – Байер – 2:2
Голы:
Небель, 35, Буркгардт, 62 (пенальти) – Шик, 49 (пенальти), 54

РБ Лейпциг – Штутгарт – 2:3
Голы:
Симонс, 8, Баку, 44 – Ундав, 23, Вольтемаде, 57, Демирович, 78

Фрайбург – Айнтрахт – 1:3
Голы:
Доан, 27 – Кнауфф, 45+4, Кристенсен, 61, Скири, 63

Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!