Евробаскет-2011. Словения
- Столица - Любляна
- Население - 2 миллиона человек
- Омывается Адриатическим морем
- Граничит с Австрией, Италией, Хорватией и Венгрией
- Язык - словенский
Сборная Словении
- Участие в Евробаскете - 9 раз (после обретения независимости в 1991-м году)
- Лучший результат - 4-е место (2009)
- Место в рейтинге ФИБА - 17
История
Словенский баскетбол, отколовшись от большой и мощной машины под названием "Югославия", пошел своим путем и сделал правильно. С каждым годом результаты национальной сборной маленькой горной страны улучшают и улучшаются. Еще в 1993-м году Зеленые финишировали на немецком Евробаскете на последней, 16-й позиции, а уже через 16 лет, в Польше, оказались в шаге от пьедестала почета. Словенцы смогли подготовить и вырастить новое поколение баскетболистов, которые могут спокойно чувствовать себя в
Доказал это и последний мировой форум, на котором команда Мехмета Бечировича финишировала восьмой - очень солидное достижение. Однако словенский максимум все-таки находился в 2009-м: тогда в Польше Юре Здовцу удалось выжать все из прекрасной команды во главе которой находились Яка Лакович, Матьяж Смодиш и Примож Брезец. Вполне возможно, что ближайшие год-два в Словении решили сделать буферными, ведь уже в 2013-м маленькая, но гордая страна сама станет хозяйкой Евробаскета. Выступить перед своими зрителями не самым лучшим образом словенцы просто не имеют права.
Путь на Евробаскет
Квалифицировались как участники чемпионата мира-2010, на котором заняли восьмое место.
Тренер
Заявка
Защитники: Горан Драгич (Хьюстон Рокетс, НБА), Зоран Драгич (Крка), Яка Лакович (Галатасарай, Турция), Яка Блажиц, Само Удрих (оба - Олимпия), Лука Рупник (Геоплин),
Форварды: Горан Ягодник (Олимпия), Эдо Мурич (Крка), Матьяж Смодиш (Цедевита, Хорватия), Сашо Озболт (Олимпия)
Центровые: Мирза Бегич (Реал Мадрид, Испания), Эразем Лорбек (Барселона, Испания), Урош Слокар (Манреса, Испания).
Не поедут: Миха Зупан, Боштьян Нахбар, Гаспер Видмар (все - травмы), Рашо Нестерович, Примож Брезец (оба - отказ), Сани Бечирович (решение тренера)
Ориентировочная стартовая пятерка: Лакович - Г.Драгич - Озболт - Смодиш - Слокар
Сила
Безусловно сильнейшей линией словенской команды является задняя. В ней гармонично дополняют друг друга опытные Само Удрих и Яка Лакович, а также более молодые братья Драгичи. Дело дошло до того, что Божидар Малькович не побоялся привлечь к подготовке совсем юного, 18-летнего Луку Рупника, почитаемого одним из наиболее талантливых молодых игроков словенского баскетбола. При этом, в отведенное ему время
Главной движущей силой задней линии принято считать Яку Лаковича - капитана и мотора команды. Лакович действительно не теряет в скоростных данных, а также умении забить важный трехочковых, но в то же время лишь прибавляет в опыте и игровой мудрости. В этом плане Яка смотрится куда предпочтительнее "молодого и горячего" Горана Драгича. Защитник Хьюстона, несмотря на свой заокеанский опыт, частенько грешит поспешными решениями и не совсем верными ходами. Еще более горяч его брат Зоран, которого буквально тянуло на приключения в каждой игре Кубка шести наций. Драгич-младший вполне способен закрывать позицию третьего номера, если в этом есть необходимость. Неплохо смотрится в ростере и универсал Сашо Озболт, который совершил неплохой игровой прогресс в прошлом сезоне. Малькович этому человеку доверяет, посему не стоит удивляться при появлении Озболта в стартовой пятерке.
Слабость
При наличии весьма и весьма качественной передней линии, составленной из опытных и габаритных исполнителей, основной проблемой словенцев становится позиция третьего номера. При прочих равных ее, конечно же, занял бы Боштьян Нахбар, однако травма лишила его подобной возможности. Теперь же Божидару Мальковичу приходится ломать голову над устранением этой проблемы. По его системе на роль третьего номера идеально подходит лишь один человек - молодой Эдо Мурич. Форвард очень прилично смотрится в товарищеских матчах, но нехватка опыта дает о себе знать. И если в матчах против условных болгар Мурич будет выглядеть уверенно, то вот с испанцами или сербами на этой позиции есть определенный риск.
С одной стороны, проблема не кажется такой уж глобальной, и групповой этап словенцы должны проходить и без хорошего легкого форварда... Но вот дальше выполнить задачи, которые поставлены перед тренерским штабом, будет куда проблематичнее. Травма Нахбара действительно наносит огромный удар по словенским шансам на этом чемпионате.
Товарищеские матчи
23 июля - Польша 69:54
24 июля - Македония 83:71
3 августа - Латвия 73:63
4 августа - Литва 72:70
7 августа - Черногория 86:79
8 августа - Хорватия 60:65
9 августа - Босния и Герцеговина 59:52
20 августа - Испания (Малага)
21 августа - Испания (Гранада)
24 августа - Литва (Любляна)
Календарь на Евробаскете
31 августа - Болгария (18:00)
1 сентября - Украина (21:00)
3 сентября - Грузия (18:00)
4 сентября - Бельгия (21:00)
5 сентября - Россия (18:00)
Прогноз
Из группы первого этапа словенцы выходить просто обязаны. При всем уважении ко всем соперникам, в группе D у Зеленых один реальный оппонент - Россия. Хотя сейчас, с учетом формы и составов команд, предпочтительнее, в борьбе за первое место, выглядят шансы россиян. На втором этапе для словенцев все будет куда сложнее. Правда, с учетом того, что сливаться группа D будет с "балканской" группой C, Словения обязана проходить в 1/4. А вот как все сложится дальше - один большой вопрос. Понятно лишь, что на медали форума команда Божидара Мальковича претендовать вряд ли будет - кадровый потенциал не тот.
Ставки William Hill:
Победитель Евробаскета - 34,0 (8-е место)
Победитель группы - 2,0 (2-е место)