iSport

Премьер-лига Украины. Итоги тура устами болельщиков

2014 г., 20 мая, 00:00
Таврия – Ильичевец 0:3

Символичным вышло прощание Таврии с элитным дивизионом и, похоже, со всем украинским футболом. Домашний разгром подвел черту под выступлением деморализованного коллектива Костова во второй половине сезона, и винить болгарина как-то совсем не хочется, пускай некоторые его действия были не совсем адекватные. Если честно, хочется, чтобы в Симферополе остался большой футбол, пусть даже в другом чемпионате.

Eugeniho: "Теперь после вылета Таврии количество команд игравших во всех сезонах украинского чемпионата уменьшилось до 3-х: Шахтёр, Динамо, Днепр. Таврия вылетает и по очкам и по межгосударственному разделу страны - тем самым, оставляя Металлург З в вышке".

Sergino морячок: "Вот и всё, бесславный вылет Таврии с последнего места, а дальше клуб просто исчезнет. Ультрасов Таврии, патриотов Украины жаль".

Житель Кривбасса: "Что ж, скажем спасибо Таврии. Команда внесла немалый вклад в наш футбол:  Ппервый чемпион Украины, один из трёх клубов, бравших и чемпионат, и Кубок, неоднократно участвовала в еврокубках, много лет была крепким середняком, 4-е место в "вечной" таблице чемпионатов Украины. Есть, что вспомнить, короче говоря".

koldun: "Павлов - мужик! Не ныл, не пускал соплю, рассказывая что мы не поедем туда, боимся, а просто приехал и победил! На заметку некоторым командам и тренерам".

Черноморец – Карпаты 0:0

Достойное завершение сезона для обеих команд, пусть в турнирной таблице их разделило пять мест и четырнадцать очков. Правда, болельщикам этих клубов можно с оптимизмом смотреть вперед, ведь у Черноморца просто шикарный тренер, а у Карпат – очень перспективная молодежь.

ChelseaFC: "Если бы не уход лидеров зимой, то вполне бы могли скинуть ДК с четвёртой позиции, и, вполне вероятно, за 3-ю строчку побороться. Но, учитывая всё пережитое клубом, пятое место - отличный результат! Григорчуку respect и всем игрокам команды тоже".

Disarmonia mundi: "Это был очень интересный сезон для Черноморца и успешный в целом,  несмотря на некоторые трудности. Спасибо всем ребятам, которые у нас играли и играют, ну и, конечно, Роману Григорчуку - отдельное большое спасибо! Желаю всем удачи и запастись терпением в эти не лёгкие и смутные времена, смотрите вдаль только с оптимизмом, несмотря ни на что!".

13th.: "Нормальне завершення в цілому вдалого чемпіонату. Порівняно з минулими сезонами взагалі файно. Є команда, є тренер, ще троха зіграються і можна буде по трохи проштовхуватися в ЛЄ. П.С. Наступного сезону кубок має бути у Львові!".

Динамо – Заря 3:1

Последний матч сезона, который для хозяев уже ничего не решал, динамовцы провели на очень хорошем уровне, добавив еще больше оптимизма болельщикам клуба. Да, не всем, потому как многие скептически относятся к назначению Сергея Реброва, однаок одно радует – в команде наладился микролимат и появился хоть какой-то рисунок игры. Посмотрим, на что способен Ребров в полноценном цикле работы с командой, а Зарю благодарим за хороший сезон, который еще может закончиться для них место в еврокубках, но в данном случае им приходится надеяться лишь на дисквалификацию донецкого Металлурга.

GOGOAL:
"Смотрел две игры с Шахтером и с Зарей. Шахтер игру слил в угоду Суркису, который заявил, что если Ребров возьмет кубок, будет главным. С Зарей судьи засчитывали сомнительные голы, ничего в игре Динамо не изменилось, тренер новый, игра старая. Ребров как тренер не далеко ушел от Блохина, и результаты будут те же. Своим решением Суркис выиграл кубок, но вновь наступает на те же грабли, назначив на пост главного бывшего игрока, а не профессионального тренера".

Romanski_2: "Так би завжди. У цієї команди хороший потенціал. Але іноземний тренер може дати їй більше ніж Ребров, імхо. Безумовно, Станіславовичу удачі, нормально почав".

for_box_21
: "Ребров знает, как надо играть команде - как в 1997-1999 гг. Лишь бы ему удалось это передать хоть как-то нынешним футболистам".

aleks03: "Отрадно, что Ребров ищет возможность самому развиваться и обучаться, посещает курсы, просматривает матчи других команд и чемпионатов! Надеюсь, с его приходом уменьшится также количество разнообразных директоров в структуре Динамо. Удачи!2.

Doromeo: "Посмотрим. Сомневаюсь я сильно конечно в Реброве. Может выйти глубочайшая ошибка с этим назначением. Но увидим. Если это очередная ошибка - то Суркису следует продать Динамо Киев. Хотя тренер он молодой - знает английский язык, а это общение со всеми в команде иностранцами. Много где играл, в основном в АПЛ. Знает там уровень игры, что-то свое. Надо подойти к делу с холодной головой. Я бы посоветовал Реброву взять в штаб специалистов иностранцев, вот так то будет гораздо лучше. Очень большие сомнения, ну очень большие по поводу Реброва. Блохин тоже выиграл объединенный чемпионат ,четыре игры, ровно столько же сколько и Ребров. Но Блохин вроде бы строил команду с ноля, а тут уже все есть. Да еще возвращаются много игроков из аренды. Есть над чем думать, кого приобрести летом. Увидим, что будет".

