До Олимпиады в Лондоне осталось 24 дня
"Спортсмены должны стать героями нации, молодежь брать с них пример, тянуться к олимпийцам", - отметил Премьер-министр, подчеркивая важность пропаганды спорта и здорового образа жизни в средствах массовой информации.
Президент НОК Украины Сергей Бубка внес предложение о создании в каждом из 27 регионов страны трех обязательных спортивных объектов - стадиона, бассейна и универсального спортивного комплекса.
Он также проинформировал присутствующих, что до старта Олимпийских игр в Лондоне остается 24 дня и в ближайшее время Исполком Национального олимпийского комитета утвердит состав Олимпийской сборной Украины.
Главный олимпиец страны сообщил, что со своей стороны НОК выполнил все взятые на себя обязательства. В частности, за 4 года НОК выделил олимпийским федерациям финансовой помощи в размере 55 миллионов гривен. С 1 января НОК выплачивает ежемесячные стипендии 26 ведущим олимпийцам, общая сумма программы составляет 1 миллион гривен. Вместе с тем, Олимпийский комитет дополнительно направил 700 тысяч гривен для подготовки ведущих спортсменов. Большое внимание НОК уделил научно-методическом обеспечении и антидопинговой работе, на каждую из этих программ было выделено по 2,5 миллиона гривен.
Уже 21 июля на главной площади страны - Майдане - состоятся торжественные проводы олимпийцев на Игры в Лондон.