iSport

НХЛ. Камбэк Флориды, героический Ринне, победа Финикса в овертайме

2012 г., 18 апреля, 07:17
Худшие опасения Финикса не подтвердились и на третий поединок против Чикаго вратарь Майк Смит все же вышел. А вот нападающие Лаури Корпикоски и Мартин Ханзал получили более серьезные повреждения и остались в запасе. Что касается Ястребов, то вместо дисквалифицированного Эндрю Шоу появился Михал Фролик. Надо сказать, аризонцы довольно быстро ответили за своих отсутствующих товарищей, сумев выбить из игры одного из топовых нападающих противника - Мариан Хосса успел сыграть около трех минут, как в центре льда его на сокрушительный силовой прием подловил Раффи Торрес. Словацкий хоккеист не смог сам подняться, поэтому его пришлось увозить на носилках, что всегда смотрится весьма страшно.

В целом преимущество в первом периоде стоит отдать Финиксу, который не забил лишь из-за Кори Кроуфорда, выдавшего великолепную игру! За половину 20-минутки страж ворот сделал несколько отличных сейвов, а особенно пострадал старавшийся Рэй Уитни, который вполне мог оформить как минимум дубль. Ветеран Лиги только в первом периоде нанес пять бросков, но Кроуфорд смотрелся великолепно. Ястребы атаковали время от времени, однако Смита это не расслабило. Традиционные спасения на бросках Тэйвза и Шарпа присутствовали в лучшем виде.

Когда же казалось, что на перерыв команды уйдут с ничейным счетом, хозяева вышли вперед! Койоты проиграли вбрасывание в своей зоне, Кэйн пробил с дальней дистанции, а Эндрю Брюнетт удачно подставил клюшку, 1:0. На старте второго периода Ястребы попытались развить успех, полученный в конце первой 20-минутки. Хозяева дважды подряд поиграли в большинстве, однако Майк Смит действовал надежно, да и сами хоккеисты Чикаго разыгрывали лишнего не слишком опасно. Могли и пропустить, но Миккель Бодкер, убежавший один на один, не переиграл Кроуфорда.

Постепенно Финикс возвращал себе преимущество, но хозяева весьма умело оборонялись и у аризонцов и близко не было тех моментов, что наблюдались в стартовом отрезке поединка. Следует вновь похвалить пару защитников Кит - Сибрук, которая контролировала игру. Оба блестяще действовали у своих ворот, и оба едва не забили! С ударом Сибрука справился Смит, а Кит мощно засадил в штангу.

Заключительный период основного времени Чикаго пытался провел осторожно, скорее охраняя свое минимальное преимущество в счете, однако Финикс мощно атаковал и заслуженно пробил Кроуфорда. Кори успел сделать несколько сейвов, но с мощным броском Ростислава Клеслы уже не справился. Казалось бы, что на этом эпизоде команда Типпетта могла бы выстроить дальнейший успех, если бы не моментальный ответ Блэкхокс! В атаку пошел Брент Сибрук, чей бросок Смит отразил, а вот с добиванием Фролика ничего поделать не мог. Проходит всего 30 секунд, а счет равный! Это Уитни удачно сыграл перед воротами Кроуфорда и добил шайбу в сетку, 2:2. Между голами Клеслы и Уитни прошло всего 65 секунд. Логично, что команды успокоились и довели противостояние до третьего кряду овертайма.

К слову, подобный случай с тремя подряд овертаймами в одной серии сегодня случился только пятый раз в истории НХЛ. Дополнительное время лучше начали хозяева, а самый реальный шанс заимели гости. Тот же неожиданно активный у чужих ворот Клесла опасно пробивал во время контратаки и вновь великолепно сыграл Сибрук, блокировав попытку оппонента.

