iSport

Сокол выходит в плей-офф. Обзор матча

2010 г., 20 января, 22:18
Для Сокола начинаются ответственные времена: с каждым матчем они приближаются к решающим баталиям под названием плей-офф. Не секрет, что именно в подобных играх любая команда демонстрирует свое истинное лицо. Да и болельщики украинского флагмана хотят продолжения банкета: после двух невнятных сезонов в плей-офф, которые были смазаны из-за неразберихи с акцентами и накладками со сборной Украины, фанаты просто-таки жаждут нокаут-ранда. Желательно с положительным финальным исходом. Сегодняшний же матч с Витебском, который, к слову, отчаянно борется именно за попадание в плей-офф, мог закрепить позиции киевлян на втором месте турнирной таблицы, и, конечно же, добавить положительных эмоций самим хоккеистам.

Радует, что несмотря на очередную видимую попытку вмешаться в ход поединка, судейская предвзятость не повлияла на результат. Киевляне выстояли, а в атаке создали массу моментов, реализовав как раз необходимое для победы количество. Правда, на исходе 5-й минуты встречи Сокол оказался в роли отыгрывающихся. Но в ответной атаке первая пятерка гостей счет сравняла - свой голевой актив пополнил Дмитрий Цыруль. А уже через смену отличилось и третье звено - Дьяченко откликнулся на передачу молодого защитника Свиридова - 1:2. Далее киевляне успешно "убили" два удаления, а под занавес периода (уже в который раз!) еще раз огорчили соперника - потрудилась давняя связка Матвийчука и Литвиненко.

Второй период прошел при некотором преимуществе Витебска, хозяева однажды реализовали большинство, а в целом в течение минуты сравняли счет. Но снова киевляне были сконцентрированы до конца периода, и, находясь в меньшинстве, вышли вперед. Голевую атаку начал голкипер Константин Симчук, а успешно завершил - лучший снайпер Роман Малов. Теперь на счету россиянина 19 голов. В начале третьей 20-минутки своей голевой запал поддержал еще один россиянин в составе Сокола Вадим Аверкин. Именно его шайбу и можно считать решающей в матче. Гол воспитанника тольяттинского хоккея Артема Вострикова за 50 с лишним секунд до конца ничего не решал…

Итак, Сокол набрал 90-е очко в чемпионате. Теперь подопечные Александра Сеуканда отправляются в Новополоцк, где их ожидает такой же нелегкий матч с Химиком-СКА.

ХК Витебск (Белоруссия) - Сокол (Киев, Украина) - 4:5 (1:3, 2:1, 1:1)

Сокол: 20.Симчук; 43.Ден.Исаенко - 3.Климентьев, 24.Ладыгин - 45.Победоносцев,  2.Гунько (2) - 4.Свиридов (2); 55.Цыруль (12) - 33.Малов - 37.Сальников, 35.Литвиненко - 25.Аверкин - 18.Матвийчук (4), 21.Нименко (2) - 19.С.Черненко - 36.Дьяченко, 27.Пастух.

Шайбы:
5:00 Пульвер (Абакунчик, Герловский) (1:0 - больш.), 5:31 Цыруль (Сальников) (1:1), 6:42 Дьяченко (Свиридов, Нименко) (1:2), 19:55 Литвиненко (Матвийчук, Климентьев) (1:3), 30:28 Пульвер (Короткевич, Ерашов) (2:3), 31:01 Орлов (Абакунчик, Голубев) (3:3 - больш.), 37:42 Малов (Цыруль) (3:4 - меньш.), 43:12 Аверкин (Матвийчук, Победоносцев) (3:5), 59:06 Востриков (Гниденко, Полоницкий) (4:5)