iSport

Моуриньо: "Я велик"

2012 г., 13 апреля, 17:38
Мнением о своей работе в роли тренера, о том, что ценит в людях и как долго планирует продолжать свою деятельность, наставник мадридского Реала поделился в обширном интервью Audi Magazine.

"Говорить с вами всегда не просто, ведь постоянно есть риск, что люди увидят в тебе тщеславие. Однако в ответ я могу сказать, что я велик, ведь таким меня делают мои достижения", - говорит Жозе Моуриньо.

"Мне кажется, что всегда проще работать за пределами своей родной страны. Важно также быть способным адаптироваться к различным культурам, целям и футбольным взглядам".

"Ты принимаешь риск, когда выходишь на матч и понимаешь, что через два часа можешь оказаться в роли героя или злодея", - признает португалец, но вместе с тем говорит и об особой магии футбола. - "Люди влюблены в футбол. Это совершенно удивительное социальное явление".

Отдалившись на мгновение от тренерской темы, Моуриньо отметил, что испытывает особое уважение к людям, которые способны развивать свой талант, ведь только из них вырастают лучшие спортсмены.

"Чтобы быть чемпионом, вам нужен особый талант, однако встречаются люди, которым он дается от рождения, но они не достигают вершины. Отличительной чертой в таких ситуациях является характер, который позволяет человеку сохранить данный ему дар. Я очень уважаю тех, кто развивает свой талант, но те, кто потеряли возможность сделать успешную карьеру благодаря врожденным способностям, уважения не вызывают".

Что касается будущего, то Моуриньо уже имеет четкий план.

"Я завершу карьеру в 65 или 70 лет, и только надеюсь, что смогу гордиться тем, что сделал. Футбол будет оставаться частью моей жизни до того дня, пока я не выйду на пенсию. Я не буду одним из тех людей, кто закончил играть или тренировать, но не нашел после этого спокойствия в жизни, без критики и лишних комментариев".