iSport

Кононов: "Качество игры Карпат оставляет желать лучшего"

2010 г., 19 марта, 13:10
О последних матчах клуба: "Что касается непосредственно меня, то я, как тренер, вижу определенные недоработки и в атаке, и в отборе, поэтому пока не могу сказать, что мы находимся в оптимальной форме и играем в тот образцовый футбол, к которому стремимся. Виной тому – целый комплекс факторов. Во-первых, игроки еще не достигли оптимальной функциональной готовности. Во-вторых, качество полей на украинских стадионах пока что не дают возможности футболистам демонстрировать свои лучшие стороны. В-третьих, на качество их действий, разумеется, влияет погода. Так что содержание игры Карпат оставляет желать лучшего. А вот так называемые "свои" очки мы в первых трех турах весны, пожалуй, набрали. И это доставляет сдержанное удовольствие".

О нашумевшей пресс-конференций в прошлом туре: "Хочу сказать следующее: в этом матче мы столкнулись с невероятным психологическим напряжением, и эти слова я произнес на эмоциях. Согласен, говорить об этом не стоило. Но получилось так, что что-то внутри накипело и под воздействием стресса вылилось в такой вот форме. "В очередной раз" я сказал, видимо, памятуя о всех матчах в этом чемпионате. Но зацикливаться на этом не хочу. На пресс-конференции я отметил, что основной причиной не самого лучшего результата стали наши собственные ошибки. А судьи, как и тренеры, а также футболисты, безусловно, имеют право на ошибку. Однако хотелось бы, чтоб эти ошибки носили неумышленный характер. К слову, ФК Карпаты уже принесли все соответствующие извинения за мои слова, а я лично звонил с этой целью главе судейского корпуса ФФУ Вадиму Шевченко".

О кандидатах в сборную: "Хацкевич детально интересовался о специфике каждого интересующего его и его коллег игрока. Мы скрупулезно обговорили каждую кандидатуру: я рассказал, как они проявляют себя в быту, что представляют собою с чисто человеческой стороны, поделился впечатлениям об их профессиональных качествах. Порекомендовать тренерскому составу сборной я могу только одно: также внимательно и скрупулезно работать и дальше. Представители главной команды Украины присутствуют почти на каждой календарной игре премьер-лиги: внимательно смотрят, анализируют, интересуются… Такой подход не может не вызывать уважения. Все, кто выходят в основе нашего клуба, вполне способны достойно конкурировать с ведущими игроками других коллективов премьер-лиги за право вызова в сборную. По крайней мере, лично я верю в каждого из них".

Об Оболони: "Соперник понравился. Речь идет о хорошей команде, которая демонстрирует быстрый переход от обороны к атаке и очень четкий контроль мяча. Но говорить о том, что ставка в этой встрече больше чем жизнь, я не склонен. Футбол – это игра, а в игре может случиться всякое. Меня в сложившейся ситуации радует то, что в нашей команде в преддверие выезда в столицу нет каких-либо явных кадровых проблем. Все здоровы и рвутся в бой".

О еврокубковых амбициях: "Задачи, которые ставят перед коллективами руководители, делятся на несколько типов: одни хотят попасть в десятку или не вылететь, другие – оказаться в "зоне Лиги Европы", призовой тройке или же выиграть чемпионат. Но в любом случае все эти задачи весьма серьезны, потому что формулируются не случайно, а после тщательного анализа возможностей клуба, его игроков и тренерского состава, с учетом их суммарной готовности. Мы в этом сезоне действительно преследуем цель завоевать право защищать цвета клуба в еврокубках, параллельно настраивая себя на победу в каждой отдельно взятой игре".

Источник: Спорт-Экспресс в Украине