Взвешивая шансы обеих команд на успех в отчетном матче, некоторое предпочтение можно было отдать Боруссии, хотя Хоффенхайм всегда был не самым удобоваримым соперником для Жеребят. В двенадцати встречах этих команд гладбахцы праздновали всего две победы, и в среднем за матч против Хоффе набирали 0,83 очка. Конечно, под руководством Люсьена Фавра Боруссия выросла до одной из лучший команд чемпионата Германии, однако и Синие сделали солидный рывок за последние полтора года.
После матча в Кубке Германии, в котором Фавр дал отдых ряду ключевых игроков, в стартовый состав вернулись Хан, Раффаэль и Херрманн. Его оппонент Гисдоль после кубкового противостояния с Франкфуртом ротировал еще серьезнее, заменив пятерых. Обе команды знали, чего ожидать от соперника, и как этому помешать. Плотно и внимательно защищаясь, и насытив центр поля, они на первых порах нейтрализовали усилия друг друга.
Но вскоре посредством проникающих передач хозяева смогли освободиться от опеки зинсхаймцев, и повели в счете. Херрманн начал атаку в центре поля, отдав передачу на Раффаэля, который подключил Крамера. Кристоф запустил по флангу все того же Херрманна, а тот, обыграв на входе в штрафную Бека, подал на дальнюю штангу. Здесь же никем не прикрытый Хан слету в прыжке пробил между Бауманном и прибежавшим на подмогу защитником.
Забив, Жеребята отошли немного назад, сосредоточившись на защите, и прессингуя гостей уже в центре поля. В обеих штрафных площадях на некоторое время настало затишье, Синие лишь временами пробивали издали, но все неточно. Поэтому ответный гол Хоффенхайма вышел довольно неожиданным. Корб не сумел выбить мяч подальше от штрафной, Фирмино выкатил Цуберу по центру, а тот уже вывел на ударную позицию Модеста. Антони ушел от Штранцля, и ударом с семи метров пробил Зоммера.
Реакция гладбахцев не заставила себя ждать: Боруссия сравняла спустя две минуты, и снова ее атака прошла по флангу. Штранцль запустил по правому краю Хана, которого не смог остановить Бек, а передача Андре в центр нашла Херрманна, оторвавшегося от Штробля. Самый заменяемый игрок прошлого сезона замкнул прострел с пяти метров. Зинсхаймцы пробовали ответить, но упорно действовали через центр, который Боруссия накрепко закрыла, и до перерыва Фирмино и компания не нанесли по воротам Зоммера ни единого удара.
Хозяева вышли на второй тайм с твердым намерением забить третий и решить вопрос о победителе. И если удар Хана головой на 47-й минуте Бауманн сумел парировать, то спустя еще несколько минут голкипер Хоффе достал мяч из сетки в третий раз за матч. Бауманн отбил перед собой мяч после выстрела Нордтвейта со штрафного, а Херрманн был тут как тут на добивание.
Гости, которые и в первом тайме не продемонстрировали привычной прыти в нападении, были беззубы во втором тайме. Гладбахцы же были обязаны доводить счет до крупного, но Крузе, а в первую очередь Раффаэль, свои шансы упустили. После динамичного отрезка игры в исполнении хозяев, игра успокоилась потому, что Боруссия отошла назад. Но Синие так и не предприняли серьезной попытки отыграться.
Боруссия М – Хоффенхайм 3:1
Голы: Хан, 12, Херрманн, 32, 52 – Модест, 30
Боруссия М: Зоммер, Домингес, Янчке, Штранцль (Броуверс, 79), Корб, Крамер, Нордтвейт, Херрманн (Траоре, 87), Хан, М.Крузе (Т.Азар, 79), Раффаэль
Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Штробль, Зюле, Руды, Полански, Швеглер (Хамад, 77), Эльюнусси, Фирмино, Цубер (Вестергаард, 46), Модест (Салаи, 68)
Предупреждения: Херрманн – Штробль
Фрайбург сумел взять очень важные три очка, заслуженно переиграв в целом бледно отыгравший Кёльн. Баденцы тем самым отправили в зону прямого вылета дортмундскую Боруссию. Победный гол был забит с пенальти, реализованного Владимиром Даврида, и заработанным Мехмеди. Именно прострел экс-игрока киевского Динамо защитник Кёльна Мергим Маврай блокировал рукой. Чех уверенно пробил точно в угол не дав голкиперу Хорну, известному мастеру отбития 11-метровых, парировать и этот удар с «точки».
Поначалу такие же пассивные, как и хозяева, Козлы заиграли интереснее к концу первого тайма, за что и были вознаграждены. Впредь Фрайбург имел еще парочку очень неплохих шансов удвоить счет, в первую очередь благодаря стараниям вышедшего на замену и усилившего игру баденцев Майка Франтца. Лишь в последние полчаса игру хозяева решили, что пора бы что-то предпринимать, и перевели игру на половину поля Фрайбурга. Однако опасных моментов в исполнении Кёльна зрители так и не дождались.
Кёльн – Фрайбург 0:1
Гол: Дарида, 51 (пенальти)
Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Маврай, Олковски, Леманн (Уджа, 71), Фогт, Свенто, Халфар (Финне, 82), Осако, Цоллер
Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Митрович, Торрехон, Ритер, Хёфлер, Дарида, Керк (Франтц, 46), Шмидт, Фрайс (Геде, 82), Мехмеди (Д.Шахин, 88)
Предупреждения: Фогт – Керк, Дарида, Бюрки
Берлинская Герта остается самым слабым выездным коллективом Бундеслиги. Несмотря на первый забитый на выезде гол, столичные не смогли увезти из Падерборна ни очка. Хозяева были лучшей командой на поле с первых минут, и заслуженно повели в счете, однако незадолго до перерыва отменным ударом головой Калу неожиданно сравнял счет. Это, однако, не сбило Падерборн с намеченного курса, и оствестфальцы довели свое преимущество двумя голами в первом тайме. Новичок Бундеслиги праздновал четвертую победу в сезоне.
Падерборн – Герта 3:1
Голы: Бакалож, 28, Качунга, 53, Меха, 76 – Калу, 41
Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Циглер, Веммер, Вранчич, Бакалож, Меха (Коч, 78), Штоппелькамп, Дукш (Штродик, 69), Качунга (Саглик, 88)
Герта: Крафт, Пекарик, Люстенбергер, Хейтинга, Ндженг, Хосогаи (Ронни, 63), Нимайер, Штокер, Шельбред, Бееренс (Харагучи, 66), Калу
Предупреждения: Пекарик, Нимайер