Ефремов: "Нужно снизить требования к клубам"
"Прежде всего, нужно снизить требования к клубам. Некоторые смотрят в сторону Волыни, Карпат и Говерлы, мол, у них есть долги. Так давайте выгоним из Премьер-лиги, скажем, Карпаты. Воспитанники зелено-белых играют в сборных разных возрастов. Поэтому, клубная система работает, а им говорят мы вас выгоним ... Да, есть долги, но давайте правильно задавать вопросы, делать реструктуризацию, а не выгонять. Тем более, что донецкие Олимпик и Металлург вообще на играх людей не собирают, приходят родные и близкие и все. А Карпаты, Волынь и Говерла самобытны коллективами, на эти команды ходит много людей. И речь идет о Западной Украине, где наиболее безопасно в стране".
"В Волыни текущая задолженность, у Карпат перед бывшими работниками клуба. Но львовяне ищут пути, не надо топором рубить, нужно поддержать. Та же УЕФА должна с пониманием отнестись к ситуации. Все равно долги нужно оплатить, если человек выиграл суд в Лозанне, то от этого решения никуда не денешься".
"Как пополнять число участников Премьер-лиги? Нужно предлагать другим клубам. Возможно, Полтава или Сумы захотят в элиту. Главное опасение клубов первой лиги - это то, что им сложно принимать высокооплачиваемых исполнителей. Но уровень зарплат падает, поэтому будет много свободных игроков с умеренным финансовым аппетитом. Все, кроме грандов, снижают зарплаты футболистам. И еще не известно, что будет дальше".