Авангард – Металлург Мг 1:2 буллиты (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 12:45 Чистов (С. Федоров) – 0:1; 19:43 Курьянов – 1:1

Решающий буллит: И. Радулов

Вратари: Рамо – Проскуряков

Броски: 35 – 26

Штраф: 6 – 2

Если бы мне кто-то сказал после первого периода, что больше шайб в матче мы не увидим, я бы немало удивился. Забросив две шайбы и растранжирив еще уйму моментов, команды продолжили сие действо (но уже безголевое) во втором отрезке игры. Причем Авангард смотрелся куда более свежее и агрессивнее гостей. Что само собой разумеется, ведь по Магнитке сначала проехались в Казахстане, после чего им пришлось выложить все силы в поединке с Уфой. Воспользоваться такой попыткой было просто необходимо, тем более, когда в строй вернулась главная ударная сила Авангарда – Яромир Ягр. Правда, перед матчем хозяева потеряли другого лидера команды – Александра Свитова.

Начало второго периода прошло при полном преимуществе хозяев. Нападающие Авангарда плели такие кружева на половине площадки магнитогорцев, что те просто не успевали закрывать Проскурякова от бросков противника. К счастью для подопечных Белоусова, Илья отстоял сверхнадежно.

Позже игра выровнялась и пару хороших моментов у Металлурга потеряли Кайгородов и Чистов. Вот так и катались оба противника два периода. Прекрасные возможности открыть счет имели то одни, то другие, но прошли все 60 минут игрового времени, прошел овертайм, а шайб зрители так и не увидели.

Все решилось в серии буллитов, причем решающим стал первый хоккейный пенальти в исполнении Игоря Радулова. Больше никто из полевых игроков вратарей не распечатал.

Явно уставшие гости выдержали давление Авангарда и, стиснув зубы, все-таки дожали противника. Можно сказать, что опыт и сыгранность Магнитки сыграли свою роль. Следующая игра Металлурга вновь на выезде и в соперниках вновь гранд КХЛ – казанский АК Барс

Авангарду глубокое уважение за такую игру, но имея столько возможностей, необходимо побеждать соперника.
Антон Бабчук (Авангард) – 0 баллов, +/- “0”

Барыс – Трактор 3:5 (2:2, 0:1, 1:2)

Шайбы: 03:07 Касянчук (Коровкин) – 0:1; 14:45 Касянчук – меньш – 0:2; 15:53 Глазачев (Штумпел, Даллмэн - больш) – 1:2; 16:58 Даллмэн (Корешков, Немировски - больш) – 2:2; 30:40 Галкин (Николишин, Гусманов - больш) – 2:3; 48:58 Николишин (Сазонов, Глинкин) – 2:4; 59:15 Даллмэн (Немировски, Подхрадски - больш) – 3:4; 59:35 Николишин (Галкин, Лакос) – 3:5

Вратари: Кузнецов – Алистратов

Броски: 34 – 30

Штраф: 6 – 12

Трактор наконец-то прервал свою ужасную серию из разгромных поражений победой на казахстанским Барысом. Приятно, что Константин Касянчук внес в эту победу свой огромный вклад, в виде двух первых шайб поединке. Неплохое возвращение игрока украинской сборной в Трактор. Выделим и Николишина - 2 шайбы и передача не в каждом матче случаются.

У казахов вновь блестяще отыграл Кевин Даллмэн, забросив две шайбы и отдав результативную передачу, но его команду (наверное, до сих пор празднующую победу над Магнитогорском) это не спасло.
Трактор вновь поднимается в середину таблицы Востока.

Константин Касянчук (Трактор) 2+0, 2 мин., +/- “+2”

Салават Юлаев – Автомобилист 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)

Шайбы: 10:31 Торесен (Радулов) – 1:0; 11:39 Жмакин (Отмахов) – 1:1; 40:08 Отмахов (Калачик - меньш) – 1:2; 55:19 Григоренко (Кольцов, Антипов) – 2:2; 55:54 Жмакин (Словак) – 2:3; 58:55 Зиновьев (А. Радулов) – 3:3; 62:17 А. Радулов (Козлов - больш) – 4:3

Вратари: Колесник – Лисутин

Броски: 43 – 18

Что-то невероятное творилось в Уфе. Екатеринбуржский Автомобилист дерзнул замахнуться на лидера чемпионата! Эти две команды можно запросто назвать Давидом и Голиафом. Но жизнь суровее легенд, и Автомобилист, хоть и был близок к сенсационной победе, все же упустил ее в овертайме, а ведь еще за 2 минуты до конца основного времени вел в счете 3:2! Но спас свою команду Зиновьев, а добил дерзких новичков лиги Александр Радулов. Как бы то ни было, а один балл у уфимцев гости отобрали. Отмахов за одну игру с лидером набрал ровно столько очков, сколько за все восемь до этого (1+1). Жмакин записывает на свой счет четвертую и пятую шайбу в сезоне.

