Ташуев: "Не надо проводить чемпионат по схеме осень-весна"
"Есть еще несколько дней до матча. Все ребята готовятся в общей группе. Как они адаптируются в коллективе? Самое основное в футболе – взаимодействие футболистов. Тогда легче игра выстраивается. Как мы увидим, что игра усиливается за счет того или иного футболиста, тогда мы поставим его в состав. Футбол – это голы. Эти новички в обойме 18 основных игроков. Хотим, чтобы они были ведущими, стабильными исполнителями. Взаимодействие – основа футбола. На сборы мы брали молодежь: Мамутова, Задераку, Нестеренко. Они здорово сыграли на спарингах. Есть у нас хороший резерв".
"У нас есть 4 центральных защитника. Плюс молодой Нестеренко. Не думаю, что мы найдем лучшего иностранца. В межсезонье были проблемы, ведь заканчивались контракты с Приймой и Барановским. Однако руководство все сделало вовремя, переподписав контракты".
"Мы не оторваны от жизни, видим, что происходит. Чемпионат не начался, и были определенные разговоры. Какая-то напряженность была. Однако, затем узнали дату проведения чемпионата, и настроение поднялось. У нас все тихо, спокойно. Мы готовимся. Зимой у одного нашего футболиста было приглашение, но мы посчитали, что это не его уровень. До лета он точно у нас останется. У нас никакого хаоса не было".
"Какая задача на весну? Я отвечу банально: нам надо набирать очки. А там, посмотрим, что будет 17-го мая. Выскажу свою точку зрения: ни на Украине, ни в России не надо проводить чемпионат по схеме осень-весна. Слишком уж большая пауза между кругами по 3,5 месяца. Ребята проделывают огромный объем работы, а все для того, чтобы сыграть небольшой турнир, длиной в 11 туров. А потом, снова отдыхать и снова набирать форму. Вот сейчас в Европе ни украинцы, ни в Европе ничего не могут выиграть. Это ничего не дает. Только один Анжи и остался, а украинцев вообще нет в еврокубках. В июне, когда подрастает травка, мы не играем. Это не эффективно".
"Надо набирать свои очки. Я не слежу, у кого какой календарь. Мы готовимся к определенной команде. Футбол нелогичен. Ты, что-то планируешь, а получается, так или иначе. Так было всегда. Календарь не изменишь".