Клесла был хорош не только в нападении! Ближе к завершению овертайма чешский защитник блестяще отыграл в своей зоне, отобрав шайбу у Кэйна и начав контратаку. Тайлор Паятт перевел игру в зону соперника, а там Бодкер решился на бросок с довольно острого угла. Получилось! Шайба пролезла в ворота Кроуфорда и принесла Койотам победу на выезде! 2:1 за Финиксом, но серия обещает быть очень увлекательной.

А в первой по времени игре дня Флорида все же сделала свой камбэк! Еще в стартовом противостоянии с Нью-Джерси Пантеры попытались отыграться с 0:3, но смогли огорчить Марти Бродо только два раза, а вот сегодня ребята Кевина Динина пошли дальше! Уже к седьмой минуте Дьяволы спокойно вели в счете 3:0 благодаря голам Паризе, Джионты и Элиаша, однако Флориде помогла смена вратаря. Теодор ушел, Клемменсен пришел, а до перерыва гости дважды удачно поиграли в большинство. А еще до половины второго периода Пантеры не только сравняли результат, но и вышли вперед силами Уивера и Кэмпбелла, сделав счет 4:3! Это результат и удержался до конца поединка, что позволило Солнечной команде заполучить лидерство в серии 2:1. Весьма неожиданно, и по сегодняшней битве стоит похвалить как характер Флориды, так и убойные действия в большинстве.

Куда хуже дела пока у Детройта, который вновь не справился с вратарем Нэшвилла Пеккой Ринне. 41 бросок и всего одна заброшенная шайба, тогда как Хищники пробили 17 раз и трижды огорчили Джимми Ховарда. 3:1 в матче, 3:1 в серии в пользу Предаторз и схватка переносится в Нэшвилл.

Нью-Джерси - Флорида 3:4 (3:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 00:33 Паризе - 1 (Зейджак, Ковальчук) - 1:0, 03:27 Джионта - 1 (Жидлицки, Бернье) - 2:0, 06:16 Элиаш - 2 (Паризе, Кларксон - больш) - 3:0, 16:11 Бергенхайм - 2 (Апшолл, Клемменсен - больш) - 3:1, 19:52 Гаррисон - 1 (Бергенхайм, Кэмпбелл - больш) - 3:2, 22:18 Уивер - 1 (Смитсон, Апшолл) - 3:3, 26:34 Кэмпбелл - 1 (Самуэльссон, Флейшманн - больш) - 3:4

Вратари: Бродо (Хедберг) - Теодор (Клеммесен)

Броски: 25 (7+9+9) - 26 (10+10+6)

Три звезды: Кэмпбелл, Клемменсен, Бергенхайм - все Флорида

Флорида ведет в серии 2:1

Детройт - Нэшвилл 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Шайбы: 41:55 Бурк - 3 (Радулов) - 0:1, 43:14 Гудлер - 1 (Кронвалл, Квинси - больш) - 1:1, 46:25 Кляйн - 2 (Эрат) - 1:2, 59:21 Лэгванд - 1 (больш) - 1:3

Вратари: Ховард - Ринне

Броски: 41 (11+17+13) - 17 (7+3+7)

Три звезды: Ринне (Н), Кляйн (Н), Квинси (Д)

Нэшвилл ведет в серии 3:1

Чикаго - Финикс 2:3 (в первом овертайме) (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 19:31 Брюнетт - 1 (Кэйн, Ледди) - 1:0, 48:16 Клесла - 1 (Бодкер, Гордон) - 1:1, 48:49 Фролик - 1 (Сибрук, Болланд) - 2:1, 49:21 Уитни - 1 (Клесла, Лэнгкоу) - 2:2, в первом овертайме 13:15 Бодкер - 1 (Паятт, Клесла) - 2:3

Вратари: Кроуфорд - Смит

Броски: 37 (10+10+11+6) - 34 (16+6+10+2)

Три звезды: Бодкер (Ф), Кэйн (Ч), Уитни (Ф)

Финикс ведет в серии 2:1