iSport

НХЛ. Финикс опередил Даллас, позор Колорадо, поражение Ванкувера

2011 г., 15 февраля, 07:48
Финикс Койотис продолжает своё победное шествие. На этот раз на пути Финикса оказался Вашингтон, который продолжает своё путешествие по тихоокеанскому дивизиону. Хорошую игру провели Рэй Уитни (1+1) и Радим Врбата (0+2), а победный гол на свой счет записал Вернон Фиддлер. Койоты, выиграв пятую игру кряду, смогли подняться на первую строчку в тихоокеанском дивизионе. В то время как Кэпиталз потерпели уже шестое поражение в последних восьми встречах.

Второе поражение в последних трёх поединках потерпел Ванкувер Кэнакс, проиграв этой ночью Сент-Луису со счётом 2:3. Роберто Люонго хоть и сделал 31 сейв, но, тем не менее, его 21-матчевая беспроигрышная серия оборвалась (16 побед и 5 поражений в овертайме). В составе Блюзменов хорошую игру показали Энди Макдональд, который отметился голом и результативной передачей, а также Алекс Пьетранжело – две результативные передачи.

Вот и окончилось возвращение Петера Форсберга в НХЛ. Проведя лишь два поединка, он так и не сыграл перед родными трибунами. 14 февраля, в день влюблённых, Форсберг объявил об окончании игровой карьеры. Великий игрок решил, что он не хочет продолжать играть в страхе, что в любой момент он может получить рецидив травмы ноги. Но жизнь продолжается, и ничего с этим не поделаешь. Эвеленш этой ночью встречали у себя на льду Калгари Флеймз, и начало матча вышло, мягко говоря, плохим. За первые 20 минут Лавины пропустили пять безответных шайб! Сначала Петер Будай пропустил три шайбы с пяти ударов, голами отметились Дэвид Мосс, Антон Бабчук и Джером Игинла. Уже на пятой минуте Будай был заменён на Крейга Андерсона, который пропустил еще две шайбы от Гленкросса и Йокинена. Лавины просто на себя не похожи! Звено Гленкросс-Йокинен-Мосс на троих успело заработать девять очков, четыре на счету Йокинена (1+3).

Второй период Лавины начали в меньшинстве, так как в конце первого периода Филипп Дюпуи сыграл колено в колено с Олли Йокиненом, финн покинул лёд прихрамывая. Дюпуи получил пять минут штрафа и удаление до конца встречи. Также в воротах Лавин произошла очередная замена, место в рамке снова занял Петер Будай. Колорадо не без труда, но выстояли меньшинство, при этом дважды ворота Лавин спасала штанга. В середине второго периода Колорадо таки смогли размочить счёт. После передачи Кевина Портера шайба попала в лезвие конька Даниэля Винника и срикошетила в ворота. Под конец второй 20-минутки травму получил Мэтт Дюшен. Шайба после удара Кевина Шеттенкирка попала прямо в руку Дюшену, возможен перелом.

Заключительную 20-минутку Лавины начали кошмарно, пропустив две шайбы за две минуты. Голами отметились Алекс Тангей и Кёртис Гленкросс, который оформил на свой счёт дубль. Ближе к середине периода Джером Игинла сделал счёт 8:1, после чего у Колорадо произошла третья по счёту замена вратаря, также замена вратаря произошла и у Калгари, место Кипрусоффа занял Хенрик Карлссон.

За шесть минут до конца матча в стане Колорадо произошла очередная травма. Молодой Камерон Гансе, который проводил свой второй матч в форме Эвеланш, получил шайбой в колено. Самостоятельно лёд он покинуть не смог. За минуту до конца матча Лавины пропустили гол в меньшинстве. Рене Бурк обокрал Мэтта Ханвика и сделал точную передачу на Мэтта Стейджана, который отправил шайбу в ворота – 9:1.

Колорадо Эвеленш уступили в восьмом поединке кряду, установив при этом командный антирекорд, пропустив девять шайб от соперника, чего не случалось с момент переезда команды из Квебека в Денвер.

Сент-Луис – Ванкувер 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:10 Макдональд – 10 (Никитин, Пьетранжело – больш) – 1:0, 10:15 Х.Седин – 13 (Сало, Барроус) – 1:1, 12:17 Стин – 16 – 2:1, 37:29 Берглунд – 15 (Пьетранжело, Макдональд – больш) – 3:1, 41:47 Хансен – 7 (Торрес, Эрхофф) – 3:2

Вратари: Галак - Люонго

Броски: 34 (11+14+9) – 25 (6+8+11)

Три звезды: Пьетранжело (СЛ), Макдональд (СЛ), Х.Седин (В)

Финикс – Вашингтон 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 28:46 Йоханссон – 8 (Лайч, Сёмин) – 0:1, 29:35 Ханзал – 12 (Уитни, Врбата) – 1:1, 37:43 Уитни – 11 (Врбата, Доан – больш) – 2:1, 44:24 Фиддлер – 6 (Апшолл, Яндл) – 3:1, 45:04 Бредли – 4 (Стекел, Шультц) – 3:2

Вратари: Брызгалов - Нойвирт

Броски: 18 (5+6+7) – 31 (5+17+9)

Три звезды: Брызгалов, Уитни, Врбата – все Финикс

Колорадо – Калгари 1:9 (0:5, 1:0, 0:4)

Шайбы: 00:18 Мосс – 13 (Регер, Йокинен) – 0:1, 05:57 Бабчук – 8 (Боумистер, Йокинен – больш) – 0:2, 11:14 Игинла – 24 (Бурк, Моррисон) – 0:3, 12:41 Гленкросс – 18 (Йокинен, Мосс) – 0:4, 17:01 Йокинен – 12 (Гленкросс, Мосс) – 0:5, 31:09 Винник – 8 (Портер, Ханвик – больш) – 1:5, 40:40 Тангей – 15 (Регер, Моррисон) – 1:6, 42:57 Гленкросс – 19 (Костопулос, Мосс) – 1:7, 49:16 Игинла – 25 (Бэклунд, Стэйос) – 1:8, 58:55 Стейджан – 5 (Бурк)

Вратари: Будай (Андерсон, Будай, Андерсон) – Кипрусофф (Карлссон)

Броски: 23 (7+9+7) – 33 (13+7+13)

Три звезды: Йокинен, Гленкросс, Мосс – все Калгари