Арабские анчоусы
Испанские клубы редко покупаются иностранными бизнесменами, но деньги диктуют свое, и ситуация вскоре может измениться. Ведь это в Италии и Англии владельцы вкладывают наибольшие в европейском футболе средства на покупку игроков, тогда как в Испании, если не брать во внимание двух известных грандов, тратится куда меньше.
В свое время Расингом владел Дмитрий Питерман, но ему не удалось стать полноправным владельцем клуба. Американец одесского происхождения запомнился эксцентричностью, но не хорошими результатами басков.
В Малаге уже проделана немалая работа, и, судя по всему, клуб сможет в ближайшие годы дорасти до еврокубков. Летом был пригашен Жезуальду Ферейра - опытный тренер, который до этого руководил Порту. Также команду усилили несколько игроков - стоит отметить приход Рондона, Элизеу, Сеастьяна Фернандеса, Сандро Силвы, Галатто, в аренду был взят Овусу Абейе.
Порадовали Рондон, Овусу Абейе, Стадсгаард, Элизеу. Правда, некоторые из игроков могут и уйти летом – датчанин, к примеру. Ведь Пеллегрини заново строит команду и понять, что получится на выходе тяжело.
Но даже с новым тренером ситуация не улучшилась. Малага стала пропускать меньше, однако анчоусы все равно находились в зоне вылета. Этой зимой шейхи решили взять в аренду или купить всех, кто может помочь команде и не закрепился в других клубах. Мареска, Камачо, Баптишта, Демикелис уже начли оправдывать вложенные деньги.
Другая проблема, что эти подкрепления нужны для тушения пожара, да и футболисты уже не молодые, за исключением Камачо. Спастись-то можно, но летом снова нужно покупать игроков и делать ставку на молодежь. Главным плюсом анчоусов является Пеллегрини - чилиец уже построил Вильярреал и намерен сделать то же с Малагой.
Уже сейчас игра Малаги радует глаз – и пусть арбитр фактически отобрал победу над Валенсией, удалив двоих исполнителей гостей. Радуют Апоньо, Гамес, Асенхо, Рондон, Баптишта, Демикелис. Главное, чтобы доверие к Пеллегрини сохранилось, и в дальнейшем чилиец получал средства на новых игроков. Ведь энтренадору удается ему наладить дисциплину и характер, при нем улучшилась игра команды на флангах, ну а Дуда продолжает оставаться ее лидером. Рондон же стал одним из открытий чемпионата.
На данный момент задача андалусийцев не вылететь, и к этому все идет. Появилась игра - результаты скоро придут.
А вот дальше испанский футбол может ожидать череда покупок зарубежными денежными мешками. Ходят слухи про Расинг, возможно, еще кто-то понравится. Безусловно, Примера будет интересней, но засилье иностранцев может погубить дух испанцев и уникальность этого чемпионата.
Использованы фото Reuters и Getty Images