Подоляк резко ответил Федерации шахмат Украины
Михаил Подоляк впервые публично прокомментировал скандал вокруг своего назначения исполнительным вице-президентом Международной федерации шахмат. Он назвал заявления Федерации шахмат Украины «абсурдными» и подчеркнул, что не должен был согласовывать свое назначение с организацией.
По словам Подоляка, должность ему предложил новый президент ФИДЕ Тимур Турлов. Советник ОП объяснил, что часть вицепрезидентов избирает конгресс, а других назначает президент федерации. Именно ко второй категории относится его должность. В официальном составе Совета ФИДЕ Подоляк указан среди вице-президентов, выдвинутых президентом.
Подоляк заявил, что хочет усиливать позиции Украины в ФИДЕ и противодействовать российскому влиянию. Он утверждает, что Федерация шахмат Украины не приобщалась к работе по смене руководства организации, а начала протестовать, когда узнала о возможном назначении украинца.
Ранее Федерация заявила, что не уполномочивала Подоляка представлять Украину в ФИДЕ и назвала ситуацию попыткой «рейдерского захвата». В ответ Подоляк поставил под вопрос цель протестов и заявил, что Украине важно иметь представителя в руководстве международной федерации.
Он также упомянул о санкциях Украины против Турлова. По словам Подоляка, решения по санкциям относятся к полномочиям президента и Совета национальной безопасности и обороны.
Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!