Лондонский Арсенал несколько лет работает по идентичной системе: стоит команде Арсена Венгера потерять надежды на достижение больших целей, как она возобновляется и пробуждает гордость своих болельщиков. Между делом, Канониры также способны попортить жизнь другим – сегодня был именно такой случай. 

Арсен Венгер определенно вынес уроки из разгромного поражения на поле Челси. Сегодня менеджер Арсенал выпустил в стартовом составе Матье Фламини, укрепив центральную линию для противодействия Яя Туре. Переживать стоило не только за ивуарийца: переход Давида Силвы на роль центрального хавбека сделал Ман Сити более острой командой, которой многие готовы были отдать чемпионский титул уже после сегодняшнего матча.

Основания для этого были. Горожане мощно начали встречу, также по максимуму использовав таланты Давида Силвы. На 18-й минуте команда Мануэля Пеллегрини открыла счет во встрече. Ман Сити разыграл великолепную контратаку:  Яя Туре нашел своей передачей Силву, который и сориентировал наступление в нужное русло. Испанец отпасовал мяч Джеко, рванул в штрафную, поймал момент и воспользовался возможностью. Эдин выстрелил в ближнюю штангу с отличной позиции, а Силва был на месте, чтобы добить мяч в сетку. 

Отчасти Арсенал боялся открываться до перерыва, но команде Венгера, во всяком случае, удалось выровнять игру. Во втором тайме Канониры прибавили в движении, и очень быстро забили необходимый мяч. Едва отбившись от атаки соперника (Пер Мертезакер мог срезать мяч в свои ворота), лондонцы забили сопернику. Быстрый выпад на ворота Джо Харта завершился прострелом Подольски и голом Фламини, легко замкнувшим передачу немца – как оказалось, Матье способен помочь хозяевам и у ворот, отправив мяч в сетку соперника, а не своей команды. 

Канониры учуяли запах крови. Команда Венгера прижала соперника и создала, возможно, лучший момент второго тайма. Подольски с удобной позиции в штрафной стрелял между ног Харту, но великолепный Джо сумел каким-то чудом сработать ногой и перевести мяч на угловой. Вероятно, гол в этой ситуации мог хотя бы теоретически вернуть Арсенал в чемпионскую гонку. 

Разумеется, в такой сложной ситуации Пеллегрини выпустил на поле Джеймса Милнера, что как-то стабилизировало игру и вернуло ее в состояние, напоминавшее концовку первого тайма. По итогу, соперники расписали справедливую ничью: Арсенал в очередной раз отреагировал на громкие неудачи, также обострив борьбу за чемпионскую гонку. Этот результат важен не только для  проигравшего сегодня Челси, но и для Ливерпуля, принимающему в воскресенье на своем поле Тоттенхэм.

Арсенал — Ман Сити 1:1
Голы: Фламини, 53 — Силва, 18

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Гиббз, Фламини, Артета, Росицки, Касорла, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 79), Жиру (Саного, 85)

Ман Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Навас (Милнер, 65), Силва, Насри (Гарсия, 80), Джеко (Негредо, 85)

Предупреждения: Росицки — Туре, Компани, Силва, Гарсия