iSport

Серия А. Обзор матчей воскресенья

2009 г., 20 декабря, 18:13
Римляне не испугались снега и провели матч. Не испугались волки и пармезанцев. Подопечные Гвидолина демонстрируют один из самых ярких футболов на Апеннинах, но Рома команда с серьезными амбициями. По крайней мере, судя по заявлениям президентов обоих клубов, то у Ромы задачи, куда по серьезней. Доказывать это пришлось сегодня на Стадио Олимпико.

Счет в матче был открыт после перерыва. После розыгрыша углового Таддеи отважился на дальний удар, и мяч, затрепыхавшись в частоколе ног, отскочил к Бурдиссо. Аргентинец был точен 1:0. Крестоносцы уповали весь матч на контратаки, и теперь им пришлось менять свою тактику. Некоторое время гости пытались навязать свою игру, но ничегошеньки у них не получалось. От безнадеги нервы сдали у Пачи. Буквально в течении 15ти минут, он схлопотал два предупреждения и отправился в раздевалку. Численным преимуществом в концовке матча воспользовались хозяева. Сразу два футболиста Ромы вышли на Миранте, но Бриги пожадничал и решил отличиться в одиночку. Получилось. 2:0 и подопечные Раньери отметят Новый гол на четвертой строчке турнирки.

Рома - Парма 2:0
Голы: Бурдиссо, 48, Бриги, 90+1

Ювентус продолжает тонуть. В последних четырех поединках ювентини обыграли только Интер, зато умудрились проиграть Кальяри, Бари и теперь вот Катании. М-да, видимо оплеуха от Баварии в Лиге Чемпионов станет роковой для Чиро Феррары.

Что сказать про матч. Начало поединка хозяева провалили, бездарно играя в защите и беззубо в атаке. Уже на 14-й минуте матча арбитр не поставил 100%-й пенальти в ворота Маннингера, решил пожалеть Юве. А вот на 21-й минуте жалеть хозяев Пьерпаоли не стал. Мартинес с пенальти был точен оба раза (после первого удара, арбитр взятие ворот не засчитал). Весь первый тайм Старая Дама занималась непонятно чем на поле. А ведь против них играл аутсайдер чемпионата, еще и на их поле. Во второй половине черно-белые начали набирать обороты, и если Диего не смог забить с выгодной позиции, то Салихамиджич после паса бразильца пробил вратаря гостей. 1:1. Вскоре Трезеге мог выводить свою команду вперед, но Андухар сыграл надежно. И когда на финише матча игра немного успокоилась, и показалось что так матч вничью и закончиться, гости поймали соперника на контратаке. Редкая вылазка слонов вперед Моримото отрезает всю защиту ювентини и Иско выходит на свидание с вратарем. 1:2 и безнадега в глазах Феррары. Шесть минут, которые добавил рефери, ничего не изменили. Болезненный удар по Ювентусу.

Ювентус - Катанья 1:2
Голы: Салихамиджич, 66 - Мартинес, 23 (с пенальти), Изко, 87

На Армандо Пикки приехала Сампа. Генуэзцы последний раз побеждали месяц назад, и сегодня собирались на мажорной ноте завершить год. Но ведь результаты последних туров для гостей не были чем-то из ряда вон. Команда Дель Нери заметно сдала в качестве игры, и  на мажорной ноте уйти получилось именно хозяевам. А началось все для амаранто, грустно. Кассано, после паса Паццини, технично разобрался с вратарем. Но и у Ливорно есть свой "злой гений". Первый тайм закончился со счетом 1:1, это Ривас сравнял счет после подачи с углового. А во втором тайме пробил час литовца Данилявичюса. В прошлом туре он подарил своей команде 3 очка, вот и в последнем матче этого года, он сделал рождественский подарок болельщикам клуба. Стоило его без присмотра оставить в штрафной как форвард тут же реализовывал момент. А вот его соотечественник Станкявичюс скорее антигерой матча, после его удаления рассчитывать на что-то серьезное гостям стало очень трудно. В итоге дубль одного литовца и красная карточка для другого. 3:1 и Серсе Косми в стиле Монтеллы аеропланит по футбольному полю.

Ливорно - Сампдория 3:1
Голы: Ривас, 39, Данилевичус, 47, 90+3 - Кассано, 15

Летающие ослики прилетели в Неаполь. Для гостей поединок обещал быть очень трудным. Наполи дома играет, что называется, "от души" и вообще потенциал Кьево не настолько велик, чтобы легко обыгрывать небесно-голубых. Тем не менее, шансы у гостей были и можно было цепляться. Проблемы всей страны со снегом хозяев волновали слабо. 60 000 зрителей на стадионе и палящее неаполитанское солнце. Матч как и предполагалось начался с атак Наполи. Спустя семь минут атаки материализовались в забитыя мяч. Соррентино сбивает Дениса и получает в свои ворота пенальти. Точку реализовал Хамшик, для которого это уже 8-й гол в чемпионате. После гола хозяева стали играть на контратаках и отдали инициативу гостям. Кьево к слову еще в первом тайме мог сравнять счет, но на последнем рубеже прекрасно играл Де Санктис. Вторая половина прошло довольно ровно, Аббрускато пытался забросить мяч за шиворот киперу соперника, погодя Хамшик уже ест свою футболку, не реализовав чистый выход один на один. И все же хозяева смогли забить второй мяч. Велликолепный по красоте пас Больячино, и Квальярелла выходит на свидание с Соррентино. Сильный удар и 2:0, уверенная победа Наполи.

Наполи - Кьево 2:0
Голы: Хамшик, 7 (с пенальти), Квальярелла, 87

В Палермо играла местная команда против Сиены. Гости -  беспросветные аутсайдеры чемпионата, не смогли увезти даже одно очко с этого выезда. Поединок прошел под диктовку орлов. Да, Сиена пыталась, что-то противопоставить команде Делио Росси, но надеяться на еще один шедевр от Маккароне наверно было неправильно. Розанеро вышли вперед благодаря голу Кавани, который классно обработал пас от Бальцаретти. Матч так и завершился 1:0, что позволило Палермо выйти на седьмую строчку в таблице.

Палермо - Сиена 1:0
Гол: Кавани, 40