Англия разгромила Молдову + ВИДЕО
Группа H
Первому сопернику сборной Украины в отборе к чемпионату мира-2014 - команде Англии - было суждено начать турнирный путь поединком с молдаванами.
Фаворит противостояния был очевиден, и вопрос скорее заключался в том, насколько быстро подопечным Ходжсона удастся выйти вперед в матче. И первый гол гостей случился, пожалуй, даже быстрее, чем они сами ожидали. Едва ли не первая атака гостей завершилась ударом Тома Клеверли, и мяч угодил в руку Булгару – пенальти. Приговор исполнил Лэмпард, и таким образом установка забить быстрый мяч, который позволил бы задышать легче, была выполнена.
Дальше все пошло для англичан как по маслу. Едва ли не каждая их атака оказывалась крайне опасной и игроки сборной Молдовы были явно растерянны. Линия атаки Трех Львов чувствовала себя уверенно и раскрепощенно, а тылы постоянно помогали усиливать давление в нужные моменты. Это и позволило англичанам создать несчитанное число опасных моментов у ворот Намашка.
К слову, именно выбор Ходжсона в полузащите, а также атаке, и стал в этом матче главной темой, поскольку интриги в поединке и близко не было. И едва ли не главный вопрос заключался в том, кому же будет доверена роль наконечника атаки Трех Львов. Ходжсон отдал предпочтение Джермейну Дефо, сославшись на его больший опыт в сравнении с Уэлбеком. Форварда Тоттенхэма на флангах поддерживали Милнер и Окслейд-Чемберлейн. Также под ним располагался Том Клеверли, который передвигался по всему фронту атаки. Пару центрхавов же составили многоопытные Лэмпард с Джеррардом.
И Ходжсон не прогадал ни с одним из кадровых решений. Сборная Англии выглядела мощно, способной добавить в любой момент, и даже щекотливые моменты у ворот Харта (к слову, Джо в некоторых эпизодах отнюдь не олицетворял уверенность) в середине и конце таймов можно объяснить преднамеренной передышкой у гостей.
Стоило же им включить максимальные скорости, все связки молдаван рассыпались словно карточный домик. Второй гол был забит после навеса Джонсона, который замкнул Лэмпард, направив мяч в противоход голкиперу хозяев. А довел счет до разгромного Джермейн Дефо, который воспользовался хитрым пасом Чемберлейна. Стоит ли говорить, что моменты отличиться были у всех без исключения игроков группы атаки англичан, но лишь некая расслабленность и удача не позволила им еще больше огорчить Намашка?
При таком положении дел, второй тайм превратился в самую настоящую формальность. Хозяева безуспешно пытались вскрыть оборону англичан. Подопечные Ходжсона же явно экономили силы на предстоящий поединок со сборной Украины. Наставник гостей просмотрел в деле еще и конкурентов основных игроков центра поля, фланговых полузащитников и форварда, выпустив Каррика, Уолкотта и Уэлбека соответственно.
И даже в таком щадящем режиме гостям удалось огорчить сборную Молдавии. Клеверли, Уэлбек и Уолкотт по очереди отдавали мяч друг другу у владений хозяев, словно стесняясь пробить. Зато осмелился Милнер, направивший мяч в дальний нижний угол. Так счет стал 4:0 в пользу сборной Англии. Довершил же разгром Лейтон Бэйнс, мяч после удара которого дико срикошетил, чем дезориентировал вратаря хозяев.
Англичане начинают отбор с победы, которая наверняка придаст подопечным Ходжсона уверенности в своих силах. Но первый серьезный тест родоначальникам футбла предстоит пройти во второник.
Молдова - Англия 0:5