Главный тренер Дортмунда Юрген Клопп провел несколько перестановок после кубкового матча своей команды в Дрездене. Вайденфеллер, Бендер, Мхитарян и Обамеянг вышли на поле с первых минут вместо Лангерака, Келя, Блащиковски и Иммобиле.
"Боруссия сейчас набирает ход, нам придется много работать в зищите", — говорил накануне матча нападающий Гамбурга Максимилиан Байстер. Именно в защите и провела команда Йозефа Циннбауэра большую часть матча. Каким образом будет защищаться Гамбург — уже на третьей минуте продемонстрировал Валон Берами, локтем ударив Мхитаряна по шее.
Правда первый удар в сторону ворот сопеника все же нанесли хозяева. Кирх не смог помешать Гуайде выполнить фланговый навес в центр, откуда Николай Мюллер под давлением пробил головой далеко от рамки ворот. Кирх, к слову не раз проигрывал борьбу игроку соперника из-за неудачной позиционной игры. По его вине состоялся удар Гуайда слету на 19-й минуте, но мяч прошел над перекладиной.
Боруссия была контролирующей командой, однако плотность, с которой Красноштанники защищались на своей половине поля, долгое время не давала им как следует угрожать воротам Гамбурга. Да и в отличие от нескольких прошлых матчей Черно-желтых, они не так успешно вели физическую борьбу на поле. Вскоре гости стали сбиваться на лонгболлы.
Первый, и при этом неплохой, момент дортмундцы организовали на 28-й минуте, когда Кирх отличной передачей запустил в забег Обамеянга. Габонец вышел на свидание с Ярославом Дробны, но его удар средней высоты красиво парировал голкипер Гамбурга. Спустя несколько минут Николай Мюллер едва не оказался в подобном положении у противоположных ворот, но Матс Хуммельс успел оставить нападающего Гамбурга вне игры.
Если в первые полчаса игры хозяева предприняли несколько неплохих попыток контратаковать, то в концовке тайма просто выбивали мяч подальше от своей штрафной. Боруссия контролировала мяч 70% игрового времени, однако очень редко по-настоящему обостряла игру у чужих ворот.
Гамбургцы не гнушались силовой борьбы, иногда и за гранью фола, поэтому дортмундцы регулярно получали право реализовать штрафное положение. Однако ни из своих угловых, ни из штрафных дортмундцы особой пользы не извлекли. Показательно, что отбившись от подачи хозяева часто попросту останавливались, и не шли в контратаку.
Также стоит сказать, что Берами, который все же получил предупреждение в первой половине матча, должен был быть удален за повторное предупреждение по ходу второй, однако арбитр матча Петер Гагельманн пощадил швейцарца.
Первый удар в створ Боруссии состоялся на 64-й минуте, когда Штибер бил со штрафного назначеного за фол Мхитаряна, пошедшего на тактический фол после своей же ошибки. Вайденфеллер перевел летевший в левую шестерку мяч на угловой. Но этим Гамбург и ограничился, минуте к 70-й стало понятно, что Красноштанники твердо намерены играть на нулевую ничью.
Юрген Клопп бросил в бой Иммобиле и Блащиковски, и итальянец тут же мог получить возможность забить, однако Шмельцер вместо напрашивавшегося паса на бывшего форварда Торино решил пробить сам, и исполнил это ужасно. Да и сам Чиро сплоховал, когда вместо перспективного прострела на последних минутах игры решил выполнить навес, причем слету, этим запоров атаку.
Гамбург сыграл очень осторожно, если не сказать трусливо, хотя и Боруссии нечем похвалиться. Черно-желтые создали полтора-два момента за весь матч, к тому же плохо распоряжались стандартами.
Гамбург – Боруссия Д 0:0
Гамбург: Дробны, Вестерманн, Клебер, Джуру (Маркос, 18), Дикмайер, Берами (Качар, 60), Йирачек, Гуайда (ван дер Ваарт, 82), Штибер, Н.Мюллер, Олич
Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Кирх, С.Бендер, Гюндоган, Мхитарян (Блащиковски, 76), Кагава (Кампль, 46), Ройс, Обамеянг (Иммобиле, 76)
Предупреждения: Берами, Н.Мюллер, Дикмайер, Клебер, ван дер Ваарт – Мхитарян, Суботич
Вердер гостил во Фрайбурге после двух неприятных поражений – 3:5 в чемпионате от Вольфсбурга и 1:3 в Кубке Германии от Арминии. В Бадене бременцы сделали ставку на надежную игру в защите и компактность при перемещении в середине поля. Но дело в том, что Фрайбург играл точно так же, а поэтому матч выдался далеко не самым зрелищным.
Лучшим эпизодом этого матча стал, собственно, гол Франко ди Санто, который, приняв мяч на левом краю штрафной, развернулся и зарядил его точнехонько в дальнюю девятку. Поскольку в дальнейшем матч не изобиловал голевыми моментами, то и завершился минимальной победой Вердера.
