iSport

Топ-10 забытых футбольных трофеев

2011 г., 13 мая, 13:52
1. Трофей CANNON League Division One

Этот трофей вручался победителю чемпионата Англии с 1984 по 1986 год, таким образом, он никогда не покидал пределы Мерсисайда (на главном фото данный трофей держит Кенни Далглиш в левой руке). Хотя остальные клубы страны и завидовали успеху Ливерпуля и Эвертона, вряд ли они сожалеют, что в их музее отсутствует этот красавец.

2. Трофей BARCLAYS League Division One

Когда Barclays стал основным спонсором чемпионата Англии в 1987 году, он (банк), в отличие от Canon’a, решил, что победитель должен получать трофей традиционного вида. Но также спонсор не мог не создать собственный кубок, так что чемпион получал сразу две штуки! А в 1991 году из-за путаницы Арсенал вместо кубка нового образца получил старый. Впрочем, уже в следующей игре он был заменен на тот, который и было нужно.



3. Milk Cup

Первым серьезным трофеем в Англии, который получил своего спонсора, был Кубок Лиги. С 1981 по 1986 год он носил гордое название Milk Cup в честь компании Milk Marketing Board. В 1982 году Ливерпуль выиграл Кубок Лиги впервые после заключения сделки с этой компанией и получил трофей старого образца вместе с новым. Но в последующих двух годах Красным вручался лишь новый, после чего это дизайнерское чудо посчастливилось заиметь Норвичу и Оксфорду. К их огромнейшему разочарованию, кубок нельзя было заполнить ни шампанским, ни молоком.



4. Littlewoods Cup


Littlewoods стал спонсором Кубка Лиги после компании Milk Marketing Board и продержался с 1987 по 1990 годы. Естественно, они тут же придумали кубок нового образца, который был без ручек. Его удалось подержать Арсеналу, Лутону и Ноттингему. После очередной смены спонсора на компанию Rumblelows, ФА решила, что хватит издеваться над клубами и вернула кубок старого образца, который имеет целых три ушка! Держись – не хочу!



5. Skol Cup

Не отставала в этом плане от Англии и их добрая соседка - Шотландия. И здесь выбор спонсора пал на Кубок Лиги. В 1994 году им стала пивоварня Skol, но они традиционный трофей решили не убирать и не менять, а просто добавили к нему еще и свой. Он навсегда остался в музее Рейнджерс после трех подряд выигранных финалов этого турнира.



6. Интерконтинентальный кубок / Кубок Тойоты

Интерконтинентальный кубок де-факто был турниром за право называться клубным чемпионом мира. Он проводился с 1960 года и разыгрывался между победителем Кубка/Лиги чемпионов от Европы и Либертадорес от Южной Америки. Победитель получал трофей, который Вы можете лицезреть ниже в руках Перуцци из Ювентуса. С 1980 года формат турнира изменился и на смену классическому двуматчевому противостоянию пришел финал турнира, который начал проводиться в Токио. Изменился и дизайн трофея. На нем все еще красовалась круглая сфера, но вместо двух опор по сторонам, ее будто подносит… Что бы это ни было.



7. Суперкубок Европы

Первый трофей победителю Суперкубка Европы был действительно огромным и игроки Аякса, которым первым удалось его завоевать, с трудом подносили его. УЕФА решила облегчить страдание победителей и заменила его на не такую тяжелую доску с изображением Европы, которая, к примеру, вручалась Астон Вилле и Абердину (на фото). Впрочем, незадолго после этого опять был создан трофей в форме кубка, который был довольно малым. И в последствии заменен на больший вариант, который дизайном походил на самый первый, но не был таким огромным. Ох уж эта УЕФА…



8. Кубок Интертото

Кубок Интертото вообще был довольно странным турниром. Он включал в себя сразу три финала, но никакого кубка его победители не получали! Наградой за победу в нем было право участие в предшественнике теперешней Лиги Европы, а именно - Кубке УЕФА. В 2006 году эту оплошность решили исправить и лучшая команда по итогам турнира, а именно Ньюкасл Юнайтед, получила нечто среднее между сертификатом и мемориальной доской, с которым к приогромнейшому сожалению, не решилась устроить традиционный объезд по городу на автобусе с открытым верхом. А жаль, смотрелось бы довольно эффектно.



9. Первый кубок чемпионов

Старый дизайн этого трофея отличался от нынешнего, которого мы ласково называем Ушастым. Эти самые ушки у него были не столь великими, а сам кубок был презентован французским журналом L'Equipe. Он навсегда остался в музее мадридского Реала. И это… Спасибо, что поменяли!



10. Кубок Англии


Старейший клубный трофей является едва ли не самым красивым из всех существующих, но и он видоизменялся в своей истории. Первый кубок называли не иначе, как Маленький оловянный идол. Но он был похищен в 1895 году в Бирмингеме с окна обувного магазина, где трофей был выставлен для осмотра после победы в турнире Астон Виллы. После этого была сделана точная копия того кубка, но его решили подарить президенту ФА Лорду Киннарду в 1910 году, после чего и начали вручать тот вариант трофея, который мы видим и по сей день. Кстати, второй кубок Англии был куплен на аукционе тогдашним владельцем Вест Хэма Дэвидом Голдом за 420 тыс. фунтов.



Использованы фото Getty Images и google.com