iSport

НХЛ. Питтсбург бьет Детройт, важная победа Баффало, успех Нэшвилла

2011 г., 19 января, 07:30
Флаерс после четырёхматчевой выездной серии вернулись домой, и на своём льду одержали победу овертайме над Вашингтоном со счётом 3:2. Перед третьим периодом Лётчики имели преимущество в два гола, но на восьмой минуте третьей 20-минутки Вашингтон отквитал две шайбы менее чем за минуту, и игра перешла в дополнительное время. В овертайме исход матча решил точный бросок Андрея Мезароша. Для Вашингтона это уже четвёртое поражение в последних пяти матчах.

36 сейвов Марка-Андре Флери позволили его Пингвинам одержать победу над Красными Крыльями из Детройта – 4:1. Джордан Стаал  в этом матче отметился забитой шайбой (грубо ошибся голкипер гостей, позволивший обокрасть себя за воротами), тем самым он продлил свою голевую серию до трёх встреч. Также у Пингвинз забивали Крис Кунитц и Мэтт Кук, а Крис Коннер в середине первого периода реализовал буллит. Гол престижа у Детройта забил Йохан Францен. Эта победа стала третьей кряду для Питтсбурга.

После вчерашнего разгромного поражения Харрикейнз от Брюинз, команды переехали из Бостона в Каролину, где Ураганы пытались отыграться за вчерашнее унижение. Хозяева начали матч очень энергично, нанеся за первые два периода 38 ударов по воротам Тима Томаса. Но за два периода Харрикейнз забили лишь один гол, при этом и пропустили. В начале третьего периода команды обменялись голами, а на 12-ой минуте третьего периода Милан Лучич принёс Бостону победу. Но настоящим героем стал Тим Томас, который отразил 43 броска по своим воротам.

В Баффало местные Клинки обыграли в овертайме Монреаль Канадиенс – 2:1. Прекрасный матч показали вратари обеих команд: Райан Миллер отбил 29 бросков по своим воротам, в то время как Кэри Прайс – 37. Важную роль отыграли спецбригады, так как все три гола были забиты при игре в большинстве. Томаш Ванек отметился двумя результативными передачами, Тайлер Эннис забил гол и сделал один ассист, а победный гол на свой счёт записал Джейсон Поминвилль.

Этой ночью два матча окончились сериями буллитов. Анахайм на выезде обыграл Оттаву со счётом 2:1. В основное время команды обменялись голами, забили Кори Перри и Майк Фишер. Прекрасный матч провёл Йонас Хиллер, швейцарец отразил 39 бросков по своим воротам, а также оставил своим ворота сухими в серии буллитов. Решающий бросок реализовал Бобби Райан, тем самым он принес Анахайму вторую победу кряду. А в Тампе, Молнии обыграли Коламбус – 3:2. Первой звездой стал Дуэйн Ролосон, который совершил 28 сейвов в основное время, а также отразил четыре броска в серии буллитов. Стивен Стэмкос в этом матче оформил дубль, и опережает теперь Сидни Кросби в гонке голеодоров на три шайбы.

После вчерашнего поражения от Далласа, Короли из Лос-Анджелеса заехали в Сент-Луис. Матч против Блюз вышел довольно равным. В первых двух периодах команды обменялись шайбами, забивали Патрик Берглунд и Кайл Клиффорд. А исход поединка решила шайба Эрика Джонсона в середине третьего периода, 2:1. Это поражение стало вторым кряду и четвёртым в последних пяти матчах для Кингз.

Джей Пи Дюмон трижды расписался в воротах Финикса, что помогло его Нэшвиллу одержать победу над Койотами – 5:2. Этот хет-трик стал четвёртым в карьере Дюмона, и первым с 12 ноября 2001 года. Также дублем в этом матче отметился молодой Патрик Хорнквист, а Мэтт Халищук набрал в этом сезоне первые очки, дважды ассистировав своим товарищам.

Четырёх минут не хватило Антону Худобину, чтобы сделать второй шатаут кряду. Этой ночью Миннесота на выезде обыграла Нефтяников из Эдмонтона со счётом 4:1. Худобин провёл великолепный матч, отразив 31 бросок. Также хороший матч провёл Пьерр-Марк Бушар, Кайл Бродзяк и Мэтт Каллен, все они забили по голу и отдали по результативной передаче. Уайлд благодаря этой победе смогли вплотную приблизиться к зоне плей-офф, и теперь всего на три очка отстают от заветной восьмёрки.

