Испанское издание El Pais сообщает, что апелляционная жалоба форварда Барселоны Лионеля Месси, не согласного со статусом ответчика по делу о неуплате налогов, была отклонена. Сделовательно, в скором времени футболисту и его отцу, являющемуся по совместительству агентом аргентинского супербомбардира, предстоит предстать перед судом за умышленное сокрытие доходов в размере 4,1 миллиона евро в период с 2006 по 2009 год.
При этом, что интересно, оба Месси сделали все возможное, чтобы избежать разбирательства. По официальной информации, Лионель перевел в бюджет государства "корректирущую" сумму в размере пяти миллионов долларов еще в 2013-м, а источник утверждает, что за последние годы Месси пополнил казну на 53 миллиона, выплатив все или практически все налоги с доходов, которые он попытался утаить.
Сократить объем налоговых платежей Лионель и его отец пытались достаточно простым способом: права на использование образа футболиста при заключении многочисленных рекламных соглашений семья Месси продавала посредством компаний в оффшорных зонах - в частности, Белизе и Уругвае.