iSport

НХЛ. Анахайм — Даллас, поражения Вашингтона и Питтсбурга

2012 г., 2 февраля, 08:06
Похоже, Утки Анахайма и сами поверили в возможность допрыгнуть до плей-офф зоны, поэтому последние матчи калифорнийцы проводили с позиции силы, выиграв девять из десяти противостояний. А поражение как раз перед паузой на Олл Стар нанес Анахайму Даллас, который сегодня приехал в гости к Дакс. Звезды ведут тяжелую борьбу за восьмую позицию конференции, но в этой битве для них есть хорошие новости, ибо на лед вернулся лидер Джеми Бенн, пропустивший пять матчей.

Игра началась с активности Старз, однако на несколько опасных бросков соперника Анахайм ответил голом. Мэтт Белески пробил от синей линии, а Эндрю Кольяно удачно подставил клюшку. Казалось, что Кольяно оформил свою четвертую шайбу в двух встречах, однако повтор показал, что снаряд влетел в сетку от защитника Далласа, поэтому гол записан на Белески. У хозяев был отличный шанс удвоить преимущество, но большинство Утки не использовали, а игра перешла под контроль Звезд, которые забросили трижды в течение четырех минут.

Счет сравнял Эрик Найстрем, спокойно добивший шайбу с пятака после мощного броска Голигоски. Отметим, что форварда Далласа вообще никто не накрывал, а мешать пытался только Кольяно, тогда как защитников вообще поблизости не оказалось. Второй гол полностью заслуга Фернона Фиддлера, который отобрал шайбу в средней зоне, убежал к воротам, красиво объехал Вишновски и сделал счет 2:1. А еще через минуту ошибка Вишновски привела к выходу Бенна один на один, и Джеми не оставил шансов Хиллеру.

На старте второго периода Анахайм получил большинство, однако реализовать его не смог, тогда как Звезды, заимев свой шанс в численном преимуществе, быстро забили четвертый гол. Блестящий дальний бросок сделал защитник Стефан Робидас. 4:1 в пользу Далласа, и представители четвертого звена Дакс в следующей же атаке устроили небольшую толкотню на пятаке соперника, но в полноценную драку сие столкновение не перешло.

Впрочем, Утки и без всяких драк вернулись в игру - красивую контратаку с передачи Селянне завершил Лука Сбиса, подарив хозяевам надежду на камбэк. Анахайм понесся вперед и только отменная реакция Лехтонена не позволила отличиться Райану, бросавшему с трех метров. Дакс готовы были вот-вот забить еще раз, но все испортило глупое удаление за превышение численного состава. Гости свой шанс упустили, затем в большинстве безуспешно поиграл Анахайм и команды ушли на второй перерыв при счете 2:4.

Все стало ясно на старте третьей 20-минутки, когда вновь отличился защитник. Это Шелдон Сюрей нанес мощный бросок от левого борта и поразил дальний угол ворот Хиллера. Анахайм попробовал было включиться в игру, но давление хозяев ничего не принесло, а Звезды успели забросить в шестой раз, забил Райдер. 6:2, Даллас поднимается на девятое место, имея игру в запасе перед Миннесотой.

Неожиданно сложилась встреча Лос-Анджелеса и Коламбуса, в которой Блу Джекетс удалось навязать Королям борьбу! Почти до конца матча счет был 2:2, однако хозяева вырвали победу за 0,3 секунды до конца! Постарался Дрю Даути, всадивший решающую шайбу в угол ворот Санфорда! Коламбусу же совсем не везет, и команда после поражения 0:6 от Сан-Хосе уступает столь обидным образом.

А на Востоке второй матч подряд не удалось спасти Питтсбургу. Вчера Пингвины в битве с Торонто сравняли счет на последних секундах, а вот сегодня, вновь играя с Кленовыми Листьями, Питтсбург уступил 0:1, пропустив в третьем периоде. Решающую шайбу забросил Кларк Макартур, оформивший четвертый гол в последних трех встречах. Команда Байлсмы проигрывает впервые за последние девять матчей.

Еще менее результативным вышел поединок Баффало и Рейнджеров Нью-Йорка, завершившийся со счетом 0:0 после 65 минут игры. Да и серия буллитов подзатянулась, так как Райан Кэллахан забросил победную шайбу лишь в пятом раунде. Рейнджеры выигрывают и остаются на вершине конференции, а для Баффало и один пункт можно считать хорошим исходом, учитывая, что вчера Клинки одолели Монреаль.

Важнейшая битва состоялась между соперниками юго-восточного дивизиона, и побитая травмами Флорида все равно оказалась сильнее Вашингтона 4:2. Хороший матч провел Микаэль Самуэльссон, оформивший дубль, что позволило Пантерам вернуться на вершину своего квинтета. Столичные же с третьего места сразу вылетели за плей-офф зону.

Баффало - Нью-Йорк Рейнджерс 0:1 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Решающий буллит: Кэллахан (пятый раунд)

Вратари: Миллер - Лундквист

Броски: 34 (11+8+12+3) - 29 (9+10+6+4)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Миллер (Б), Кэллахан (НЙ)

Торонто - Питтсбург 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 53:55 Макартур - 16 (Грабовский, Кулемин) - 1:0

Вратари: Раймер - Джонсон

Броски: 24 (8+9+7) - 25 (4+12+9)

Три звезды: Раймер (Т), Макартур (Т), Джонсон (П)

Флорида - Вашингтон 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Шайбы: 20:33 Самуэльссон - 4 (Стречан, Бергенхайм) - 1:0, 31:15 Лайч - 10 (Альцнер, Чимера) - 1:1, 44:57 Самуэльссон - 5 (Кэмпбелл, Флейшманн - больш) - 2:1, 49:52 Вайсс - 13 (Копецки, Флейшманн) - 3:1, 57:39 Карлсон - 6 - 3:2, 59:07 Маттиас - 9 (в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Клемменсен - Нойвирт

Броски: 38 (15+9+14) - 28 (11+7+10)

Три звезды: Самуэльссон, Вайсс, Клемменсен - все Флорида

Анахайм - Даллас 2:6 (1:3, 1:1, 0:2)

Шайбы: 05:14 Белески - 3 (Брукбанк) - 1:0, 13:56 Найстрем - 15 (Голигоски, Ларсен) - 1:1, 16:41 Фиддлер - 7 - 1:2, 17:50 Бенн - 14 (Отт, Райдер) - 1:3, 27:14 Робидас - 3 (Рибейро, Голигоски - больш) - 1:4, 28:36 Сбиса - 3 (Селянне) - 2:4, 40:36 Сюрей - 5 (Райдер, Бенн) - 2:5, 57:34 Райдер - 18 (Отт, Бенн) - 2:6

Вратари: Хиллер - Лехтонен

Броски: 35 (11+13+11) - 26 (10+7+9)

Три звезды: Бенн (Д), Кольяно (А), Сюрей (Д)

Лос-Анджелес - Коламбус 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 08:40 Уильямс - 10 (Даути - больш) - 1:0, 21:09 Дорсетт - 9 (Брассар, Проспал) - 1:1, 34:32 Пеннер - 4 - 2:1, 44:52 Гиллис - 1 (Верметт, Мур) - 2:2, 59:59 Даути - 4 (Джонсон, Копитар) - 3:2

Вратари: Квик - Санфорд

Броски: 33 (13+11+9) - 22 (9+8+5)

Три звезды: Даути (ЛА), Уильямс (ЛА), Верметт (К)