В Колорадо состоялась встреча заклятых врагов северо-западного дивизиона, в которой Эвеланш встречали у себя Ванкувер Кэнакс. В самом начале Ванкувер получил численное преимущество, после того как Мэтт Ханвик сфолил на Сергее Широкове. Касатки неплохо разыграли большинство, и Алекс Эдлер уже на третьей минуте смог открыть счёт. Первый период прошел при равной игре, команды по очереди обменивались ударами. Хороший момент отыграться был у Колорадо после выхода три в два. Лайлз въехал в зону соперника вдоль борта и скинул шайбу на Милана Хейдука, который нанёс сильный удар по воротам Люонго, но канадский голкипер не дремал. На 15-ой минуте Барроус заработал удаление, благодаря которому Лавины смогли отыграться. Хейдук прямо перед воротами сделал обманный финт, после которого Люонго показалось, что Милан наносит удар, но чех отдал пас на Джона-Майкла Лайлз, и тот уже отправил шайбу в ворота, 1:1.

Начало второго периода прошло под контролем Колорадо, которые первые пять минут провели в зоне соперника. На пятой минуте периода Лавины получили численное преимущество, но нормально закрепиться в зоне не смогли. Нанеся за большинство лишь два удара по воротам Роберта Люонго, они умудрились пропустить три контратаки. В середине периода удаление заработал Райан О’Берн, за что его команда поплатилась голом. Гол на свой счёт записал Райан Кеслер, который удачно подставил клюшку под удар Эрхоффа. Сразу же после этого Кевин Портер убежал в отрыв, но забить не смог, зато он заработал буллит, так как на нём сфолил Кевин Биекса. Буллит пришелся мимо ворот, но буквально через две минуты Дэвид Джонс сравнял счёт. Форвард удачно сыграл на добивании после удара Милана Хейдука – 2:2. За полторы минуты до конца периода Ванкувер вышел вперёд. Свой первый гол в НХЛ забил Сергей Широков. Но игроки Колорадо не сдались, и через минуту отквитали шайбу. Гол на свой счёт записал Милан Хейдук.

В начале третьего периода команды стали показывать еще более атакующий хоккей, не брезгуя при этом еще и проводить силовые приёмы. В середине периода Эвеленш получили очередное большинство, но реализовать его не смогли. При этом Лавины, играя в большинстве, пропустили пару опасных атак на свои ворота, однако основное время завершилось с ничейным результатом.

Овертайм начался с опасного удара Кристиана Эрхоффа, но Крейг Андерсон совершил великолепный сейв, отбив шайбу щитком. Сразу после этого последовало удаление у Ванкувера. Хенрик Седин толкнул в спину Райана Уилсона. Под конец овертайма Лавины таки забили! Ударил Томаш Флейшманн, а Дэвид Джонс добил шайбу в ворота – 4:3.

Филадельфия – Вашингтон 3:2 (в овертайме) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Шайбы:  01:31 Картер – 20 – 1:0, 33:38 Жиру – 18 (Картер, Тимонен) – 2:0, 47:58 Кнубл – 11 (Йоханссон) – 2:1, 48:38 Овечкин – 16 (Чимера, Бэкстрем) – 2:2, в овертайме 01:07 Мезарош – 2 (Карле) – 3:2

Вратари: Бобровский – Нойвирт (Варламов)

Броски: 30 (8+8+12+2) – 25 (6+6+12+1)

Три звезды: Картер, Жиру, Бобровский – все Филадельфия

Питтсбург – Детройт 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы:  03:02 Стаал – 3 (Кеннеди) – 1:0, 11:29 Коннер – 6 (буллит) – 2:0, 37:28 Францен – 20 (Ивс, Зеттерберг) – 2:1, 37:58 Кунитц – 16 (Дюпуи, Малкин) – 3:1, 58:41 Кук – 9 (Кеннеди, Орпик – в пустые) – 4:1

Вратари: Флери - Макдональд

Броски: 29 (16+9+4) – 37 (13+12+12)

Три звезды: Флери, Коннер, Кеннеди – все Питтсбург

Каролина – Бостон 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Шайбы:  02:04 Бойчак – 1 (Райдер, Савар) – 0:1, 18:39 Йокинен – 11 (Стаал, Корво – больш) – 1:1, 43:55 Марчанд – 10 (Хара, Рекки) – 1:2, 49:19 Лароуз – 9 (Рууту, Скиннер) – 2:2, 51:49 Лучич – 17 (Рекки, Кэмпфер – больш) – 2:3

Вратари: Уорд - Томас

Броски: 45 (19+19+7) – 28 (11+9+8)

