Характер Свитолиной и скорость легкоатлеток: итоги 8-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 31 июля, 16:00
Элина Свитолина / Getty Images

Очередная медаль и очередная бронза для Украины в восьмой день летних Олимпийских игр в Токио. Но какой же тяжелой она была, какой невероятный матч вытащила Элина Свитолина, благодаря чему выиграла первую олимпийскую медаль в истории украинского тенниса.

В суббота, 31 июля, эта была единственная реальная возможность выиграть медаль и мы ее дождались. Надеемся, что это будет переломный момент не только для Элины, но и для всей нашей олимпийской команды.

Перелом от Свитолиной

В невероятно тяжелом Свитолина в трех сетах выиграла у Елены Рыбакиной из Казахстана 1:6, 7:6(5), 6:4.

Рыбакина увереннее шла по турниру и именно она считалась фавориткой бронзового финала, тогда как Свитолина провела очень непростые изнурительыне поединки, особенно в первые три дня. Прогноз аналитиков подтвердился в первом сете, в котором при счете 1:1 Свитолина несколько раз была близка к брейку, но не дожала соперницу, а потом та выиграла последующие четыре гейма - 6:1.

Читай также: Свитолина: Эта медаль имеет для меня огромное значение

Второй сет вновь начала с брейка Рыбакиной, которая повела 3:1, но Свитолина собралась, выровняла игру, отыграла брейк и перевела сет на тайбрейк, в котором постоянно минимально вела и выиграла его 7:5.

Решающий сет вновь начался с ошибок Свитолиной, упущенной подачи и счета 0:3, но вновь Элина проявила характер, отыграла брейк и сравняла счет 4:4. Сразу после этого Элина сделал брейк и с трудом подала на матч, лишь с седьмой попытки реализовав матч-пойнт.

Рекорд вопреки

Еще одной возможностью Украины выиграть медаль в этот день, были мужские индивидуальные прыжки на батуте, где выступал Николай Просторов, для которого лучшим результатом в карьере было 12-е место на чемпионате мира.

После обязательной программы Просторов, набрав 51.385 баллов, занимал 10-е место, но в произвольной программе Николай ошибся и получил 41.185 баллов, став 12-м во второй части квалификации и с 92.570 занял итоговое 12-е место.

После выступления Просторов признался, что был близок к финалу, а также обвинил тренеров и Федерацию, что фактически они ему мешали готовится к Играм.

Читай также: Украинский батутист раскритиковал тренеров и Федерацию после своего выступления на Олимпиаде

Заявка от легкоатлеток

Две украинские бегуньи на 400 м с барьерами уверенно вышли в полуфинал. Виктория Ткачук пробежала дистанцию за 54,80 с в первом квалификационном забеге, а Анна Рыжикова показала результат 54,56 с во втором квалификационном забеге. Обе украинки выиграли свои забеги и спокойно вышли в полуфинал, который состоится 2 августа. Итоговый результат Рыжиковой - третий в квалификации, у Ткачук - седьмой.

Увы, но на этом позитив в легкой атлетике для нас закончился.

Еще одна украинка в квалификации 400 м с барьерами Мария Миколенко, которая не выполнила необходимый норматив для участия на Олимпиаде, но попала в Токио по добору, старалась, первый раз у нее даже был фальстарт, за что она получила желтую карточку, а после этого пробежала за 57,86 с. Миколенко стала седьмой в своем забеге и последней 36-й всего, не сумев выйти в полуфинал.

Читай также: Украинская легкоатлетка отказалась от участия на Олимпиаде в одной из дисциплин

Прыгун в длину Владислав Мазур выполнил равные три свои попытки в квалификации - 7,60 м, 7,54 м и 7,58 м, но лучшая из этих трех попыток позволила украинцу занять итоговое 27-е место и завершить свое выступление на Олимпиаде.

Не увидим мы в финале женского метания диска Наталью Семенову, которая с результатом 54,28 м стала 31-й в квалификации.

Бухова подвела реакция

19-летний Владислав Бухов на дистанции 50 м вольным стилем в полуфинале немного проиграл на старте (по реакции на старте он шестой-седьмой в своем полуфинале), но сумел нагнать соперников.

В итоге его полуфинальный результат оказался немного медленнее квалификационного - 21,83 с. Это 11-й результат - он 0,01 секунду проиграл 9-му месту и 0,05 секунд проиграл проходному в финал 8-му месту. Как раз эти 0,05 секунд он и проиграл на реакции на старт.

Результаты украинцев:

Легкая атлетика. Женщины, 400 м с/б.

Квалификация.
Виктория Ткачук - 54,80 с (первая в своем забеге, 7-я всего) - вышла в полуфинал
Анна Рыжикова - 54,56 с (первая в своем забеге, 3-я всего) - вышла в полуфинал
Мария Миколенко - 57,86 с (седьмая в своем забеге, 36-я всего) - не вышла в полуфинал