iSport

Хоменко: "Симчук сыграл хуже, чем может, но винить его не стоит"

2012 г., 12 февраля, 20:16

- До этой игры наши соперники были невысокого уровня, а сегодня мы попали под сильную сборную, которая выступает в высшем дивизионе чемпионата мира, - считает Анатолий Хоменко. - И наверное мы не были готовы к такому сценарию - оппонент предложил современный и быстрый хоккей,  и половину первого периода мы смазали. Затем вошли в игровой ритм и далее на льду были равные команды. Ну а серия буллитов - лоттерея, и нам не повезло.

- В первом периоде бросалось в глаза большое количество проигранных единоборств, во втором - провалы в обороне. А в заключительной 20-минутке, согласимся с вами, игра была равной...

- Я же говорю - мы не попали в ритм, а соперник навязал нам хороший темп. Румыния и Литва - намного ниже по уровню, чем Италия, и хотелось бы побольше игр провести с такими сборными.

- Стоит ли винить Симчука в отдельных эпизодах?

- Мы знаем, что Костя может сыграть сильнее, а сегодня он действительно провел матч ниже своих возможностей. Но я бы не стал винить его в поражени, потому как он выручал во многих эпизодах, ведь действительно, как вы заметили, в обороне у нас было много проблем.

- А кто сегодня сыграл либо на своем уровне, либо немного лучше?

- Хорошо проявил себя Константин Касянчук - сегодня он был лидером и вел команду вперед. Те же Климентьев и Наваренко...Если отметить в целом по турниру, то опять-таки Касянчук хорошо провел все матчи. Выделил бы также Артема Бондарева и Евгения Пастуха.

- Какие положительные и негативные стороны в игре нашей сборной могли бы отметить?

- В первую очередь - то, что ребята играли с огромным желанием, по самоотдаче нет ни к кому претензий. Негативные? Все равно мы строим новую команду, новую систему игры. И возможно в определенных моментах нам не хватило сыгранности. Наверное и проиграли мы первый период с итальянцами, по той причине, что до этого не играли на таком высоком уровне новым составом.

- Как оцениваете игру в большинстве?

- За три дня тренировок невозможно наиграть большинство. Но в целом, я доволен реализацией численного преимущества, ведь мы забили около пяти голов. А 5 на 3 хоть и не реализовали, но зато неплохо держали шайбу при розыгрыше.

- Можно ли говорить, что в поединке с Италией ваши подопечные приблизились к пониманию вашей системы и требований?

- Ребята поняли наши требования и принципы ведения игры, но работа продолжается. Возможно, если бы было больше времени, то и понимание было бы лучшим.

- Эта игра будет отдельно разбираться на занятиях по теории?

- Конечно. Ведь я считаю, что это - один из этапов подготовки к чемпионату мира. В таком же стиле приблизительно действует и сборная Австрии, наш будущий соперник. И для нас встреча с Италией - один из положительных моментов всего подготовительного процесса.

- Кто из ребят воспользовался своим шансом закрепиться в сборной на будущее?

- Пока сложно говорить об этом, ведь надо проанализировать все матчи.