Три звезды: Томас (Б), Рекки (Б), Рууту (К)

Баффало – Монреаль 2:1 (в овертайме) (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  05:19 Дешарне – 2 (Хамрлик, Вишневски – больш) – 0:1, 31:21 Эннис – 11 (Ванек, Коннолли – больш) – 1:1, в овертайме 01:09 Поминвилль – 9 (Ванек, Эннис – больш) – 2:1

Вратари: Миллер - Прайс

Броски: 39 (9+16+11) – 30 (7+12+11+0)

Три звезды: Эннис, Миллер, Гербе – все Баффало

Оттава – Анахайм 1:2 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:  14:30 Перри – 24 (Райан, Белески) – 0:1, 38:19 Фишер – 13 (Михалек, Карлссон) – 1:1

Решающий буллит: Райан (второй раунд)

Вратари: Эллиотт - Хиллер

Броски: 40 (15+13+11+1) – 27 (10+3+12+2)

Три звезды: Хиллер (А), Эллиотт (О), Фишер (О)

Тампа-Бэй – Коламбус 3:2 (по буллитам) (1:1, 1:1 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  07:34 Амбергер – 16 (Верметт, Гарон) – 0:1, 17:52 Стэмкос – 34 (Хедман) – 1:1, 34:24 Стэмкос – 35 (Сан Луи, Кубина – больш) – 2:1, 35:16 Брассар – 11 (Нэш, Ворачек) – 2:2

Решающий буллит: Мэлоун (четвёртый раунд)

Вратари: Ролосон - Гарон

Броски: 30 (13+9+5+3) – 22 (6+11+5+0)

Три звезды: Ролосон, Стэмкос, Хедман – все Тампа-Бэй

Сент-Луис – Лос-Анджелес 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы:  11:56 Берглунд – 9 (Д’Агостини, Пьетранжело – больш) – 1:0, 36:21 Клиффорд – 4 (Грин, Ричардсон) – 1:1, 53:13 Джонсон – 5 (Стин, Брюэр) – 2:1

Вратари: Галак - Квик

Броски: 26 (12+7+7) – 27 (9+11+7)

Три звезды: Оши (СЛ),  Д’Агостини (СЛ), Уильямс (ЛА)

Колорадо – Ванкувер 4:3 (в овертайме) (1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы:  2:43 Эдлер – 6 (Д.Седин, Х.Седин – больш) – 0:1, 15:41 Лайлз – 6 (Хейдук, Счастны – больш) – 1:1, 30:15 Кеслер – 25 (Эрхофф, Эдлер – больш) – 1:2, 32:46 Джонс – 15 (Хейдук, Лайлз) – 2:2, 38:15 Широков – 1 (Кеслер, Хэмьюс) – 2:3, 39:18 Хейдук – 15 (Счастны, Лайлз – больш) – 3:3, в овертайме 02:51 Джонс – 16 (Флейшманн, Шеттенкирк – больш) – 4:3

Вратари: Андерсон - Люонго

Броски: 29 (11+9+5+4) – 43 (12+18+12+1)

Три звезды: Широков (В), Хейдук (К), Эдлер (В)

Финикс – Нэшвилл 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Шайбы:  08:16 Дюмон – 7 (Мюллер, Халищук) – 0:1, 08:28 Хорнквист – 14 (Уилсон) – 0:2, 10:31 Врбата – 10 (Доан, Яндл – больш) – 1:2, 14:01 Стемпняк – 11 (Акоин, Леписто) – 2:2, 31:25 Дюмон – 8 (Уорд, Эрат) – 2:3, 37:35 Дюмон – 9 (Халищук, Мюллер) – 2:4, 54:29 Хорнквист – 15 – 2:5

Вратари: Брызгалов - Ринне

Броски: 34 (16+11+7) – 21 (7+11+3)

Три звезды: Дюмон, Халищук, Хорнквист – все Нэшвилл

Эдмонтон – Миннесота 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Шайбы:  01:39 Каллен – 10 (Найстрем, Бушар) – 0:1, 03:25 Бёрнс – 13 (Бродзяк, Гавлат) – 0:2, 50:04 Бушар – 3 (Найстрем, Бёрнс) – 0:3, 52:07 Брюнетт – 12 (Каллен, Койву – больш) – 0:4, 56:14 Пааярви – 6 (Кольяно, Чорни – больш) – 1:4

Вратари: Хабибулин - Худобин

Броски: 32 (11+12+9) – 26 (8+9+9)

Три звезды: Худобин (М), Бушар (М), Реддокс (Э)