Фрайбург – Вердер 0:1
Гол: ди Санто, 35
Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Крмаш, Хён (Кемпф, 46), Зорг, Шустер (Франтц, 53), Дарида, Клаус, Шмид, Мехмеди, Филипп (Д.Шахин, 85)
Вердер: Вольф, Гарсия, Вестергор, Прёдль, Гебре Селассие, Фритц, Юнузович (Ф.Кроос, 90), Ёзтунали (Макиади, 68), Бартельс, ди Санто (Зельке, 84)
Предупреждения: Шустер, Франтц – ди Санто
После крупного поражения от Дортмунда в дербийном матче прошлого тура и перед выездным матчем в ЛЧ с мадридским Реалом Шальке немного поднял настроени себе и своим болельщикам. За несколько дней до матча Роберто Ди Маттео говорил о возможных тактических и кадровых изменениях, и в самом деле в сравнении с прошлым туром швейцарец провел три замены, выпустив Майера, Айхана и Барнетту, не игравших тогда в основе.
В таком составе Кнаппен очень оперативно обозначили свои планы на матч, когда на 12-й минуте Кристиан Фухс ударом слету точно замкнул фланговую подачу Марко Хёгера. В игре Шальке чувствовался отличный заряд, и они в целом контролировали матч. Вторая результативная атака началось с Хёгера, чью передачу Чупо-Мотинг превратил в ассист. Те же три игрока – Фухс, Чупо-Мотинг и Майер – организовали и третий гол в ворота Хоффенхайма.
После того, как Шальке немного сбавил обороты, Хоффе сумел провести гол престижа, однако на большее не наиграл.
Шальке – Хоффенхайм 3:1
Голы: Фухс, 12, М.Майер, 41, 53 – Фолланд, 73
Шальке: Велленройтер, Настасич, Айхан, Хёведес, Фухс (Утида, 36), Барнетта, Нойштедтер, Хёгер (Горетцка, 56), М.Майер, Чупо-Мотинг, Хунтелаар (Матип, 84)
Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Штробль, Бек, Полански (Амири, 82), Швеглер, Цубер (Салаи, 62), Фирмино, Фолланд, Модест (Абрахам, 46)
Предупреждения: Фухс – Штробль
Ведя в счете в два мяча за 17 минут до конца матча, лелеющая мечты о Лиге чемпионов гладбахская Боруссия не сумела сохранить свое преимущество в матче с борющимся за выживание Майнцом. Команды двух швейцарских наставников, Люсьена Фавре и Мартина Шмидта, подарили, пожалуй, самый увлекательный матч игрового дня.
Правда, начало матча не предвещало интересного продолжения и горячей концовки. Гладбахцы неспешно разыгрывали мяч, а гости усердно пытались его отобрать. Лишь на 21-й минуте защитник Боруссии Оскар Вендт нанес что-то похожее на первый удар по воротам, который, однако, не стал проблемой для голкипера Лориса Кариуса.
На 25-й минуте матча Мартин Шмидт не выдержал, и послал своих резервистов разминаться. Этот жест положительно не повлиял на игроков Майнца; более того, они пропустили гол. После флангового навеса Траоре экс-динамовец Раффаэль ударом головой пробил Кариуса, открыв счет и прервав свою шестиматчевую сухую серию.
Спустя три минуты Карнавальщики были близки к тому, чтобы сравнять счет, когда после подачи со штрафного Синдзи Оказаки головой пробил в перекладину. В то же время на 34-й минуте Макс Крузе должен был удваивать счет в матче и закреплять преимущество Боруссии.
После перерыва хозяева прибавили, и заставили Жеребят поработать в защите, блокируя удары и прерывая прострелы, однако команда Люсьена Фавра справлялась со своей задачей отлично. В чем гости были недостаточно хороши, так это реализация контратак.
Первый тревожный звоночек для Боруссии прозвучал тогда, когда де Блазис упал в штрафной Глабаха после столкновения с Зоммером. Однако этот эпизод арбитр проигнорировал, а уже спустя несколько минут Раффаэль оформил дубль. Когда камера в этот момент выхватила Мартина Шмидта, подбадривающего своих игроков, это даже вызвало ухмылку.
Но швейцарец, видимо, чувствовал, что его парни еще не смирились с поражением. Камбека могло бы и не случиться, будь Янн Зоммер чуточку внимательней во время исполнения Йоханнесом Гайсом навеса со штрафного, который превратился в голевой удар. Это был третий гол полузащитника Майнца непосредственно со штрафного. По этому показателю он уступает только капитану Вердера Златко Юнузовичу (четыре).
У Боруссии был еще один отличный шанс спасти победу, ведь всего через минуту Макс Крузе завершал контратаку Гладбаха, выйдя на свидание с Кариусом, но пробил в ближнюю от себя штангу. После этого Оказаки сравнял счет, и Фавре пришлось на последние минуты игры снимать Раффаэля и выпускать защитника для того, чтобы сохранить хотя бы ничью.
Майнц – Боруссия М 2:2
Голы: Гайс, 73, Оказаки, 77 – Раффаэль, 27, 67
Майнц: Кариус, Пак, Белль, Бунгерт, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, де Блазис, Малли (Ку, 88), Клеменс (Хофманн, 46), Оказаки
Боруссия М: Зоммер, Вендт, Янчке, Штранцль (Броуверс, 71), Корб, Джака, Крамер, Джонсон, Траоре (Херрманн, 63), Раффаэль (Нордтвейт, 89), М.Крузе
Предупреждения: Хофманн – Джака, Вендт