iSport

Сокол уступает Шахтеру

2010 г., 2 февраля, 21:13
Сокол сразу же попытался обозначить свое преимущество - за какие-то 30 секунд ассистент капитана Роман Сальников сначала припечатал в борт солигорца Шведова, а затем проверил готовность финского голкипера горняков Мику Оксу. Однако гости сразу же пошли в контрнаступление, и, расположившись в зоне, заставили нарушить правила Владимира Алексюка. Раз-раз и удачный розыгрыш комбинации завершился голом - 0:1.

Киевляне завелись не на шутку - у ворот соперника активничал Юрий Дьяченко, а затем тафгай Сокола Андрей Срюбко дважды проверял на прочность украинцев Шахтера - сначала настоящего Олега Шафаренко, а затем бывшего - Виктора Андрущенко. Правда последний спустя мгновение опасно бросил по воротам Карпенко, но киевлян спасла перекладина. Сине-бело-голубые провели ударную смену, и теперь нарушать правила были вынуждены гости. Правда хозяева едва не получили опасную контратаку в исполнении Рязанцева, но Карпенко с его броском справился. Организовав позиционную атаку через несколько секунд, подопечные Александра Сеуканда сравняли счет - была разыграна классическая соколовская комбинация Матвийчук - Литвиненко - Аверкин закончилась точным броском с пятачка российского центрфорварда - 1:1. В следующей же смене опасно по воротам Оксы бросал Матвийчук, но финн оказался на месте. Но то, что не удалось «китайцу» получилось у Сальникова - нападающий с помощью индивидуального мастерства организовал второй гол - насколько стремительный, настолько и неожиданный - 2:1!

Страсти на площадке накалялись все больше, киевляне продолжили играть в тело, в одном из эпизодов Срюбко снова зацепил Шафаренко - судья матча Запольский посчитал это нарушением правил. В итоге, Сокол остался защищаться втроем (до этого был удален Валентин Олецкий) против четверых, а потом и пятерых гостей. К тому же за толчок на пятачке на скамейку штрафников отправился Климентьев. Сокол защищался втроем больше двух минут, и отзащищался!

Тем обиднее получился следующий голевой эпизод: Дьяченко раньше времени выскочил на лед во время смены, и судья зафиксировал нарушение численного состава. За 40 секунд Шахтер разыграл большинство - как ни старался Карпенко в прыжке а-ля Виктор Чанов, накрыть точный выстрел Евгения Ковыршина ему не удалось - 2:2. Казалось, что период так и закончится вничью, но буквально за полминуты до конца 20-минутки обрезка в центральной зоне вывела на ударную позицию быстрого нападающего солигорцев Павла Развадовского, который красиво обыграл Карпенко - 2:3. Что ж, старт матча еще раз подтвердил, насколько опасен Шахтер в розыгрыше численного преимущества.

Второй период начался еще на больших скоростях, чем первый - команды начали играть в открытый хоккей. Правда Соколу удалось-таки завладеть зоной Шахтера. Несколько раз опасно атаковав пятачок Оксы, сине-бело-голубые заставили соперника нарушить правила. Киевляне лишнего так и не разыграли, зато в одной из последующих атак Дьяченко ворвался в зону Шахтера по левому флангу и нанес неотразимый бросок сходу - 3:3. Увы, но развить свой успех Сокол не сумел. Окса тянул все, что летело в его ворота, а нападение гостей нагнетало обстановку во владениях Карпенко. Как результат, Шахтер снова ушел на перерыв, ведя в счете - Люткевич со вкусом приложился с дальней дистанции.

Начало третьего периода Сокол провел в большинстве, нанеся около пяти бросков по воротам. Гости продолжали умело защищаться. Непонятно, что сотворил со своей рамкой Окса в заключительной 20-минутке. Ему удалось совершить с десяток сэйвов. Сокол четыре раза играл в большинстве, но так и не сравнял счет. Более того, за 18 секунд до конца, когда ворота киевлян были пусты, а на льду в сине-бело-голубых свитерах было шестеро полевых, удаление заработал Люткевич. Но грамотно заблокировав атаки соперника, Шахтер отпраздновал третью в сезоне победу над украинский клубом.

Сокол - Шахтер Солигорск 3:4 (2:3, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:59 Ковыршин (Андрущенко, Шафаренко - больш) - 0:1, 6:11 Аверкин (Матвийчук, Литвиненко - больш) - 1:1, 8:14 Сальников - 2:1, 17:47 Ковыршин (Андрущенко, Люткевич - больш) - 2:2, 19:28 Развадовский (Люткевич) - 2:3, 28:11 Дьяченко (Нименко) - 3:3, 36:26 Люткевич (Шафаренко, Башко - больш) - 3:4