Днепр – Металлург Д 3:1


А донецкий Металлург в отчетном туре пытался помешать болельщикам Днепра окунуться в атмосферу настоящего праздника, чего они уже давно не пробовали на вкус, но это сделать команде Ташуева не удалось. Днепр собрал силы на последний рывок и уже в первом тайме сделал хороший задел для победы, доведя матч до исторического финального свистка. Действительно заслужили. Интересно будет глянуть на днепрян в квалификации самого престижного турнира континента, но пока непонятно, в каком составе и под чьим руководством вице-чемпионом Украины возьмет там старт.

Eugeniho: "В Днепропетровске УЕФА не даёт играть в след.сезоне.Только Киев и Львов.Увы жители родного города не смогут посмотреть воочию на Днепр в матчах ЛЧ на данный момент.Хотя туда ещё пробиться нужно в квалификации 3 и 4 раунда.По-матчу выиграли закономерно без вариантов для Металлурга".

samchik20: "Красивая игра, красивая победа, красивые болельщики, очень приятно смотреть на болельщиков, которые пришли семьями в национальной символике болеть за свою любимую команду. Днепр заслужил!
Житель Кривбасса: Очень символично, что именно эти игроки забили за Днепр. Жулиано - скромный трудяга, которому в конце лета не дали перейти в другой клуб, но который не стал скандалить, как Матузалем и Илсиньо и продолжил выполнять работу на своём, высоком уровне. И Матеус - настоящее открытие весенней части соревнований".

ПО_ЗАЛЁТУ: "Опередить команду, у которой стабильно 13 игроков в заявке на матч - это безусловный успех! И, все-таки, Днепр заслужил ЛЧ. Тем более, в клубе все окей с финансами и руководством. А Металлист, я так понимаю, живет за деньги от продажи игроков и есть вероятность начать следующий сезон с основными Азацким и Радченко - Марлосы же за еду играть не будут. Самое важное, чтобы мы страну сберегли, и этот чемпионат не стал последним".

makler095: "На счёт Рамоса, это лично мое мнение, которое сложилось за те годы, что он работал ( работает) - его постоянная ошибка форсировать подготовку футболистов на весну.... Если бы чемпионат начался в свое время, думаю, был бы опять крепкий сад, как и в последние годы".

Брулин:
"Для ЛЧ нужно было занимать первое место. А так нужно поставить задачу хотя бы одну квалификацию пройти. Но заглядывать далеко еще рано, ведь неизвестно кто останется в Днепре. Коноплянка вероятней всего уйдет. А замену найти Коноплянке нереально. Под вопросом Стринич и Жулиано. Непонятно,  что с тренером. Да и особого усиления я не ожидаю. Но плох тот солдат, который не мешает стать генералом. Шансы весьма малы, но по любому нужно пробовать".

Металлист – Ворскла 1:0

Эта победа уже не имела турнирного значения для Металлиста, но после финального свистка команда Рахаева не выглядела разочарованной. Еще несколько месяцев назад Металлисту и вовсе пророчили пятое место, но харьковчане выдали блестящий финишный отрезок, лишь чуточку не дотянув до заветного второго места, поэтому заслуживают лишь похвалы. Что будет дальше с Металлистом? Наверное, об этом не знают даже в самом клубе, хотя всем нам очень хочется, чтобы это по-прежнему был боеспособный коллектив с претензиями на самые высокие места.

Eugenihо: "Думаю, если бы были в "команде" Девич, Соса, Кристальдо, тренер Маркевич, бывш.президент Ярославский, без травм провели сезон Шавьер, Бланко, Моледо, не валял бы дурака Гомес, то Металлист был бы чемпионом в этом году! Уверен на 99%! Слишком много если...".

Blue John
: "Металлист - красавцы. Несмотря на все неудачи во второй половине сезона, смогли добыть 3-е место, что при их нынешнем положении очень хорошо".

!!!Chudo!!!: "Спасибо команде за сезон. Это был наверно самый сильный сезон Металлиста в плане самоотдачи, характера и воли. Слава команде!".

Vvjk: "Насколько разваленным казался Металлист в межсезонье, бронза - это успех. Тем более, до конца чемпионата было неясно, вторыми или третьими финишируют. Насколько я не люблю латиносов, но сейчас команде респект. Собрались и выдали хорошую концовку. Эх, если б наши игроки(украинцы) так могли и делали".

El_Tiburon: "Наши молодцы, боролись до конца! По-другому стал смотреть на некоторых игроков, в частности на Бланко, хочется, чтобы этот состав сохранился (разве что Гомеса можно продать куда-нибудь). Очень рад, что команда сумела "сохранить лицо". Respect."

P.S. Как ни странно, но завершающий матч сезона в исполнении чемпиона страны против Волыни остался практически без внимания болельщиков.

Использованы фото ФК Черноморец, ФК Металлист, ФК Динамо, СК Таврия и football.ua