iSport

Стало известно, почему матч Украина - Турция перенесли из Днепра в Анталью

На Днепр-Арене вышли из строя системы электроснабжения стадиона.
2018 г., 8 ноября, 20:37
Матч Украина - Турция состоится в Анталье / ФФУ

Федерация футбола Украины объяснила, почему согласилась перенести товарищеский матч Украина - Турция, который должен был состояться в Днепре.

В официально сообщении ФФУ сообщается, что турецкая сторона обратила внимание на ухудшение погодных условий, ожидаемое во второй половине ноября. Кроме того во внимание взяли то, что Турция выплатит компенсацию за перенос матча, которую можно направить на восстановление систем электроснабжения Днепр-Арены, которые вышли из строя накануне.

"Представители турецкой федерации футбола обратили наше внимание на прогнозируемое резкое ухудшение погоды в Днепре во второй половине ноября и попросили перенести матч в Турцию. Этот вопрос в телефонном разговоре обсудили и главные тренеры обеих команд.

Кроме того, при подготовке Днепр-Арены к матчу с Турцией выяснилось, что резервные системы электроснабжения стадиона вышли из строя. Проблему можно было решить до матча, но это требовало серьезных дополнительных усилий и финансовых затрат. К тому же такой оперативный ремонт не давал стопроцентной гарантии качественной работы электрооборудования во время игры.

Именно от успешного проведения матча Украина – Турция зависело решение UEFA по сертификации Днепр-Арены как стадиона международного уровня. ФФУ готова была приложить все необходимые усилия, чтобы организовать встречу сборных Украины и Турции в Днепре. Однако рисковать в данной ситуации было бы крайне опрометчиво.

Поэтому, взвесив все "за" и "против", было принято решение рассмотреть просьбу турецкой федерации футбола. Получив согласие от тренерского штаба сборной Украины, мы провели переговоры, которые закончились только 7 ноября.

Есть предварительное решение руководства Федерации футбола Украины, что ФФУ за счет компенсации, полученной от турецкой федерации, примет участие в финансировании полного восстановления системы электроснабжения стадиона", - говорится в сообщении.

Напомним, матч Украина - Турция состоится в Анталье 20 ноября.