У хозяев как всегда на высоте Александр Радулов. Две передачи и решающая шайба в игре!
Как видим, сверхсложно даются победы двум лидерам, после изматывающего очного противостояния.

Олег Твердовский (Салават) – не играл.

Лада – Динамо Р 3:2 (1:2; 2:0, 0:0)

Шайбы: 03:53 Спруктс (Иггулден) – 0:1; 08:25 Шемелин (Петров, Черников - больш) – 1:1; 19:41 Редлихс (Дарзиньш, Кария) – 1:2; 21:16 Другов (Макаров, Черников - больш) – 2:2; 38:43 Панов (Лекомцев, Черников - больш) – 3:2

Вратари: Кошечкин – Масальскис

Броски: 33 - 27

Штраф: 8 - 12

Лада подтверждает реноме домашней команды. Игроки выбрали наиболее благородный в данных условиях путь. Несмотря на безденежье, перед собственными болельщиками они играют так, как в последний раз. Вот и сегодня приехавшие гости пали на тольяттинском льду, хотя, стоит отдать им должное, боролись до последнего. Между прочим, последний раз Лада проигрывала дома в основное время аж 1 октября! Случилось это в матче с ЦСКА. После этого были 6 побед и лишь два поражения, но оба в серии буллитов.

Благодаря этой победе, Лада укрепляет свои позиции на 7-м месте восточной конференции. Но новости из стана тольяттинской команды поступают совсем невеселые. К примеру, ведущий нападающий Роман Кукумберг заявил, что в скором времени может покинуть команду, если не начнут выплачивать деньги.
Рижане упускают возможность догнать Минск в западной конференции.

Андрей Михнов (Лада) 0+0, +/- “-1”

Ак Барс - Динамо М 2:1 ОТ (0:0 0:0 1:1 1:0)

Шайбы: 42:52 Иммонен - 1:0; 48:01 Сапрыкин (Марков) - 1:1; 63:47 Морозов (Зарипов, Первышин - больш) - 2:1

Вратари: Галимов - Бирюков

Броски: 28 - 21

Штраф: 10 - 8

Не радовали сегодня нас лидеры в своих противостояниях. В Омске зрители увидели лишь две шайбы в основное время, здесь тоже две. Правда, до буллитов соперники чуточку не дотянули. Постарался Морозов, забросив свою 15-ю в сезоне шайбу.

А до этого целых два первых периода команды держали зрителей на голодном пайке, проснувшись лишь в третьем. Не блиставший снайперской результативностью Иммонен, забросил свою пятую шайбу.
Динамо теряет отличную возможность обойти Локомотив в общей таблице, а вдобавок еще отпускает на одно очко Авангард. Учитывая то, что на Западе им в спину дышит ХК МВД, располагая двумя поединками в резерве, Динамовцам это поражение совсем не на руку.

Зато оно на руку АК Барса. Как ни крути, а позиция, занимаемая казанцами, совсем не идет к лицу обладателю Кубка Гагарина, тем более, что в следующем туре им предстоит принимать магнитогорский Металлург.

Нефтехимик - Динамо Мн 4:1 (0:0 2:0 2:1)

Шайбы: 29:11 Куинт (Архипов) - 1:0; 36:50 Пестушко (Макаров, Мамашев) - 2:0; 43:18 Плэтт (Андерссон) - 2:1; 57:36 Демагин (Куинт - больш) - 3:1; 58:25 Полыгалов - 4:1

Вратари: Касутин - Коваль

Броски: 24 - 20

Штраф: 12 - 14

Команде, занимающей в восточной конференции 5-е место, проигрывать два подряд домашних матча аутсайдерам Запада было бы как-то не с руки. Тем более, что коллектив у Владимира Крикунова подобрался весьма крепкий. Под горячую, после поражения от Динамо из Риги, руку попали другие динамовцы – минские, и потеряли прекрасную возможность вытеснить ЦСКА из зоны плей-офф своей конференции.

Нефтехимик, наоборот, приблизился к Барысу, и сохранил комфортное преимущество над АК Барсом. Такая вот опасная игра между двумя барсами – казахстанским и казанским.