АПЛ. 18 тур. Обзор матчей воскресенья

2009 г., 20 декабря, 17:27
Эвертон - Бирмингем 1:1
Голы: Билялетдинов, 5 - Ларссон, 22

Синие, хоть и не выиграли в очередной раз, но все равно поднялись на 7 место, обойдя Ливерпуль.

В последнее время Ириски наконец стали демонстрировать тот футбол, который позволил им пробиться в еврокубки в прошлом сезоне и даже пободаться с Челси за Кубок Англии. Однако на этот раз на Гудисон приехала команда, которая сама набрала приличный ход и занимает те места, которые еще весной принадлежали мерсисайдцам.

Хозяева быстро огорошили гостей голом. Эвертон вбросил аут, Саа скинул снаряд в штрафную. Защитники Бирмингема явно растерялись, а Билялетдинову только это и нужно было, когда он почти в упор расстрелял Харта.

Ириски успокоились и не заметили, как пропустили сами. Это Бенитес совершил классный проход и отдал Ларссону, а тот положил шарик точно от штанги в угол.

Почти всю оставшуюся часть матча хозяева провисели на воротах Синих. Моменты были у Кахилла, Якубу, Саа даже забил гол, который, скорее всего, стоило засчитывать, но Бирмингем засушил остаток матча и увез из Ливерпуля ценное очко.

Вест Хэм - Челси
1:1
Голы: Дьяманти, 45 (пен.) - Лампард, 61 (пен)

Мало кто верил сегодня в Молотобойцев - в этом сезоне и молот легковат, и бьют им слабо, чтобы рассчитывать на отбор очков у команд калибра Челси. Синие же, по идее, должны были быть воодушевлены вчерашним поражением МЮ с тем, дабы оторваться еще дальше от преследователя.

Однако нельзя сказать, что Кларетовые просидели всю игру сзади. Некоторые их вылазки беспокоили-таки владения Чеха, а в концовке тайма не выдержали нервы у Эшли Коула, который сбил Коллисона. Диаманти безупречно реализовал пенальти, отправив команды на перерыв в пользу своих.

Не приходилось сомневаться, что гости сделают все, чтобы переломить ход матча. На 61-й минуте старания Синих наконец воплотились в гол. Их контратаку разогнал Старридж и, сыграв в пас с Лампардом, получил ответку уже в штрафной. Там, по мнению судьи, Старриджа не по правилам встретил Апсон, зацепив того за ногу. Лампард забил 11-метровый, но... с третьей попытки. Дин был недоволен, что игроки каждый раз вбегали в прямоугольник до удара и заставлял Фрэнка перебивать. Лампс проявил хладнокровие и настойчиво отправлял мяч в сетку после каждой из попыток - 1:1.

Однако странное дело - после этого Челси не взвинтил темп, как ожидалось, напротив - Молотобойцы ударили по рядам Синих. Классный удар наносил Диаманти, но Чех спас. Хорошие контратаки приводили еще к ряду моментов, но Вест Хэм не сумел забить.

В самой концовке команды обменялись моментами: сначала слева прострелил Жирков, но Грин отразил, а затем после стандарта удар Франко головой с близкого расстояния потянул Чех.

Хотя Челси и оторвался еще на очко от МЮ, но лондонцам в то же время стоит задуматься над тем, что если бы они выиграли все последние 3 матча, их отрыв от манкунианцев составлял бы уже целых 9 пунктов.

Вуверхэмптон - Бернли 2:0
Голы: Мильяш, 15, Дойл, 50

После той критики, которую получил в свой адрес наставник Волков Мик Маккарти за состав, привезенный в прошлом туре на Олд Траффорд, ему и его подопечным не за что краснеть.

Вулвз открыли счет на 15-й минуте усилиями Милияша, который продолжает оправдывать выданные ему авансы.

Ну а закрепил преимущество хозяев Кевин Дойл, окончательно успокоив гостей.