iSport

Клуб Вергелюк - первый четвертьфиналист Лиги чемпионов

2009 г., 16 ноября, 20:41

В женской Лиге чемпионов состоялись поединки четвертого тура. Словенский Крим Меркатор, цвета которого защищает наша Марина Вергелюк, нанес на выезде поражение датскому Ольборгу - 38:32 (20:16) и за два тура до окончания группового турнира обеспечил себе первое место в квартете В, а вместе с ним и путевку в четвертьфинал. Украинская полусредняя забросила в этом матче 2 мяча, заработала две минуты штрафа и желтую карточку.

В группе С путевку в плей-офф мог оформить румынский Олтхим. Однако в подмосковном Чехове клуб украинок Регины Шимкуте, Оксаны Ващук и Анастасии Подпаловой проиграл российской Звезде из Звенигорода - 26:27 (10:12) и, хотя сохранил с 6 очками лидерство в группе, позволил соперникам приблизиться к себе. У той же Звезды на очко меньше, у венгерского Дьера - на два. А впереди еще два тура. Кстати, в российском матче по разным причинам не сыграла ни одна из украинок.

В пятом туре группового этапа мужской Лиги чемпионов клуб украинцев Евгения Будко и Сергея Шельменко - Чеховские медведи - обыграли в Румынии местную Констанцу - 28:22 (14:11). Эта победа позволила российской команде сравняться с румынской по количеству очков (по 6) и за счет лучшей разницы мячей подвинуть ее с третьего места в группе А. Шельменко забросил Констанце 4 мяча, неплохо сыграл в воротах и Будко. Впереди еще пять игр, а в 1/8 финала выйдет по четыре лучшие команды из каждой группы.

В первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ обидчик броварского Будивельника - австрийский Алпла Хард с нашим Андреем Кузьо в составе - принимал на своей площадке российский клуб Заря Каспия из Астрахани. Итог встречи - 28:24 (14:13). Воспитанник львовского гандбола, отгрузивший Будивельнику девять мячей в двух матчах, на сей раз за одну игру забросил восемь (второй бомбардир поединка), а кроме того, заработал 2 минуты штрафа и предупреждение.

Португальская Бенфика, за которую выступает 19-летний украинец Артем Куйбида, совершила победный вояж на юг России, где был обыгран местный СКИФ-Краснодар - 29:28 (13:16). Правда, непосредственно в этом матче Куйбида на площадку не выходил.

В третьем раунде Кубка обладателей кубков команда вратаря сборной Украины Сергея Билыка - австрийская Аон Фиферс - проиграла в Вене шведскому клубу Гуиф Эскилстуна - 24:31 (12:12).

БГК имени Мешкова из Бреста проиграл в Дании местному клубу Тим Твис Хольстебро - 23:31 (11:15). Горечь поражения вместе со своими белорусскими партнерами разделили украинские легионеры Константин Куриленко (3 гола), Олег Рагозин и Александр Кириленко.

Македонский Металург нашего Олега Мальцева легко преодолел барьер в лице кишиневского Олимпуса-85, дважды обыграв молдаван в Скопье - 39:19 и 40:32. Правда, 36-летний украинец, отличившийся в прошлогоднем турнире Лиги чемпионов 24 голами, в этих матчах не участвовал.

Наконец, в первом матче 1/16 финала Кубка Вызова известный по выступлениям за донецкий клуб Шахтер-Академия Юрий Никифоров (рост 207 см, вес 110 кг) приложил руку к домашней победе турецкого Анкараспора над итальянской Болоньей Юнайтед - 29:28. На счету нашего правого крайнего один гол.

Ответные еврокубковые матчи во всех названных турнирах, кроме женской Лиги чемпионов (в ней игры возобновятся уже в январе), состоятся в ближайшие выходные.