Убийство в исполнении Роналду и несостоявшийся камбэк – история противостояния Шахтера с Реалом

ISPORT рассказывает о прошлых матчах "горняков" с мадридским клубом.
2020 г., 20 октября, 18:10
Реал - Шахтер / Getty Images

История противостояния "королевского клуба" с "горняками" очень небогата – все-то два поединка.

Оба они состоялись осенью 2015 года в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В первом туре команды, как и в этом розыгрыше турнира, встретились в Мадриде. И тот матч Шахтер вряд ли захочет когда-либо вспоминать.

15.09.2015, Лига чемпионов, группа А, Мадрид, Сантьяго Бернабеу

Первые полчаса матча Шахтер справлялся с натиском  "бланкос". Но на 30-й минуте ошибся тот, от кого подобного точно не ждешь. Андрей Пятов попытался перехватить мяч после подачи Иско с левого фланга, но не смог зафиксировать "круглого" в руках. Карим Бензема мгновенно воспользовался моментом и поразил ворота "горняков".

Во втором тайме в игру включился Криштиану Роналду. На 55-й минуте португалец заработал пенальти, который сам же успешно исполнил. А спустя девять минут Криштиану снова удачно реализовал 11-метровый, доведя счет до разгромного. В концовке встречи Роналду оформил хет-трик - Марсело прострелил по владениям Пятова, тот отбил мяч перед собой, а Криш оказался первым на добивании.

Реал - Шахтер 4:0
Голы: Бензема, 30, Роналду, 55 (с пенальти), 64 (с пенальти), 81

Реал: Навас — Карвахаль, Рамос (Начо, 59), Варан (Пепе, 46), Марсело — Кроос, Модрич — Иско, Бэйл (Ковачич, 31), Роналду — Бензема

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо — Фред, Степаненко — Марлос (Коваленко, 74), Тейшейра, Тайсон (Малышев, 67) — Гладкий (Бернард, 82)

Предупреждения: Степаненко, Срна, Кучер, Малышев

Удаление: Степаненко, 50

25.11.2015, Лига чемпионов, группа А, Львов, Арена Львов

Ответная игра прошла в ноябре во Львове. Шахтер и Реал устроили для зрителей настоящий праздник футбола, забив семь голов на двоих. Первыми отличились мадридцы - Гарет Бэйл оттянул на себя Андрея Пятова, а затем навесил прямо во вратарскую, где мяч уже ждал Криштиану Роналду. "Горняки" огрызались, но забить в первом тайме так и не сумели.

На 50-й минуте Лука Модрич удвоил преимущество своей команды, а спустя две минуты Реал забил и третий гол. Казалось, что хуже быть уже не может, но тут на первый план снова вышел Роналду, который переиграл Пятова и отправил мяч в левый угол ворот Шахтера.

После четвертого забитого гола Реал немного расслабился. Шахтер перехватил инициативу и "разродился" взятием ворот в исполнении Алекса Тейшейры. А через шесть минут "горняки" забили второй - на этот раз героем момента стал Дентиньо. И тут футболисты Реала запаниковали. Они-то уже думали, что все, легкая победа в кармане. Но нет, Шахтер был готов драться до последнего. На 77-й минуте Тейшейра оформил дубль. Казалось, что вот она сенсация - еще один гол и "горняки" перевернут ход всей встречи. Но, к сожалению, зрители так и не увидели четвертого взятия ворот в исполнении Шахтера - 3:4 в пользу гостей.

Шахтер – Реал 3:4
Голы: Тейшейра, 77, 88, Дентиньо, 83 – Роналду, 18, 70, Модрич, 50, Карвахаль, 52

Шахтер: Пятов — Кобин, Ордец, Ракицкий, Азеведо (Дентиньо, 64) — Степаненко, Фред — Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра, Бернард — Гладкий (Феррейра, 74)

Реал: Касилья — Карвахаль, Варан (Данило, 32), Пепе, Начо — Модрич (Кроос, 62), Каземиро, Ковачич — Бэйл (Бензема, 71), Роналду, Иско

Предупреждения: Степаненко — Карвахаль, Данило

Матч Реал - Шахтер состоится в среду, 21 октября, в Мадриде. Начало - в 19:55 по киевскому времени. На нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция поединка.