iSport

Наши в Европе: Лунин на поле, Зинченко на трибунах, Яремчук на операционном столе

Редакция iSport.ua в традиционной рубрике подводит итоги выступлений украинских легионеров на прошлой неделе.
2020 г., 20 января, 13:30
Андрей Лунин / Twitter

Праздники заканчиваются, а с ними заканчиваются и отпуска у футболистов. В Бельгии наши легионеры сыграли первые матчи в году, у Лунина в Испании завершились полтора года отдыха и он наконец-то начал играть, а вот Александр Зинченко и Роман Яремчук наоборот получили отдых, которого им бы не хотелось.

Вашему вниманию обзор игр украинских легионеров, которые претендуют на поездку на Евро-2020 в составе сборной Андрея Шевченко.

Андрей Лунин (Овьедо, Испания)

Вратарь сборной Украины Андрей Лунин перешел в клуб Сегунды Овьедо и за неделю сыграл столько же, сколько за полгода в Вальядолиде.

Лунин дебютировал на свой новый клуб 16 января против одного из лидеров Секунды Алмерии и на пару с защитником допустил грубую ошибку, которая привела к пропущенному мячу. В итоге Овьедо проиграл 0:2.

А вот на выходных Лунин помог Овьедо заработать очки в матче с Уэской – 1:1. Украинец уже играл увереннее, сделал три сейва и в пропущенном голе он сперва сделал сейв, а потом в его ворота добили мяч.

Игорь Пластун, Роман Безус, Роман Яремчук (Гент, Бельгия)

Самый украинский клуб Бельгии в матче 22-го тура первенства Бельгии обыграл Мускрон 3:1 не без участия наших легионеров.

Игорь Пластун вышел со старта и провел полный матч, Безус вышел на поле на 59-й минуте, а вот Роман Яремчук перенес операцию и теперь ближайшие 2-3 месяца пробудет в лазарете.

Эдуард Соболь (Брюгге, Бельгия)

Другой бельгийский клуб Брюгге одержал победу над Андерлехтом 2:1. Украинец Эдуард Соболь вышел в стартовом составе и провел на поле всю игру. Соболь в пассив занес себе желтую карточку.

Евгений Шахов (Лечче, Италия)

Лечче в 20-м туре чемпионата Италии отобрал очки у Интера 1:1, но сенсационный результат клуб добывал без украинца Шахова, который не попал в заявку на игру.

Руслан Малиновский (Аталанта, Италия)

Руслан один из немногих украинских легионеров, кто отметился результативными действиями на прошлой неделе – 15 января Малиновский отметился голевой передачей в матче Кубка Италии против Фиорентины, но его команда уступила 1:2.

Матч чемпионата Италии против СПАЛ Аталанта сыграет сегодня, 20 января.

Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия)

Не радужная ситуация у украинских легионеров в Англии – Зинченко третий раз подряд не попал в заявку Манчестер Сити. В этот раз за игрой с Кристал Пэлас Александр наблюдал с трибун, а без украинца команда Гвардиолы не сумела обыграть соперника – 2:2. Конкурент украинка Бенджамен Менди отметился в матче результативной передачей.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия)

Андрей Ярмоленко привычно уже не играет за Вест Хэм, но тут хоть известна причина – официально Андрей травмирован и его возвращение ожидается в феврале.

Какие результаты показывают футболисты ближайшего "резерва" сборной Украины в европейских чемпионатах?

Турецкий Ризеспор Дениса Гармаша и Николая Морозюка сыграет свой матч против Генчлербирлиги в понедельник, 20 января. А вот в Кубке Турции 15 января оба украинца сыграли против Галатасарая (1:1). Морозюк сыграл полный матча, а Гармаш провел на поле 59 минут.

Артем Кравец за Кайсериспор сыграл полный матч 1/8 финала Кубка Турции против Фенербахче (0:0), а вот в чемпионате Турции против Аланьяспора украинец всю игру провел на скамейке запасных.

Роман Зозуля с Альбасете проиграл Луго 0:1, а украинец упустил отличный шанс забить на первой минуте. Он метров с 8 замыкал подачу с правого фланга, но ему не хватило нескольких миллиметров для взятия ворот.

Евгений Макаренко попал в заявку Андерлехта на матч с Брюгге, но не сыграл в матче.

Также вне заявки на игру Кубка Шотландии своего Селтика против Патрика не попал Марьян Швед.

Иван Яшкин, iSport.ua