iSport

Снукер. Мастерс. Мерфи и Магуайр в четвертьфинале

2010 г., 11 января, 16:28
Квалификация:

Марк Уильямс (Уэльс)
- Рори Маклауд (Англия) 6:2


В последнем матче квалификации двухкратному чемпиону мира противостоял обладатель вайлд-кард турнира - Рори Маклауд. И хотя, безусловно, фаворитом здесь был валлиец, англичанин вполне способен был устроить Марку похохотать. На поверку все оказалось буднично и "безпразднично". Для Рори, конечно.

Первый же фрейм с разбегу (в переносном смысле) взял Уильямс, воспользовавшись промахом соперника на черном шаре и насобирав полусотню. Но во второй партии валлиец сделал ответный милостивый жест, когда на собственной серии подарил оппоненту желтый, оставив его у самой лузы - 1:1.

Затем Марк снова вышел вперед после того, как Рори совершил фол, а уже в конце фрейма забив розовый, сумел сберечь себя от снукерных поползновений Маклауда. Перед самым же перерывом сильнее вновь оказался двухкратный чемпион мира, построив брейк в 60 очков и лицезрев очередные промахи англичанина.


Отдохнув, последний все же свел перевес Уильямса до минимума, проявив больше нервной устойчивости, которую игроки явно не щадили у своих болельщиков, ошибаясь напропалую. Но валлиец, махнув мимо цели розовый, словно злого духа, вызвал к столу Маклауда - 3:2. Рори мог сквитать счет, но удачно поставив снукер, почему-то отказался воспользоваться свободным шаром и забивать классный черный. Это стало роковой ошибкой англичанина, ибо потом он смазал желтый, а за свой шанс крепко ухватился Марк.

39-й номер мирового рейтинга упорно проявлял усидчивость в кресле, когда Уильямс сотворил новую полусотенную серию, а потом с горя вынужден был снова плюхнуться в него после того, как ударил мимо фреймбол - Марк же вновь не пощадил - 6:2, и Уильямса уже поджидает Картер.


1/8 финала:

Шон Мерфи (Англия) - Стивен Хэндри (Шотландия) 6:4


В центральном матче дня сошлись снукеристы, которые познали счастье, а кое-кто и не раз, быть чемпионом мира. Из уст британских комментаторов то и дело слетало слово "классика", когда они говорили об этой битве шотландца и англичанина. И игра действительно не подвела ожидания.

Лучше начал Шон, сообразив полусотенный брейк в 51 поинт. Но продолжение от Стивена было еще эффектнее - тот ничтоже сумняшеся наконец-то оформил первый сенчури на турнире и 741-й в карьере, взяв 114 очков - 1:1.
Шестикратный чемпион Мастерс не унимался и построил новую серию, правда, теперь уже "всего лишь" в 79 пунктов, и вышел вперед. Далее игроки будто смутились собственной серийности и поумерили пыл. Хотя всем бы такой "пыл", какой показал чемпион мира-2005, когда сравнял счет, сотворив брейк в 61 очко.

Перерыв придал еще больше сил Мерфи, и тот взял верх в непростом 5-м фрейме. А в следующей партии англичанин и вовсе увеличил преимущество, в то время как его результативность достигла 95%. Однако легендарный шотландец снова потряс публику уже второй сотенной серией в матче и на самом турнире, воспользовавшись ошибкой Шона и вырвавшись вперед благодаря дальнему красному - 4:3!

И тут не пожелавший оставаться в стороне Мерфи, доказал, что колотить сенчури в состоянии и он. "Маг" построил сотенку в 106 очков и восстановил статус-кво.
Болельщики уже открыто поддерживали Хэндри, требуя продолжения банкета, а снукеристы вошли в раж. Забив последний красный, Стивен больше не оглядывался - 5:4!

Находясь дважды на расстоянии вытянутой руки от победы, англичанин сперва перерезал черный, а затем забив-таки красный, уронил биток в лузу. Напряжение достигло апогея, и подгонямые публикой Уэмбли, снукеристы совершили обмен драматичными ошибками. Но тут Мерфи улыбнулась удача без всяких стоматологических погрешностей, ведь Шон, ни о чем не подозревая, намеревался просто провести отыгрыш, но флюком отправил синий в лузу. Помочь же Хэндри в его стремлении поставить два снукера капризная дама Фортуна отказалась - 6:4! Потрясающий матч!

Стивен Магуайр (Шотландия)
- Марк Кинг (Англия) 6:3


Не успел Кинг пройти тест имени Уайта в воскресенье, как вчера ему пришлось сдавать  экзамен строгому Магуайру. Забегая вперед, можно сказать, что Стивен вернул зачетку пустой, только когда будет пересдача, и будет ли - неизвестно.

Однако поначалу профессор был очарован знанием предмета Марком, когда тот выиграл непростой первый фрейм, и даже уже было занес ручку, чтобы ставить оценку после того, как англичанин совершил брейк в 78 очков. Но хотя экзаменатор и сам слушал невпопад, Кинг все же умудрился ляпнуть не то, что надо. Так, несмотря на кучу ошибок, шотландец справился с партией на красном, а затем и вовсе ошеломил нерадивого студента с помощью сенчури в 121 пункт - 2:2!
Профессор продолжал вычитывать экзаменуемого, набрав 45 очков, но Марк все же собрался и вырвался вперед. Экзаменатор вновь потянулся за ручкой. Но Магуайр был сам не промах и раздал кучу шансов Кингу в 6-й партии. Но даже когда на столе оставалось всего 35 очков, а англичанину нужно было отправить в цель всего один шар, он не сделал и этого. Стивен же выровнял положение.

Больше в сторону зачетки никто и не посматривал. Стивен удачно выполнил два кэнона, справился с некоторыми непростыми цветными, а затем, соорудив брейк в 87 очков, повел 5:3. Студент уже все понимал, потупив взор, а Стивен построил новую серию в 82 пункта. 6:3, и шотландец встретится в четвертьфинале с победителем пары Дэй - Перри.