iSport

Шахтер – Сокол. Накануне

2009 г., 8 декабря, 10:03

ХК Шахтер Солигорск – ХК Сокол Киев

8 декабря. Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. Начало в 18.30
Судья: М. Сидоренко. Линейные: В. Руф, В. Гочуля (все Минск).


У Сокола не сыграют: Малов, Аверкин, Матвийчук, Олецкий, Карпенко

В составе Сокола перед завтрашней встречей есть некоторые изменения. Вернулся в строй Дмитрий Цыруль, но, скорее всего, не сыграет Карпенко. Практически на 100% можно говорить о том, что ворота Сокола будет защищать Константин Симчук.

Немного улучшилась и материальная обстановка в команде. Игроки получили небольшие выплаты по задолженностям.

Повторение поединков стартовых туров чемпионата продолжается. Снова те же соперники, только результаты пока противоположные. Тогда проиграли Химволокно и выиграли у Юности, сейчас все наоборот. Будем надеяться, что тенденция такая не продлится, потому как прошлую выездную встречу против Шахтера мы выиграли со счетом 3:4. У Сокола в том матче отличились Нименко, Малов, Пастух и Сальников. А вот вторая встреча этих же команд в Киеве прошла полностью под диктовку фарм-клуба минского Динамо. Особенно постарался в той встрече бывший “сокол” Олег Шафаренко, оформивший дубль голевой и ассистентский. На виду был и другой украинский легионер в составе “кротов” Виталий Люткевич.

Оба украинца в Шахтере до ухода в Динамо были лидерами, тянув за собой всю команду, но теперь в составе солигорцев их нет, так что Соколу должно быть полегче. Правда, вернулся в фарм еще один воспитанник украинского хоккея с белорусским паспортом Виктор Андрущенко, но занять лидерскую нишу экс-соколов ему пока не удалось.

Именно после ухода Шафаренко и Люткевича Шахтер ощутимо сдал в результатах. В последних десяти встречах кроты побеждали лишь 5 раз. Естественно, что сказалось это и на положении в турнирной таблице. Казалось, уверенно державшие вторую строчку солигорцы пропустили вперед Сокол, да еще и Гомель по потерянным очкам впереди динамовского фарм-клуба.

Если проанализировать состав нашего соперника, то на данный момент среди тех, кто будет сегодня принимать участие в игре с Соколом, наибольшего внимания заслуживают Балмочных и Михайлов, лидирующих в своей команде в списке бомбардиров. Зато среди снайперов опаснее всех Демков, Балмочных и Андрущенко. В защите лучшие Антонов и Башко.

Вратарь Степан Горячевских в рейтинге вратарей на 5-м месте: почти 2 шайбы за игру и 92% надежности.
Что не отнять Шахтера, так это качественный розыгрыш лишнего игрока. Более чем 21% реализации всех удалений (каждое 5-е) – это наилучший показатель среди всех команд Экстралиги. Так что удалятся в матчах с Шахтером нежелательно. В меньшинстве солигорчане действуют чуть похуже – 88,5% надежности (5-й показатель в чемпионате).

В остальном, типичный фарм-клуб, с постоянной чехардой в составе. А после потери лидеров, наши сегодняшние оппоненты и вовсе не так уж страшны, как раньше. Так что ждем сегодня пусть и тяжелой, но радостной для нас с вами игры!

Сергей Гапшенко, iSport.ua