iSport

КХЛ. Важные победы Кузни и ЦСКА

2012 г., 4 января, 14:36
Прервал длительную серию поражений московский ЦСКА, обыгравший в Новосибирске Сибирь. Хозяева, уже, похоже, не верящие в попадание в плей-офф, не сдались без боя, но невезение и неплохая игра в исполнении Растислава Станы не позволили подопечным Дмитрия Юшкевича положить в копилку хотя бы один балл.

Единственную шайбу Сибирь забросила в середине второй двадцатиминутки, и выдалась она на редкость красивой. Вячеслав Белов протащил шайбу со своей зоны, обыграв по пути нескольких защитников ЦСКА, и классным кистевым броском оставил голкипера не у дел. Армейцы же ответили двумя трудовыми взятиями ворот - Сергей Широков с пятака замкнул прострел Томаша Суровы, а Денис Паршин, которого на оперативное пространство вывели Гуськов и Бадюков, выехал из-за лицевой и переиграл Брюклера.

1:2 - Сибирь продолжает проигрывать и уже на 20 очков отстает от идущего восьмым на Востоке Барыса, а ЦСКА сумел оторваться от Льва и Спартака, так и не сумевших воспользоваться кризисом армейцев, уже на десять баллов.



Новокузнецкий Металлург, который хоть и является соседом Сибири по турнирной таблице, но еще не потерял шансы на место в кубковой восьмерке, на своем льду весьма неожиданно, но вполне закономерно обыграл минское Динамо. Команда Марека Сикоры достаточно быстро открыла счет усилиями Збынека Иргла, но за несколько секунд до сирены на первый перерыв Михаил Куклев, воспользовавшись ошибкой обороны Зубров, восстановил паритет, а в дебюте второй двадцатиминутки Александр Мерескин, получив "передачу" от судьи, разобрался с Обшутом и и вывел Кузню вперед.

Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот Лаланде, но сами пропустили - Кулаков подловил ошибку защитника Кузни при выходе из своей зоны и вывел на бросок Чарльза Линглета - 2:2. Это не смутило команду Анатолия Емелина, которая сумела додавить минчан в середине третьей двадцатиминутки. Зубры получили штраф за перебор игроков на льду, и тройка ветеранов Брылин-Робитайл-Саймон успешно его реализовала.

После пропущенной шайбы минчане заиграли активнее, и обе команды до сирены создали еще десяток опасных моментов у ворот соперника, но Лаланде справился с бросками Косоурова, Лазарева и Кузьмина, а Лассила отразил выстрелы Каралахти, Китарова и Линглета. Больше снаряд в воротах так и не побывал, но счет все же изменился - Петер Подхрадски при игре 6 на 5 сдвинул пустые ворота, и неточный бросок Андрея Кузьмина стал результативным.

Отставание Кузни от Барыса теперь составляет одиннадцать баллов, и за оставшиеся до конца регулярного чемпионата полтора десятка матчей отыграть его вполне возможно. Но для этого Емелину, прежде всего, следует разрешить проблему результативности - лишь благодаря сегодняшним четырем шайбам Металлург сумел опередить по данному показателю Автомобилист.

Сибирь - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 27:48 Широков (Суровы, Гуськов - больш.) - 0:1, 33:56 Белов - 1:1, 55:19 Паршин (Бадюков, Пашнин) - 1:2

Вратари: Брюклер - Стана

Броски: 31 - 31

Штраф: 14 - 8

Металлург Нк - Динамо Мн 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 12:56 Иргл (Обшут) - 0:1, 19:47 Куклев (Косоуров, Медведев) - 1:1, 22:08 Мерескин (Мегалинский) - 2:1, 29:31 Линглет (Кулаков) - 2:2, 44:09 Саймон (Робитайл, Брылин - больш.) - 3:2, 59:29 Кузьмин - 4:2

Вратари:
Лассила - Лаланде

Броски:
30 - 31

Штраф: 10 - 12