iSport

НХЛ. Важные победы Атланты, Нью-Джерси, Чикаго и Анахайма

2011 г., 28 февраля, 05:50
В восточной конференции продолжается борьба за плей-офф, и в ее рамках крайне важную победу одерживает Атланта Трэшерз. Для команды Крейга Рэмси ключевым может оказаться фактор волевого успеха, ведь хозяева после двух периодов уступали Торонто со счетом 0:2. Лишь в третьей 20-минутке Атланта сумела проснуться и нанести по воротам соперника 20 бросков, что дало две шайбы. А в овертайме Трэшерз со своего первого же удара праздновали удачу, постарался Рон Хэйнси. Теперь отставание от зоны плей-офф равняется четырем очкам.

День назад Тампа-Бэй смогла осадить мощный Нью-Джерси, обыграв команду Жака Лемера на своем льду. Данное событие не выбило Дьяволов с прежнего победного пути, и сегодня они справились с Флоридой 2:1 благодаря двум шайбам второго периода. Пусть Нью-Джерси в таблице пока не удалось обойти даже Пантер, но до восьмой позиции им всего девять очков. Посмотрим, возможно, в трейд-дедлайн клуб выступит покупателем, усилив состав перед финальной частью чемпионата.

На Западе упорная борьба продолжается и команды каждый день сменяют друг друга в зоне плей-офф. Нэшвилл, обыграв Коламбус 3:2, прервав свою серию из четырех поражений подряд. Сей успех помог команде Барри Тротца вновь оказаться среди восьми сильнейших, пусть и на короткий срок. Чуть позже Предаторз свой матч завершили Ястребы Чикаго, впервые за долгое время вернувшись в зону плей-офф! Команда Жоэля Квинневилля в сложном поединке, только в серии буллитов, одолела упорных Койотов Финикса 4:3. Хозяева в стартовом периоде владели преимуществом и обозначили свое доминирование двумя шайбами Джонатана Тэйвза. Однако далее Финикс с помощью хорошей реализации большинства счет сравнял, переведя встречу в дополнительное время. В итоге тот же Тэйвз в серии буллитов обеспечил важнейшие два пункта для Чикаго, что подняло чемпионов на восьмое место. Еще выше удалось выпрыгнуть Калгари, одолевшим в нервном матче Сент-Луис 1:0. Решающую шайбу на старте третьего периода оформил Дэвид Мосс, и теперь Огни шестые в конференции.

Два месяца нового года Лавины Колорадо выступают этакими вкусными пирожками с вишнями для абсолютно всех своих соперников. Что и говорить, если денверцы проиграли 12 из 13 последних матчей, явно демонстрируя возможность получения не первого, так второго-третьего номеров будущего драфта. В общем, почти идеальный соперник для выхода из небольшого кризиса, приключившегося с Анахаймом. Утки проиграли пять встреч подряд и как раз дождались приезда Эвеланш.

Удивительно, но денверцы большую часть времени смотрелись на равных с опасным противником, уступив из-за ошибки одного хоккеиста. На старте третьего периода счет был 2:2, а команды демонстрировали достаточно интересную игру с шансами у обеих сторон. Все шло для гостей неплохо, как вдруг форвард Брэндон Йип за чужими воротами решил ударить оппонента клюшкой по лицу. За разбитый нос Йипу дали двойной малый штраф, логично реализованный Анахаймом - молодой Брэндон Макмиллан успешно сыграл на добивании.

В итоге Дакс почти спокойно довели поединок до победы. "Почти", ибо менее чем за секунду до конца бросок Милана Хейдука с острого угла нашел штангу ворот удивленного Дэна Эллиса. Тем не менее, команда Рэнди Карлайла прерывает серию поражений.

Нэшвилл - Коламбус 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Шайбы: 34:17 Калверт - 10 (Амбергер, Клитсом - больш) - 0:1, 41:47 Вебер - 13 (Сатер, Фишер - больш) - 1:1, 47:18 Блум - 1 (Уорд, Спэйлинг) - 2:1, 52:34 Расселл - 4 - 3:1 (больш) - 2:2, 58:25 Легванд - 10 (Эрат, Вебер) - 3:2

Вратари: Ринне - Гарон

Броски: 28 (6+9+13) - 27 (5+12+10)

Три звезды: Легванд, Блум, Вебер - все Нэшвилл

Атланта - Торонто 3:2 (в овертайме) (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 06:09 Кулемин - 22 (Грабовский, Макартур) - 0:1, 08:34 Кессел - 26 - 0:2, 40:23 Лэдд - 23 (Уилер, Энстрем - больш) - 1:2, 55:24 Стэплтон - 1 (Стюарт, Богосян) - 2:2, в овертайме 02:31 Хэйнси - 2 (Литтл, Одуя) - 3:2

Вратари: Мэйсон - Раймер (Густавссон)

Броски: 43 (11+11+20+1) - 24 (12+5+6+1)

Три звезды: Хэйнси, Стэплтон, Мэйсон - все Атланта

Флорида - Нью-Джерси 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 25:46 Кларксон - 9 (Пэйлли, Мэйр) - 0:1, 29:11 Ролстон - 11 (Зубрус) - 0:2, 55:31 Ризонер - 13 (Репик, Санторелли) - 1:2

Вратари: Вокоун - Бродо

Броски: 26 (11+7+8) - 26 (10+10+6)

Три звезды: Ролстон (НД), Ризонер (Ф), Бродо (НД)

Чикаго - Финикс 4:3 (по буллитам) (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:52 Тэйвз - 21 (Копецки) - 1:0, 16:55 Тэйвз - 22 (Сибрук, Кэйн - больш) - 2:0, 22:13 Акоин - 3 (Яндл, Доан) - 2:1, 28:14 Хосса - 15 (Кэйн, Кит - больш) - 3:1, 31:11 Яндл - 10 (Уитни, Бодкер - больш) - 3:2, 37:01 Ханзал - 15 (Уитни, Бодкер - больш) - 3:3

Решающий буллит: Тэйвз (первый раунд)

Вратари: Кроуфорд - Брызгалов

Броски: 41 (17+9+12+3) - 29 (8+14+5+2)

Три звезды: Тэйвз (Ч), Яндл (Ф), Кэйн (Ч)

Калгари - Сент-Луис 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 45:39 Мосс - 15 (Тангей) - 1:0

Вратари: Кипрусофф - Бишоп

Броски: 20 (6+9+5) - 27 (10+3+14)

Три звезды: Кипрусофф (К), Мосс (К), Берглунд (СЛ)

Эдмонтон - Бостон 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 01:05 Хэмски - 14 (Вандермеер, Пеннер) - 1:0, 15:30 Райдер - 17 (Макквейд, Каберле) - 1:1, 18:39 Хортон - 17 (Крейчи, Сайденберг) - 1:2, 39:08 Певерли - 15 (Райдер, Келли) - 1:3, 43:14 Брюле - 7 (Эберле) - 2:3

Вратари: Дубник - Раск

Броски: 17 (5+7+5) - 40 (15+17+8)

Три звезды: Райдер (Б), Брюле (Э), Хортон (Б)

Анахайм - Колорадо 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Шайбы: 12:07 Портер - 11 (Дюшен, Холос) - 0:1, 21:43 Гетцлаф - 16 (Перри) - 1:1, 37:51 Марчант - 1 (Сбиса, Рууту) - 2:1, 41:43 Джонс - 23 (Ханвик, Счастны) - 2:2, 51:23 Макмиллан - 9 (Райан, Бушемин - больш) - 3:2

Вратари: Эллис - Будай

Броски: 32 (5+17+10) - 24 (11+9+4)

Три звезды: Гетцлаф, Перри, Райан - все Анахайм